рейтинг блогов

Ошибки СССР 2 2021

топ 100 блогов kajaleksei06.07.2021 Оригинал взят у Ошибки СССР 2 2021 kajaleksei в Ошибки СССР 2
ссср_семейный_быт_2

Уже не раз писал о полезном и поучительном опыте СССР ("Фатальные ошибки СССР", "Ошибки и преступления", "Ошибки СССР"), решил немного продолжить тему. Дело в том, что одна из главных проблем с анализом ошибок СССР состоит в том, что все они делятся на 5 существенно различающихся категорий:

1. Настоящие т.е. невынужденные ошибки Советской власти и коммунистов (которых вполне возможно было избежать).

2. Вынужденные ошибки, продиктованные обстоятельствами или недоступностью необходимых знаний (но сейчас это не всегда ясно).

3. Не ошибки, но результат диверсионной деятельности предателей антисоветчиков (то что их всегда было в количестве, сейчас, после 1991 года, уже очевидно).

4. Совершенно верные действия, которые объявлены (считаются) "ошибками" (а то даже и преступлениями), благодаря подтасовкам и клевете антисоветчиков.

5. Фантазии и прямая клевета антисоветчиков и антикоммунистов (не имевшие места в действительности вообще).


Причем, далеко не всегда можно однозначно понять, к какой именно категории следует отнести ту или иную "ошибку"... Кроме того, антисоветчики и антикоммунисты любую из ошибок стремятся представить, как преступление (фактически). Т.е. без разбора, изначально подразумевают и приписывают злой умысел со стороны коммунистов (или проявление бесчеловечности и злодейства коммунизма вообще). В ответ, коммунисты (и многие сторонники СССР) начинают отрицать какие-либо ошибки вообще, справедливо указывая, на исключительно положительную мотивацию коммунистической идеологии (природное злодейство характерно как раз для капитализма, потому что для капитала люди являются лишь одним из ресурсов). При этом, здравомыслящие люди (казалось бы) стараются объективно анализировать известные ошибки, никого не обвиняя и не оправдывая, но невольно оказываются в плену мифов, путая настоящие ошибки (по п.1), со всеми остальными.

Кроме того, проблема усугубляется тем, что искажение исходной информации (в том числе, и фальсификация исторических документов) происходила не только в буржуазной РФ, но еще в СССР (и возможно, что неоднократно). И здесь можно выделить несколько причин таких искажений, как в ту, так и в другую сторону:

1. Отрицание и сокрытие неудобных фактов (следствие ошибок или преступлений отдельных представителей власти по п.1-3), происходившие как бы из лучших побуждений.

2. Отрицание или фальсификация событий в рамках межклановой и внутриполитической борьбы (по п.3-4).

3. Соучастие в антисоветских вражеских фальсификациях, инспирированных извне, в рамках подготовки контрреволюционного госпереворота (по п.4-5).

В результате, верно оценить деятельность коммунистической партии и Советской власти (особенно, в начальный период) оказывается очень непросто. К примеру, до сих пор нет ясности с человеческими потерями в результате практически всех крупных событий в истории СССР (ГВ, коллективизация, "репрессии", "голодомор", ВОВ). Практически все исследования в этих темах имеют и/или выявляют явные признаки ангажированности, фальсификации и подтасовок в сторону завышения потерь (причем, многократно). Примерно та же картина возникает практически по всем спорным вопросам. Т.е. прежде чем анализировать ошибки, следует разобраться, являются ли они таковыми и только потом делать какие-то выводы. Легко и просто разбирать только бесспорные и очевидные ошибки (особенно, по п.2).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Такое вот чисто попаданческое палево, которое произошло на одних съемках. Хотя можно представить, что попали не эти двое в углу, а остальные, вот бы потеха случилась. ...
. Иногда ко мне обращаются мои друзья с просьбой провести анализ их блогов и дать какие-то рекомендации для того, чтоб блог начал подниматься в рейтинге. Я никогда и никому не отказывал, и всегда делал это добросовестно. Хороший анализ занимает довольно много времени, но это очень и ...
Есть такой перспективный сюжет: "человек живёт вроде бы своей собственной жизнью, но однажды обнаруживает, что он всего лишь ПЕРСОНАЖ, личность которого, а также весь окружающий мир и все реакции на этот мир придуманы кем-то другим". Сюжет-то перспективный, но достойной его реализации в ...
Есть женщины, похожие на пламя, На чуть заметный язычок свечи. Они по свету ходят рядом с нами, Случайным словом их не огорчи. Прелестные, не отыскать прелест ...
Ну, вы же знаете, что хорошие музыкальные произведения мы всегда публикуем и даже иногда помогаем начинающим певцам ртом с продвижением карьеры (достаточно вспомнить депутата Иванцова с хитами типа "Мой "Ягуар" скоростной"). Встречайте новый талант из Ростова-на-Дону, 6 тыс. просмотров ...