Осенью 2015-го нужно быть готовым, что рубль покажет ставку 58 по отношению к доллару

топ 100 блогов pora_valit13.10.2014 Степан Демура: «Осенью 2015-го нужно быть готовым, что рубль покажет ставку 58 по отношению к доллару»
25.02.2014
НЕ МОЖЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ ОБЩЕСТВО, В КОТОРОМ 70% ВВП ПРИХОДИТСЯ НА ПОТРЕБЛЕНИЕ

Популярный экономист Степан Демура предрекает потрясения, поскольку современная постиндустриальная экономика в принципе нежизнеспособна. В России будет особенно плохо, потому что мы и так живем в состоянии разрухи, а запасы, созданные в тучные годы, проедены. Демура предсказывает исчезновение среднего класса и рекомендует бизнесу переориентироваться на бедные слои населения. Положение усугубляется тем, что революционная ситуация наступает при разнице в доходах бедных и богатых в 40 раз, а в сегодняшней России она достигла 83 раз.

РОССИЯ — ЭТО ПРИМИТИВНАЯ СЫРЬЕВАЯ КОЛОНИЯ

— Что сегодня происходит с экономикой, Степан Геннадьевич?

— Наступил момент, когда добавленная стоимость, произведенная реальным сектором экономики, уже не в состоянии обслуживать банковский долг и поддерживать существующее потребление. Наступает дефляционный коллапс. Это происходит каждые 100 - 120 лет: 1929 год, 1870-е годы, 2000 год, 2007 - 2008 годы. Сейчас повторяется снова.

— Чем необычен этот кризис?

— Сегодня Россия — это экономика сырьевой колонии. Потому что в реальной сырьевой экономике — Австралии, Канаде — есть производство, обрабатывающая промышленность, добыча сырья. Причем добыча — не основной вклад в структуру ВВП. Если норма добавленной стоимости на доллар сырья, например, в Австралии — 6, Канаде — 8, Евросоюзе — 11, США — 13; то в России — 1,5 - 1,6 доллара.

Т.е. продукции высоких переделов, с высокой добавленной стоимостью мы в принципе не производим. Последний пример: «Суперджет» КБ Сухого. В нем 90 процентов импортных комплектующих, российский только металл корпуса. Но если страна не производит высокой добавленной стоимости, она живет очень бедно. Пока ВВП России, а он 6-й в мире, «надувается» только за счет высоких цен на энергоносители.

Для производства высокой добавленной стоимости нужны кадры и капитальные инвестиции. Наши кадры поуходили на пенсию, в промышленности 30 лет толком ничего не обновлялось. Износ основных фондов промышленного капитала 70 - 80 процентов. Это равносильно падению ВВП на ту же величину. Как страна после войны! Отъедьте от Москвы или Омска на 50 километров — там люди как после войны живут. При таком износе основных фондов и отсутствии инвестиций надеяться на какое-то устойчивое развитие глупо.

— Тогда что появилось вместо российского промышленного капитала?

— Финансовый и торговый капитал. Для понимания, какая бизнес-модель сегодня в России, приведу цифры. Население России 143 миллиона человек. Из них пенсионеры — 67 миллионов; армия со всеми вузами и КБ — чуть больше 1 миллиона; ФСБ, ФСО, спецсвязь, спецслужбы — 2 миллиона 160 тысяч; МЧС, МВД, УФСИН, прокуратура и так далее — 2 миллиона 541 тысяча; таможня, налоговая и прочие инспекции — 1 миллион 356 тысяч; чиновники, лицензирующие, контролирующие организации — 1 миллион 321 тысяча; прочие служащие — 1 миллион 252 тысяч; клерки пенсионных, социальных, страховых и прочих фондов — 1 миллион 727 тысяч; депутаты и их аппарат — 1 миллион 872 тысяч; священнослужители — 530 тысяч; нотариусы, юридические бюро, адвокаты, заключенные — 1 миллион 843 тысячи; частная охрана, детективы — 1 миллион 98 тысяч; официально безработные — 8 миллионов 420 тысяч.

Всего 93 450 тысяч человек, которые сидят на бюджете. При этом 92 процента российских предприятий принадлежит офшорам. Остаются дети, школьники, домохозяйки. Но реально работают, производя добавленную стоимость, всего порядка 15 миллионов человек на огромную страну.

Конечно, это отражается на структуре бюджета. В развитых странах на социальные расходы — здравоохранение, образование, культуру, спорт, ЖКХ и так далее — тратится 70 процентов бюджета. В России — 15 процентов. Госаппарат в развитых странах — 11 процентов, в России — 43 процента.

Т е. износ основных фондов 70 - 80 процентов, а работников, повышающих добавленную стоимость, — около 15 миллионов. И большинство населения — это электорат ЕР, который сидит на бюджете. А бюджет сидит на трубе и паре карьеров. И все это живо, пока высоки цены на энергоносители, потому что цены на уголь и металл уже обвалились. Поэтому никаких шансов пройти этот кризис без экономических и политических потрясений нет. Такого просто не бывает.

http://www.business-gazeta.ru/article/98147/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
 Если честно, то жж у  меня отнимает уйму времени, потому что не прочитав френд ленту, я не могу пойти спать, вот такие придумала себе обязательства или интерес, даже уже не пойму. Это уж не говоря о том, что меня добавили в друзья много ...
lacr1ma показала подборку прекрасных фотографий Вячеслава Ложкина .Ели под снежными щапками у подножия гор. Урал. Мне, конечно, не удалось "пересчитать" все до единой ёлочки или воспроизвести сполохи заката точно-приточно,  но атмосферу постаралась передать. ...
Заезжал вчера в Макдак, и что я неожиданно увидел. Полагаю, теперь представители либеральной общественности будут ночевать в Макдаке - не выгонишь. Будут выковыривать из булок и нести домой. ...
Всем привет! Это мой третий день в сообществе, предыдущие два здесь и здесь . С тех пор изменилось немного: я по-прежнему живу в Лондоне, у меня двое детей, сейчас им 3.8 лет (Филипп) и 1.6 лет (Миша) и они два раза в неделю ходят в сад. По-прежнему работаю директором по ...