рейтинг блогов

Осень в Сокольниках

топ 100 блогов dennism18.10.2019 Парк Сокольники чем хорош? Тем, что в него не обязательно заходить через главный вход, многолюдный и шумный. Можно зайти, например, со стороны платформы Маленковская - и сразу попадаешь вот в такую красоту:

Осень в Сокольниках IMG_1115

Правда, к сожалению, искать в Сокольниках уединение от большого города не удастся - этот большой город - вокруг, абсолютной тишины в парке нет. И куда не пойди, с какой-нибудь стороны будет доноситься гул городских улиц. Ну, кто хочет совсем уж уединения - рядом электричка, которая за час увезёт вас довольно далеко. Ну, а по Сокольникам можно просто гулять. Подивится на берёзу с роскошными бёдрами:

Осень в Сокольниках IMG_1121

Попробовать покормить уточек в Путяевских прудах. Утки явно закормленные, к брошенному им хлебу плывут неохотно, а то и вовсе игнорируют:

Осень в Сокольниках IMG_1124

Ну, можно просто вдоль каскада прудов пройтись:

Осень в Сокольниках IMG_1129

Попробовать поискать следы бывшего здесь, когда-то давно, паркового лабиринта. От лабиринта остались только тропинки, кольцами убегающие в глубины парка. Вот эта лиственница, похоже, ровесница того самого лабиринта, должна его помнить (если, конечно, у деревьев есть память):

Осень в Сокольниках IMG_1136

Народ гуляет с колясками, с собаками, и просто так:

Осень в Сокольниках IMG_1142

Ковёр, который природа стелит нам под ноги раз в году:

Осень в Сокольниках IMG_1147

Кстати, от машин не спрятаться даже в парке. По местным дорогам - Просекам - движение вполне активное, и даже автобус через парк ходит. На углу Пятого Лучевого и Поперечного просеков:

Осень в Сокольниках IMG_1149

Это, кстати, Музей орловского рысака и русской тройки. Но мы пошли дальше вглубь парка:

Осень в Сокольниках IMG_1151

Дрова тут не просто так, а для расположенной здесь церкви Тихона Задонского:

Осень в Сокольниках IMG_1157

А около ограды церкви странный прямоугольник, обсаженный маленькими ёлочками:

Осень в Сокольниках IMG_1155

У меня первая ассоциация, которая возникла - чья-то могила. Вряд ли человека стали бы так хоронить (хотя всё возможно), скорее всего, кто-то любимую собачку прикопал. Нашли место, конечно - около церкви. Ещё цветочки посадили:

Осень в Сокольниках IMG_1156

Чем ближе к центральному входу - тем больше народа, всяких построек, и прочего разного. Луна вот есть:

Осень в Сокольниках IMG_1197

Внизу у неё маленькие прозрачные окошки, в которые можно заглянуть - а там, внутри... нет, не буду рассказывать :) Сами приходите, и посмотрите ;)

Парковый авто (точнее, электро) транспорт:

Осень в Сокольниках IMG_1204

А есть грузовой:

Осень в Сокольниках IMG_1205

Впрочем, если желаете - в Москве, кроме проката велосипедов, есть и прокат самокатов. Два рубля минута (не знаю, дорого это, или не особо?):

Осень в Сокольниках IMG_1332

Так мы, постепенно, всё-таки и пришли к Главному входу:

Осень в Сокольниках IMG_1191

Сокольническая площадь нынче вся перегорожена заборами - под ней строят станцию метро "Стромынка" Большой кольцевой линии. Жители домов, выходящих на площадь, очень против этого строительства протестовали, даже пикеты устраивали - не нужна нам, дескать, ещё одна станция метро тут, нам "Сокольников" хватает. Собственно, вот такие у нас тут протесты:

Осень в Сокольниках IMG_1192

Ну, а мы двинемся обратно в каменные джунгли Большого города:

Осень в Сокольниках IMG_1333

До следующего раза. Если получится.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ключевой вопрос на сегодня — это природа происходящего в США: август 1991 или февраль 1917? Дело в том, что похоже на нашу перестройку, но есть возражение — после 1991 года собственность сразу перешла в «нужные» руки, а народ почти не воевал. Уверены ли мы в том, что так будет в США? ...
Когда кладешь плитку , то и дело сталкиваешься с необходимостью делать разнообразные сложные П- и Г-образные прорези. Совершенно очевидно, что выполнить их можно только с ...
          Моего соседа, проживающего во второй половине деревенского дома, увезли в рабство. Нет,   нет, не чеченцы, а свои русские. Увезли его на лесную делянку. О предстоящем рабстве он предупреждался неоднократно, знали об этом ...
Глава "КПРФ" не против упоминания бога в конституции России. Сослался на слова апостола Павла ("кто не работает, тот не ест"), которые были во всех советских Конституциях. Но эти слова он почему-то внести туда не предложил! Вместо этого предлагает внести бога, которого в советских ...
Фото ЯндексФото. Путин рапортовал о регистрации новой, уже второй российской вакцины от коронавируса. Разработало сее чудо НПЦ «Вектор».  Вакцина, именуемая «ЭпиВакКорона», ...