рейтинг блогов

Осень в Северной Карелии.

топ 100 блогов dementievskiy14.10.2010Фото Несколько лет назад, знакомые охотники из Питера и Петрозаводска пригласили с собой на охоту в Карелию. В сентябре. Мероприятие должно было проходить, где - то за Петрозаводском. Купив билеты, вечером мы загрузились в поезд Москва-Мурманск.
На следующее утро, впервые, за свою многолетнюю практику путешествий по Карелии, я увидел её совершенно необычной. За окном вагона пылали осенние наряды под невероятно голубым северным небом. В котором можно просто утонуть. Поехали на машинах в лес, жили на берегу озера. Куда то делись уже привычные мне белые ночи, исчезла черника и даже не было непременного атрибута всех походов - надоедливой мошкары. Зато по ночам температура колебалась у нулевой отметки, а утром выпадал иней. Жаль, всего день и одну ночь мы провели среди этой красоты.

С тех пор прошло уже несколько лет, но краски той осени часто напоминали о себе. Я всё думал, что вот в этом году, как начнёт всё желтеть, обязательно поеду! Приходила осень, я никуда не ехал. Был занят, дела, проекты. Потом наступала следующая осень, я снова мечтал о поездке, и снова откладывал. Но не в этот раз.
Идея этого водного похода родилась довольно внезапно, И неожиданно, получила поддержку в лице моего коллеги Сергея Осень в Северной Карелии. [info]serge_vetokhov . Один, я бы просто не смог пройти весь маршрут, и пришлось бы придумывать какие то, более простые варианты.

Река Кузема. Неожиданно для себя, отметил огромное разнообразие пейзажа, от привычно карельского, до совсем заполярного. И рядом можно увидеть среднюю полосу, и всё это на протяжении всего каких то 200 км!
Осень в Северной Карелии.




Маршрут:
ст. Амбарный - оз. Заячье, - оз. Овечье – р Пулома - оз. оз. Энгозеро - оз. Пяозеро – оз. Чогозеро - р. Воньга - оз. Пильдозеро - оз. Майозеро - оз. Челозеро - р. Верхняя Куземка - оз. Северное Каттомозеро - оз. Кокозеро - волок - оз. Верхнее Кумозеро - оз. Нижнее Кумозеро - р. Кузема - Белое море - ст. Кузема
Даты:
25.09 выход на воду в Амбарном
8,10 поезд на Москву со станции Кузема.
Техника:
Сергей взял кардан (формат 4*5) и около 200 листов
Я взял Pentax 67II с форохом негативной и слайдовой плёнки (слайда взял существенно меньше, фуджи не нашёл в Мосеве, пришлось снимать на kodak) и nikon D3 c с штатным и телеобективом. На пентаксе штатник зум 55-100.

Еды, и прочего барахла мы набрали по мнимому, хотя, от топора и одной пилы можно было отказаться, отказаться от тента и банного тента - мы надеялись что успеем сделать баню (наивные чукотские туристы)...

И немного картинок...

Осень в Северной Карелии.


Осень в Северной Карелии.


Осень в Северной Карелии.


Осень в Северной Карелии.


Осень в Северной Карелии.


Осень в Северной Карелии.


Слайды и негативы ещё в фотолаборатории. Погода в основном была пасмурная, но что то не хочется пока выставлять что то хмурое и серое, хватает серости за окном, да и на "бытовухе" вы её уведите вполне много.
Немного фотографий о том как у нас это всё происходило :)

БЫТОВУХА...

Еды было совсем в обрез, но нам везло, почти каждый день мы находили грибы. Огромные. На нас двоих одного грмба вполне хватало. Фактически - гребли на грибах, или под грибами :) На столе лежит куча фотоплёнки, Сергей её неудачно упаковал, сверху кое где немного подмокла, теперь сушиться.
Осень в Северной Карелии.

Вот на такой форматный аппарат снимает Сергей. Мы долго обсуждали "углы" и думаю что в таких поездках можно придти к компромиссу с фототехникой.
Осень в Северной Карелии.


Сергею, что бы снимать, надо заряжать кассеты. Для этого у него есть специальная минипалатка, которую вы видите на кадре.
Осень в Северной Карелии.


Пакет, в котором ехало сало тоже намок, пришлось делать маленькие бутерброды и по разным мешочкам раскладывать эту вкуснятину :) Бутерброд очень прост, сало, на него соль, перец и чуток чеснока. Хлеба у нас уже давно не было и сухарей кстати тоже :)
Осень в Северной Карелии.


Я много говорил про проводку и обнос - несколько кадров этого ахтунга...


Вид из моего "окна". Он почти не меняется. Всегда присутствует кастрюля. Вначале в ней ехали варённые яйца, потом грибы, потом береста и щепки. Фотографий много :))) Сергей же любовался природными пейзажами без кастрюли :)
Осень в Северной Карелии.


Мы обнесли или провели, вот не соврать, не менее 10 мостов на всём маршруте. Все они в таком состоянии что ппц... Росейские дороги...
Осень в Северной Карелии.


"Фрагмент" волока против течения по реке Малая Куземка... Когда она осталась позади, мы с Сергеем глотнули "за это" водки... Достала она нас....
Осень в Северной Карелии.


Волок уже в Куземе. Сначала, после Малой Куземки, проводка по течению казалась отдыхом. Но частота волоков и проводок нас просто убила :)
Осень в Северной Карелии.

Осенний вернисаж. Это отдельная история.
У Сергея прохудилась куртка и он постоянно был мокрым. На улице дубак а ночью лёгкий минус - сами понимаете, немножко некомфортно.
Сперва он нашёл несколько кусков полиэтилена и соорудил новую куртку но она была не важная.

Осень в Северной Карелии.

Осень в Северной Карелии.


И каково же было наше изумление, когда сплавляясь по Rуземе уже, мы попали на вот такой вот вернисаж, как его назвал Сергей. Прямо у берега лежало много интересных вещей, пальто сиреневое, оконные рамы, ботинки, патифон, и прочая лабуда. Сергей не преминул присмотреть себе рыбацкую куртку, которую вечером заштопал и стал ну просто неотразим :)))


Я бы там побродил подольше, но был такой холод, что стоять на месте и разглядывать всё это богатство не было мочи... Я начал заниматься обносом вещей, пока Сергей примерял наряд.
Осень в Северной Карелии.


Ночью "у лучины", Сергей привёл в порядок куртку и ... Жаль, к этому времени кончилась водка, мы бы за обновку выпили :)
Осень в Северной Карелии.



Конец путешествия.

На жд путях у станции кузема (прям у моста, что через Кузему)
Осень в Северной Карелии.


В день отъезда погода испортилась (перед этим три или четыре дня стояла шикарная погода)


Кузема.
Осень в Северной Карелии.

Место, где река впадает в море.
Осень в Северной Карелии.

Оставить комментарий

Природа так обо всём позаботилась,что повсюду ты находишь, чему учиться.
Предыдущие записи блогера :
09.10.2010 В Москве!
Архив записей в блогах:
В Пятигорске загорелся хладокомбинат по производству мороженого, власти срочно эвакуировали аборигенов близлежащих домов. Цех хладокомбината загорелся в субботу днем, площадь возгорания была 600 квадратных метров. Огонь начался в компрессорном цеху завода ЗАО «Холод». Тушение ...
- сценки из тамошней жизни. Итак, на дворе 1880-е гг., все хорошо и даже спокойно. То есть, это из нашего далека все кажется спокойным (и даже хорошим), а тогда - если верить СМИ - кругом одни сплошные нервы и огорчения. Такова, дорогие друзья, изнанка нашего бытия. На этом ...
... отцу Константину, заштатному клирику одного из рязанских монастырей, было благословлено правящим архиереем прекратить сотрудничество с изданием, в котором была опубликована эта статья, и впредь служить не в монастыре (к которому он был приписан для совершения богослужений по мере сил ...
Если прослушка, опубликованная габреляновским сливным бачком, подлинная (сама мысль о том, что главу СК в его кабинете можно прослушать, а плёночку продать любому желающему, вызывает некую оторопь), то я, хоть убейте, ничего страшного и ...
Все нахуй... сплю ...