Осень в Черниковке

топ 100 блогов ufa25.10.2011 Этот пост я решила повторить здесь. Просто потому, что люблю Черниковку, а осенью она особенно хороша.

Когда-то в этих краях находилась деревня - владение помещика Черникова. Потом, в тридцатые годы, начали строить заводы и громко объявили этот, в общем-то, медвежий угол Сталинским районом Уфы. Прошло немного времени - и Черниковка стала отдельным городом. У моих родителей в документах так и записано: родились в городе Черниковске.
В 60-х годах в Уфе появился проспект Октября - там, где когда-то было "чисто поле" (народ сажал картошку) и располагался небольшой аэродром, выросли, как грибы, типовые пятиэтажки. Проспект соединил Уфу и Черниковск, которые вновь образовали единый город.
Ну что могу сказать: Черниковка всегда считалась самым непрестижным районом. Во-первых, очень далеко от центра. Мы живем на окраине - с балкона видно лесистую Курочкину гору, за которой находится поселок Максимовка. Это сейчас на "газельке" можно добраться от моей остановки до улицы Ленина минут за сорок (это в лучшем случае, а когда пробки - час, не меньше), а раньше, во времена моего детства, такая поездка и вовсе превращалась в великое троллейбусное путешествие.
Во-вторых, в Черниковке сосредоточились промышленные предприятия, и хотя заводы-фабрики теснятся в отдалении от жилых кварталов (многие сейчас вообще закрыты), экологическая ситуация все равно оставляет желать лучшего. Наверное. Хотя мне лично кажется, что от автомобилей вредных выхлопов никак не меньше, и воздух в центре города тоже свежим не назовешь.
В-третьих, Черниковка по традиции считается самым криминальным районом - этакий уфимский Гарлем. Ибо цыганские дворы, наркоманы и так далее. Что сказать? Думаю, доля правды в этом есть, но все-таки слухи, поверьте, сильно преувеличены.
Это минусы, которые в Уфе знают все. Некоторые снобы, живущие в центре города, любят невзначай заметить, что "в Черниковке люди какие-то другие" и "там вообще ничего хорошего нет". И тогда я вступаю в спор, потому что ценю свою Черниковку. Да и люди здесь самые обычные.
Я искренне считаю улицу Первомайскую самой красивой улицей Уфы. И не только потому, что я там выросла, - она действительно нарядная и вместе с тем по-домашнему уютная. Здесь, в центре Черниковки, а не на окраине, я хотела бы жить.
Именно в Черниковке находится парк Победы. Там нет аттракционов, зато есть удивительный вид на реку Белую. А пройдешь подальше - увидишь мечеть "Ляля-Тюльпан" (высокие минареты напоминают бутоны тюльпана, а сама мечеть - распустившийся цветок).
Черниковка - мое золотое детство: большой фонтан в сквере Ленина,"лодочки" и "лошадки" в соседнем парке, новогодние утренники в "Химике" и выступления с хором в "Машинке". И сейчас, когда я возвращаюсь из центра в Черниковку, я понимаю, что все дела остаются там, за мостом, а здесь - другой мир, здесь семья.
Эти снимки я сделала "мыльницей" однажды бабьим летом. Согласитесь, Черниковку есть за что любить.

Дворец Орджоникидзе (теперь Дворец нефтяного университета).
Осень в Черниковке

Одна из "восьмиэтажек". Чтобы сфотографировать сразу две, нужно подняться на вертолете, или выглянуть в большое окно Дворца моторостроителей, или просто встать посреди проезжей части, если жизнь не дорога. Пока мне не удалось ни то, ни другое, ни третье.
Мама рассказывала, что в свое время, когда училась в четвертом или пятом классе, бегала в тогда еще новенькую восьмиэтажку кататься на лифте. Мать ее подруги работала там лифтером. Появление восьмиэтажки стало событием! Ведь в те годы пол-Уфы жило в бараках...
Осень в Черниковке

Восьмиэтажка та же, ракурс другой.
Осень в Черниковке
О золотые времена!
Осень в Черниковке
"Ляля-Тюльпан"
Осень в Черниковке
Белая река, капли о былом (с)
Осень в Черниковке
Бабушка вспоминает, как кинотеатр "Победа" строили пленные немцы. А я вспоминаю прекрасную скульптуру, которая украшала это (тогда еще благородно-бежевое) здание. Любопытно, какой идиот начальник решил ее убрать с крыши? Сейчас у "Победы" явно нет нормальной хозяйской руки - несмотря на то, что теперь тоже показывают 3D, ходить туда не хочется: зал неудобный, кресла древние. А во времена моего детства был прекрасный кинотеатр, и мороженое там продавали очень вкусное, и трава была зеленее.
Осень в Черниковке
Просто бульварчик. Уютный, на мой взгляд.
Осень в Черниковке
Ну и, наконец, круглый дом, похожий на конфетку-батончик. Раньше я думала: кто же автор сего шедевра? Потом случайно выяснила, что это уфимский архитектор Рудольф Кирайдт. Какие там квартиры, удобные или нет, сказать не могу - ни разу не была. А вот в подъезд в детстве мы иногда заходили (тогда домофонов-то не было!). Там интересно: в центре лифт, вокруг него - квартиры. Если забраться наверх, открывается красивый вид (или нам тогда казалось, что красивый, не знаю :))

Осень в Черниковке

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В Орловский музей изобразительных искусств привезли выставку "Самые загадочные картины мира" (от Босха до Мунка). Посмотрим по порядку... «Ночной кошмар» (Nachtmahr) — серия из ...
Коллега, которая вместе с сыном была вчера на выпускном в Кремле, рассказала, как шесть тысяч выпускников встретили появившегося на сцене Фурсенко. Говорит, орали ему всё, что думали, свистели, показывали пальцы (не средние, конечно, а большие - ...
Нажми на картинку ...
На сайте"Фотопоиск" вышло интервью со мной. Разговаривали с чудесной девушкой Аленой elis_27 , вот что вышло.) Зоряна Ивченко, 38 лет, замужем, есть сын Прохор. Живет в Харькове. Фуд-фотограф, сотрудничает с кулинарными порталами, активно представлена на стоках, разрабатывает ...
Я уже тысячу лет ничего их бытовой техники не ремонтировал ни в каких ателье. А вот раньше такие мастерские были, как правило в Домах Быта. Помню, считалось, что работали в таких ателье немного "приблатненные" спецы (в плане их близости к ...