рейтинг блогов

Оружейные санкции США ударили по российскому авиапрому

топ 100 блогов bmpd19.03.2021


Как сообщает веб-ресурс MK.RU в материале «Оружейные санкции США ударили по российскому авиапрому. Вашингтон запретит обладателям американских лицензий торговать с Россией», США при президенте-демократе Байдене, как и предполагалось, усилили санкционное давление на Россию. Используя в качестве повода «отравление» Навального, Минторг США с 18 марта ввел новые экспортные ограничения. Одновременно Госдеп США внес Россию в список стран, с которыми запрещен экспорт и импорт оружия и оборонных услуг. Вряд ли Россия и США продавали друг другу оружие. Тем не менее, считает эксперт «МК», очередные санкции США довольно болезненны для нас.


Оружейные санкции США ударили по российскому авиапрому

Первый опытный образец пассажирского самолета МС-21-300 (серийный номер 21001/МС.0001, регистрационный номер 73051, бортовой номер "001"). Жуковский, 12.01.2021 (с) Дмитрий Ширенин / russianplanes.net ( ссылка )


Согласно обнародованным документам, США теперь в отношении России будут руководствоваться принципом «презумпции отказа» в отношении заявок на экспортные лцензии для товаров и услуг, находящихся под контролем. Пока, до 1 сентября 2021 года, из этого правила исключены некоторые категории продукции космической отрасли.

То, что космическому сотрудничеству отмерен срок до 1 сентября – тревожный звонок "Роскосмосу" и его фирмам. С другой стороны, это показатель серьезности намерений Вашингтона. По сути, Россию предупредили о возможном запрете поставок в Россию комплектующих для ракет и модулей, предназначенных для Международной космической станции. А там ведь рядом с россиянами работают американцы, европейцы, японцы, канадцы. Можно сказать, что России намекнули о скором прекращении сотрудничества в космосе.

Подобные «оружейные» санкции США раньше были объявлены против таких стран, как Афганистан, Эритрея, Ливия, Сомали, Южный Судан. Вот в такую компанию Вашингтон зачислил Россию. Словом, США для нас тот еще партнер.

«МК» попросил оценить новый санкционный пакет США в отношении России и возможный вред от них директора Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Руслана Пухова.

-Естественно, никакой масштабной торговли оружием у России с Соединенными Штатами Америки нет и никогда не было, - сказал эксперт. - Отдельные сделки были во времена Барака Обамы и раньше. Ну, например, Пентагон закупал в России партию вертолетов, чтобы передать ее правительству Афганистана. Но это было давно.

Тем не менее новые санкции чувствительны для ряда отраслей нашей промышленности. Дело в том, что российский авиапром и космонавтика до сих пор сильно зависимы от радиоэлектронной компонентной базы класса Space и Military. Импортозамещение в этой области идет, но не так быстро, как хотелось бы.

США после 2014 года уже не раз вводили ограничения на поставку нам своей микроэлектроники. Наши производители авиационной и космической техники с трудом, но находили замену американским компонентам. Например, в той же Юго-Восточной Азии, других регионах. Но теперь США перекрывают и эти каналы закупок. Новые оружейные санкции США будут препятствовать подобным поставкам из третьих стран, которые не захотят ссориться с США.

Есть еще очень неприятный момент. Целый ряд систем, которые мы используем в том же авиастроении, производятся, например, в Южной Корее, но по технологиям США и по американским лицензиям. Новые запреты США будут касаться и этих поставок. То есть под запрет попадают те системы, которые произведены пусть и не в США, но в которых есть американская интеллектуальная собственность. Таких компонентов очень много.

К примеру, многие наши беспилотные летательные аппараты оснащаются двигателями, которые были созданы в США, производятся по американской лицензии в других странах или имеют американские компоненты. Теперь им надо будет искать замену. Это, безусловно, создаст для нас определённые проблемы.

Дальше. В новом пакете оружейных санкций американцы прописали, что они касаются и программного обеспечения, которое нуждается в обновлении, а также обслуживания и поставок запчастей к тем системам, которые мы закупили ранее.

США могут запретить той же Южной Корее или Тайваню, другим странам, где мы закупаем комплектующие для систем военного назначения, торговать с нами.

Например, есть авиационные компоненты, которые делаются в Мексике. Эта страна достаточно развитая. Учитывая, что большинство мексиканских фирм сильно завязаны на американский бизнес и американскую экономику, естественно, Мексика не захочет ссориться с США и прекратит поставки комплектующих.

Так что, повторюсь, это довольно чувствительный укол. И тем, кто отвечает у нас за реализацию оборонных программ, будет о чем задуматься.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бальзам для губ - это фетиш японцев в холодный сезон. Ну и вы наверное помните, с какой маниакальной дотошностью японцы анализируют косметику, испытывая десятки образцов в самых разных условиях! Кто бы мог подумать, что даже на бальзамах для губ они могут развернуть эту бурную ...
Вы как хотите, а такой ноябрь мне нравится гораздо, гораздо больше. Чтобы солнце сквозь акации и весь город в цветах. По аргентинскому времени мне еще часов шесть до рождения. Но раз уж взялись поздравлять, то вот, специальный пост. :)) Не ...
Если говорить о завершении этого"  процесса века",  то все было банально.  Суд принял решение ,  что по результатам экспертизы вины моей мамы нет никакой,  кроме того,  что она не оформила документы вовремя на "  выделение долей в натуре",  как это ...
...
Когда начался пожар на Тенерифе, я подписалась в Твиттере на оповещения Канарской службы 112, и каково было мое удивление, что африканские мигранты прибывают на Канарские острова с небольшим перерывом в пару дней. Надо сказать, что местные газеты молчат. А были годы, когда эти новости ...