рейтинг блогов

Оригинальные автопортреты часть 5

топ 100 блогов goldoff06.10.2022

Оригинальные автопортреты, часть 5. Назрело уже.

Предыдущие четыре части в комментах.

Картинка 1 – «Демпси и Фирпо» (1924) Джорджа Уэсли Беллоуза. Художник «школы мусорных ведер», что значит реалистично и про грязь, написал боксерский поединок, прошедший 14 сентября 1923 года, в котором вылетевший за ринг Демпси все равно победил. Художник – лысый мужик в левом углу картины.

Картинка 2 – Иоганнес Гампп «Автопортрет» (1646). Иоганн смотрит в зеркало, пока рисует себя. Первым придумал такой прием. Больше про него ничего особо не известно. P.S. И котик!

Картинка 3 – Норман Роквелл, «Тройной автопортрет» (1960). Прием Иоганна и Нормана называется мизансбайм, еще одно умное слово, которое вы (да и я, чо уж там) забудете после прочтения. Норман написал картину как обложку журнала, в котором он рассказал о выходе автобиографии. P.S. И шлем пожарного!

Картинка 4 – «Автопортрет с арфой» Розы-Аделаиды Дюкрё (1791). Кроме славы действительно крутой для женщины того времени художницы, она была знаменита как композитор. У Розы-Аделаиды еще один сидячий автопортрет с фортепиано, долгое время приписываемый Жаку-Луи Давиду. Но этот для 30-летней женщины смотрелся выгоднее: фигура во всей красе. С автопортрета ее отца-художника начинался 3-й выпуск моих «Оригинальных автопортретов».

Картинка 5 – «Автопортрет в образе испанского конквистадора» (1986) Фернандо Ботеро. Фернандо говорил, что его персонажи не жирные, а объемные. А еще говорил, что мужчины врут, когда говорят, что любят сухое вино и
худых женщин. На самом деле они любят пиво и толстушек. Этот объем знаний позволил Ботеро стать одним из самых богатых живущих художников мира начала XXI века.

Картинка 6 – бельгийский символист Джеймс Энсор и его «Автопортрет с масками» (1899). Тут он написал себя как Питер Пауль Рубенс 250 лет назад. Не в смысле масок, а в смысле позы и лица. Художник прекрасный, с него пошел Дали и прочие сюрреалисты. Любимый живописец Сергея Эйзенштейна. Парочку чумовых автопортретов у него еще есть, так что покажу в будущем.

Картинка 7 – а вот и Сальвадор наш Дали. «Дали, повернувшись спиною, пишет портрет Галы, повернувшейся спиною и увековеченной шестью виртуальными роговицами, временно отраженными в шести зеркалах» (1973). Тут прикольнее, чем название, про картину не расскажешь.

Картинка 8 – коллаж из любимого Отто Дикса. «Автопортрет с гвоздикой» (1912) и «Автопортрет солдата Дикса» (1914), как напоминание, что с людьми делает война. Дикса в свое время уволили с поста преподавателя дрезденской Высшей школы искусств с обоснованием, что «его работы подрывают волю германского народа к защите себя».

Картинка 9 – Йос ван Красбек, «Искушение святого Антония» (1650). Эта голова, как ни странно, автопортрет. Йос в молодости любил гротеск, в гильдии святого Луки (это фирма художников того времени) работал не только художником, но и пекарем. А потом переехал в Брюссель, там стал мастером гильдии и остепенился.

Сегодня был коллаж, поэтому, хоть картинок 9, автопортретов по традиции 10.

Пока-пока. Make love, not war. Кто остепенился и не хочет make love, make art!

Оригинальные автопортреты часть 5
Оригинальные автопортреты часть 5
Оригинальные автопортреты часть 5
Оригинальные автопортреты часть 5
Оригинальные автопортреты часть 5
Оригинальные автопортреты часть 5
Оригинальные автопортреты часть 5
Оригинальные автопортреты часть 5
Оригинальные автопортреты часть 5

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Совсем недавно был уверен, что лучше Матиза ничего нет, пока не увидел его, настоящий Большой Черный Джип. Убедительная просьба к владельцам не американских БЧД во избежание острого баттхерта  на этом прекратить дальнейшее чтение:)) ...
Нечто совершенно прекрасное было обнаружено две недели назад во дворах Китай-города.  Московский союз художников размещается в особняке по адресу Старосадский пер., 5/8с5 — ...
Фото bbci.co.uk Ещё 12 дней назад все диванные эксперты рассказывали о том, что " Путин слил ". Больше всех как обычно отличился kungurov . Со своей гениальной картой: При этом все упустили несколько основных вопросов: 1. Никто кроме командования ВКС РФ не знает, скольк ...
Lay your sleeping head, my love,Human on my faithless armW.H.Auden.Мое уснувшее сердце, моя любовь,Пока не пора ...