Организовать пространство в шкафу и за его пределами

топ 100 блогов upryamka17.08.2012 Я давно обещала серию постов по мотивам поста про гардероб. В ближайшее время мы как раз начнем перебирать шкаф, убирая со вздохом летние вещи на задние полки и развешивая на вешалках теплые кардиганы, шерстяные платья, доставая из недр шарфы, платки и ботинки. Поэтому, самое время начать разговор :-)

В прошлом посте многие жаловались на то, что мало места, ничего не помещается, девать некуда, надеть нечего, все логично :-) И тут разговор наш можно сделать очень коротким.

*вдруг страшным голосом* ВЫБРОСЬТЕ уже все лишнее и все, что не носите, и у вас появится место даже в самом маленьком шкафу. И что-то мне подсказывает, что на этом месте вы меня мышленно пошлете, куда подальше :-) Кто же со своим родненьким, ценным, в поте лица на распродаже найденным и из рук конкурентки вырванным шмотьем расстанется. Я и сама такая, уже месяц хожу вокруг шкафа, и главное, знаю же очень четко, что надо выбросить или отдать, но рука не поднимается. Сокроооовища мои! :-) Но тему выбрасывания мы еще подробно обсудим, а сегодня поговорим о том, как не погрязнуть в груде одежды и обуви окончательно, и все это организовать. Я порыскала по сайтам и нашла разные идеи хранения вещей. А также постараюсь ответить на вопросы, которые всплывали в том посте. Не помогу только с одним, денег на новый шкаф и большую квартиру не одолжу, самой бы кто дал :-)

Организовать пространство, оооочень большой пост с большим количеством картинок:
Организовать пространство в шкафу и за его пределами Bild 59



1. Все вещи на вешалках и при этом, чтобы каждая на своей, ни в коем случае не слоями - это, конечно, идеал, для многих недостижимый. Но если есть такая возможность, то лучше все повесить, даже топики. При этом хорошо, чтобы вешалки были одинаково тонкими, так можно сэкономить место. Единственное, пиджаки, жакеты, для них лучше подобрать специальные вешалки, иначе вещи потеряют форму. Есть некоторые вязаные тяжелые вещи, которые лучше хранить на полке, чтобы не вытягивались, но их меньшинство. Бывают вот такие вешалки, они немного сэкономят место в шкафу, и при этом вещи остаются на виду.
Организовать пространство в шкафу и за его пределами Bild 91

Вешалки и крючки для платков и ремней:
Организовать пространство в шкафу и за его пределами Bild 33
Организовать пространство в шкафу и за его пределами Bild 34
Организовать пространство в шкафу и за его пределами Bild 95

Для того, чтобы вещи не соскальзывали с вешалки, можно приклеить вот такую ленту:
Организовать пространство в шкафу и за его пределами Bild 36

Если есть возможность, повесить штангу для вешалок в два ряда, на нижнюю штангу повесить юбки, брюки, джинсы, на верхнюю - блузки, топы, свитера, кардиганы. И сортировать все это по типам одежды, блузки к блузкам, брюки к брюкам. Плюс не забыть оставить место для длинных вещей и под ними штангу не делать: сюда пойдут платья, юбки-макси, пальто, плащи.
Организовать пространство в шкафу и за его пределами Bild 79

Можно также сортировать по капсулам, в одном углу все для спорта, в другом - для офиса, в третьем - отдых, если есть четкое деление вещей на разные категории, конечно.

Еще можно сортировать по цветам, и я думала об этом варианте для себя, но поняла, что в подборе одежды по утрам мне это мало поможет. Тем более, что в моем шкафу появилась тенденция к уменьшению количества цветов, я прихожу к тому, что 2-3 базовых и 2-3 ярких цвета в шкафу - вполне достаточно. Совсем необязательно, чтобы шкаф был похож на радугу. Все равно половину потом надеть не с чем.
Организовать пространство в шкафу и за его пределами Bild 81

2. Очень удобны выдвижные полки. Главное, не класть туда мелкие вещи, типа белья и носков, при выдвижении полки они будут валиться назад на полку уровнем ниже. У меня на полку помещаются три стопки вещей, две впереди и одна поперек сзади, сзади обычно вещи для следующего сезона. То есть, если на дворе лето, то впереди майки, топы, тонкие свитера, футболки, а сзади свитера потолще, шерстяные вещи.
Организовать пространство в шкафу и за его пределами Bild 61

3. Белье лучше сложить в выдвижные ящики. Носки, колготки, гольфы можно хранить в выдвижных корзинах. Гольфы и носки сразу после стирки сортирую и скатываю попарно в шарик, иначе потом не найдешь, можно пользоваться разделителями, как встроенными, так и теми, что на последних двух картинках из Икеа.
Организовать пространство в шкафу и за его пределами Bild 78
Организовать пространство в шкафу и за его пределами Bild 100
Организовать пространство в шкафу и за его пределами Bild 82
Организовать пространство в шкафу и за его пределами Bild 83
Организовать пространство в шкафу и за его пределами Bild 85
Организовать пространство в шкафу и за его пределами Bild 39
Организовать пространство в шкафу и за его пределами Bild 40
Организовать пространство в шкафу и за его пределами Bild 93

4. Когда совсем плохо с местом, то есть смысл совсем убирать вещи из шкафа до следующей осени-зимы, например, или весны-лета. Можно сложить вещи в ящики на молнии и положить их под кровать.
Организовать пространство в шкафу и за его пределами Bild 24
Организовать пространство в шкафу и за его пределами Bild 25

Главное, понять, какие вещи вам совершенно точно не понадобятся. Пуховики, шубы и прочие теплые вещи можно смело убирать на лето, а вот теплый кардиган может холодным летним вечером пригодиться, поэтому его можно сложить вторым рядом на полке. 
Спасают также вакуумные пакеты, в них хорошо складывать вещи, которые велики или малы, беременные вещи, если планируете к ним возвращаться. Туда же можно и вышедшее из моды, через 30 лет достанут дочка или сын и будет им "винтаж" :-)
Организовать пространство в шкафу и за его пределами Bild 28

5. Обувь можно хранить в коробках, можно в прозрачных, чтобы было видно, что в них, можно клеить фото на обычные коробки.
Организовать пространство в шкафу и за его пределами Bild 29
Организовать пространство в шкафу и за его пределами Bild 41
Организовать пространство в шкафу и за его пределами Bild 98
Можно хранить на полочках, но мне это не кажется практичным, и размеры у обуви разные, и для сапог не самый лучший вариант, да и не особо гигиенично, лучше в такие нишы поставить сумки.
Организовать пространство в шкафу и за его пределами Bild 68

Еще варианты:

Организовать пространство в шкафу и за его пределами Bild 56

Организовать пространство в шкафу и за его пределами Bild 96 Организовать пространство в шкафу и за его пределами Bild 97

Та обувь, что носится сейчас, у нас разложена в специальном шкафу для обуви в прихожей. Часто в таких шкафах место для одного ряда обуви, лучше покупать сразу с двумя.
Организовать пространство в шкафу и за его пределами Bild 38

Второй вариант шкафа для обуви:
 Организовать пространство в шкафу и за его пределами Bild 70

Другие варианты для прихожей:
Организовать пространство в шкафу и за его пределами Bild 31
Организовать пространство в шкафу и за его пределами Bild 55
Организовать пространство в шкафу и за его пределами Bild 57
Организовать пространство в шкафу и за его пределами Bild 105
Организовать пространство в шкафу и за его пределами Bild 106
Организовать пространство в шкафу и за его пределами Bild 107
Организовать пространство в шкафу и за его пределами Bild 108
Организовать пространство в шкафу и за его пределами Bild 109
Организовать пространство в шкафу и за его пределами Bild 110
Организовать пространство в шкафу и за его пределами Bild 111

Хранение сапог:
С таким способом хранения сапоги скорее всего будут деформироваться.
Организовать пространство в шкафу и за его пределами Bild 116
Организовать пространство в шкафу и за его пределами Bild 115

А вот из серии "сделай сам". На картинке ниже вкладыши в сапоги из дереве. Из них потом выкрутили эти металлические шкуковины у основания и вкрутили крючок:
Организовать пространство в шкафу и за его пределами Bild 112

И вот, что получилось:
Организовать пространство в шкафу и за его пределами Bild 114

6. Шкаф лучше делать прямо до потолка, особенно если места в комнате не очень много, наверх всегда можно сложить летние/зимние одеяла, мы храним часть обуви, которая нужна редко, плед для пикника, небольшие чемоданы. 
Организовать пространство в шкафу и за его пределами Bild 84
Идеальная мужская гардеробная :-)

7. Хорошо бы в дополнении к шкафу иметь комод. Выдвижные полки можно использовать для белья, для украшений, галстуков, платков, шарфов, носков и прочей мелочи, которая в шкафу постоянно теряется. Кстати, милая идея - выстелить дно ящиков подарочной бумагой.
Организовать пространство в шкафу и за его пределами Bild 77

8. Неудобно и лень обычно наклоняться в самый низ шкафа, поэтому там я храню постельное белье, полотенца, опять же коробки с обувью "тонким слоем" и часть вещей, которые вроде бы не совсем по сезону, но могут пригодиться, как раз случай теплого кардигана в летнее время. Там же можно хранить разные выдвижные коробки и ящики с мелочевкой.
Организовать пространство в шкафу и за его пределами Bild 103
Организовать пространство в шкафу и за его пределами Bild 104

9. Сумки можно хранить как за пределами шкафа, так и внутри него. Например, можно повесить вот такую штуку на внешней стене шкафа или внутри. Но этот вариант годится только для сумок, которыми пользуются довольно часто (иначе будут пылиться), и если сумки тканевые. Кожаные же быстро потеряют форму, растянутся ручки, особенно если сумка тяжелая. 
Организовать пространство в шкафу и за его пределами Bild 26 Организовать пространство в шкафу и за его пределами Bild 27

Лучше хранить сумки на полках, поставив их вертикально в ряд, можно придумать разделители. Я хочу переставить все сумки в шкаф в прихожую, когда переедем. Потому что уже не раз было такое, что вроде бы оделся, обулся и понимаешь, что сумку надо другую, а сумка в спальне в шкафу, идти за ней уже никакого желания. Так что, думаю, место обуви и сумок в прихожей, если пространство позволяет.
Организовать пространство в шкафу и за его пределами Bild 60
Организовать пространство в шкафу и за его пределами Bild 94

10. Для вещей, которые уже раз надевались, можно приобрести вот такую штуку.
Организовать пространство в шкафу и за его пределами Bild 43
Я мечтаю о портновском манекене, чтобы вешать на него одежду на следующий день. Так у меня будет взгляд на образ со стороны, а то в зеркале одно, а на фото потом - другое. Замечали такое?
Организовать пространство в шкафу и за его пределами Bild 37

Можно собирать наряды на несколько дней вперед и вешать их вместе, для этого есть очень даже интересные дизайнерские решения вне шкафа.
Организовать пространство в шкафу и за его пределами Bild 66
Организовать пространство в шкафу и за его пределами Bild 69

Варианты для детей:
Организовать пространство в шкафу и за его пределами Bild 74
Организовать пространство в шкафу и за его пределами Bild 86

11. Хорошо для организации пространства пользоваться табличками, картинками, подписывать, вешать фото нарядов на дверцы шкафа.
Организовать пространство в шкафу и за его пределами Bild 75
Организовать пространство в шкафу и за его пределами Bild 76
Организовать пространство в шкафу и за его пределами Bild 99
Организовать пространство в шкафу и за его пределами Bild 101
Организовать пространство в шкафу и за его пределами Bild 102

12. Существует масса креативных решений для хранения украшений:
Организовать пространство в шкафу и за его пределами Bild 35
Организовать пространство в шкафу и за его пределами Bild 50
Организовать пространство в шкафу и за его пределами Bild 58
Организовать пространство в шкафу и за его пределами Bild 64
Организовать пространство в шкафу и за его пределами Bild 65
Организовать пространство в шкафу и за его пределами Bild 68
Организовать пространство в шкафу и за его пределами Bild 72
Организовать пространство в шкафу и за его пределами Bild 80
Организовать пространство в шкафу и за его пределами Bild 89

13. Если шкаф действительно маленький и в комнате еще есть немного места, то можно воспользоваться вот такими вариантами хранения вещей, помимо обычной штанги на колесах:
Организовать пространство в шкафу и за его пределами Bild 23
Организовать пространство в шкафу и за его пределами Bild 67

Это не самое удобное решение, но почему бы и нет, если свободной стены для шкафа в комнате просто нет.
Организовать пространство в шкафу и за его пределами Bild 87
Картинки с сайтов: pinterest.comtchibo.deikea.de и http://iheartorganizing.blogspot.de/



©  upryamka.livejournal.com, 2012


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Не секрет, что в России очень любят Путина. Любят взрослые и дети, учителя и врачи, военные и полицейские, а больше всех – чиновники, домохозяйки и пенсионеры. Но никакого культа личности у нас в стране нет. Если проклятые либералы начнут вам доказывать, что в России существует культ ...
Наблюдала эстафету. Поняла, что не могу стоять и смотреть на бегущих, не могу видеть их напряжённые мышцы тел и лиц, тяжёлое дыхание. Мне страшно за них и жалко их, были же случаи, когда умирали на бегу. За последними бегущими ехала полицейская машина и, не поверите... 4 (четыре) ...
Меморандум, адресованный всем, кто всерьез обеспокоен нынешней ситуацией в России и мире. Антуан де Сент-Экзюпери мучительно переживал наличие на планете Земля слишком большого числа людей, которым никто не помог пробудиться. К сожалению, никакая помощь в деле пробуждения самого себ ...
Как я уже писала в предыдущем посте http://oxana-volva.livejournal.com/117683.html в ночь на 21ое сентября в кафе "Евгения" произошел конкликт между несколькими группами - ногайцами, армянами и русскими. Со слов свидетелей драка была фактически беспочвенной, однако, банальный конфликт п ...
если меня никто не остановит, то я начну много ...