Организационно-бытовая методичка по Южным Курилам

топ 100 блогов api_ano28.09.2021

На случай, если соберетесь на край света

С 1 по 16 июля я провела на Курилах и Сахалине. Подробнее о маршруте в следующем посте, для начала - бытовое. То, что волновало лично меня в процессе организации поездки

Итуруп, температура воды +96
Итуруп, температура воды +96

1. Транспорт

На Курилы летают с Сахалина авиакомпанией Аврора или плывут теплоходами Игорь Фахрутдинов и Адмирал Невельской (билеты на rfbus.ru/). Расписания меняются по сезонам. Например, запланировав нашу поездку в феврале, я только в марте узнала расписание самолетов. Все билеты покупаются и сдаются онлайн.

2. Деньги

Курилы – не конец цивилизации. На Итурупе (Курильск), Кунашире (Южно-Курильск) и Шикотане (Малокурильское, не перепутать, хе-хе) есть банкоматы Сбербанка и принимают карты.

3. Еда и магазины

Магазины и кафе есть также на всех трех островах. Выбор продуктов – удовлетворительный, алкоголя – весьма удовлетворительный. В общем, бояться голодной смерти и вынужденной трезвости не стоит.

4. Гостиницы

Гостиниц на островах откровенно мало. Две на Шикотане, четыре на Кунашире и столько же на Итурупе. И в феврале часть номеров уже была разобрана. Но место под палатку найдете без проблем.

5. Документы

ПРОПУСК! Погранпропуск нужен на все три острова. Оформляется методом высылания документов в местное ФСБ [email protected], в течение месяца приходит на почту в Москву или куда скажете.

Кунашир, мыс Столбчатый
Кунашир, мыс Столбчатый

6. Экскурсии

Посмотреть Южные Курилы на пригородном автобусе или трамвае не выйдет. Можно считать, что общественного транспорта на них нет.

На Кунашире теоретически можно брать такси до нужной точки и идти самим гулять (не забывая про медведей). Важно: договориться, чтобы такси вас потом забрало обратно, «там» связи уже не будет.

На Итурупе большая часть точек вне дорог, так что понадобится водитель на внедорожнике.

Шикотан самый маленький, и можно попробовать обойти его с палаткой пешком эдак за неделю. К тому же на нем как раз нет медведей. Совсем.

Организационно-бытовая методичка по Южным Курилам
Организационно-бытовая методичка по Южным Курилам
Сахалин, маяк Анива и чайки
Сахалин, маяк Анива и чайки

Но мне очень понравился наш цивилизованный вариант, когда острова показывают местные гиды, отлично знающие местность и вообще все-все-все.

*Кстати, Край Света – это не просто красивый образ. Это название мыса на Шикотане.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Только вчера Братья Кличко открыли шикарный пешеходный мост в центре Киева над Владимирским спуском. Событие для города наиважнейшее - посмотрите сколько людей пришло А сегодня группа неизвестных снизу открыла огонь по мосту из нарезного оружия. Стеклянная часть моста серьёзно ...
Вопрос к Fotki.com: прекрасно понимаю, что customers in 5851 Westside Ave, North Bergen, NJ are currently down due to a major fiber outage in the area, и охотно верю, что location of the break has been isolated and crews will begin splicing the fiber in approximately 1 hour. Уточняющий вопрос к Fotki.com: насколько там все плохо и когда, по прогнозам, ...
Вы меня, конечно, простите, но меня завалили предложениями от которых просто невозможно отказаться, поэтому в ближайшие пару дней в блоге появится с полдесятка рекламных постов. Я буду стараться делать так чтобы они доставляли как можно меньше ...
Команда «экспертов-блогг еров» с сайта Bellingcat опубликовала многостраничный доклад, в котором ожидаемо обвинила Россию в катастрофе малазийского Боинга MH17. https://www.bell ingcat.com/news/ uk-and-europe/20 16/02/23/53rd-re port-ru . Сейчас над массовым тиражированием этого опус ...
Коты - удивительные существа, с ними бывают совершенно невозможные вещи. Вчера мне рассказали про удивительные похождения знакомого кота, достойные кошачьего Голливуда