Орешек

топ 100 блогов a_ko4evnik18.06.2012 В выходные удалось вырваться за пределы СПб в сторону Ленобласти.
    Посетили крепость Орешек, что на Ореховом острове близ Шлиссельбурга, если кто не в курсе.
    Культурно прогулялись, привезли пару сотен фотографий.
    Кому интересно, добро пожаловать под кат прогуляться вместе с нами. Текста не очень много, в основном фотографии.

Орешек

   


Крепость сейчас полуразрушена, хотя вроде какие-то ремонтные работы и ведутся.

Орешек

Орешек

Орешек

Орешек

Орешек 

    Трясло её многократно. Начиная с даты создания в 14м веке её то шведы осаждали, то Пётр Первый бомбардирил артиллерией, то потом фашисты "утюжили" три года, пытаясь стереть с лица земли и перерезать Ленинграду таким образом "Дорогу жизни".
    В честь героизма, проявленного в Великой Отечественной тут установлены мемориальные доски, памятники и прочие атрибуты. Даже сами руины служат памятником той войне.


Орешек

Орешек

Орешек

Орешек

Орешек

Орешек

    Но в этот день у мемориала было особенно людно совсем по иной причине: рядом с памятником туда-сюда ходил птенец чайки. Он сразу же стал фотомоделью.

Орешек

Орешек

    Если бы у меня был широкий объектив, то я показал, что концентрация фотографов на один квадратный сантиметр птенца был гораздо выше, а тут пока вот:

Орешек

Орешек

    Ещё на острове есть тюряга, где сидела и сестра Петра I, и декабристы, и прочие Навальные политические.

Орешек Орешек

    Кстати, дух средневековой крепости в Орешке всё же присутствует, хотя и не так сильно, как великоотечественный:

Орешек

Орешек

Орешек

Орешек

Орешек

Орешек

    Под вечер мы изрядно притомились. И под голодно-осуждающие взоры туристических групп удобно устроились с бутербродами и чаем под исторической яблоней, под которой когда-то повесили старшего брата В.И. Ленина.
    Пока мы отдыхали, нам неожиданно составила компанию ещё одна представительница орешковой фауны. Я достал фотоаппарат и запечатлел такой мини-натюрморт:


Орешек

    Вот, пожалуй, и вся прогулка.
    В следующий раз когда ещё куда-нибудь поеду, то расскажу.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Уткин очень красиво обоссал Соловьева за то, что тот посмел открыть свой пропагандонский клюв в его сторону Я родился в СССР, живу в России. Если я вижу,как мое правительство меня предает,я буду говорить ему что хочу и когда захочу.) И мне не будет интересно мнение педерастической ...
Представляете, берешь гвоздь поострее, или отвертку, или прут железный, и по ней, по красавице, да со всей силы, да со всей дури, да что-нибудь умное. Ах, как приятно! Цена машины - 170 тысяч долларов. Ох, как круто! Ну, что - пойдете такую царапать? Нет? Европейцам нравится. Дания, ...
...
Из России нельзя полететь в Грузию, только через Стамбул. И в Киев нельзя. Только через Стамбул и Минск. Но теперь нельзя в Стамбул. А в Минск можно, но из Минска нельзя никуда. Еще нам нельзя над Украиной, а всем теперь – над Беларусью. Можно, наверное, через Ригу, но в Ригу ...
Одним воскресным днем мы вместе с Денисом frantsouzov поехали прокатится вблизи от дома по старым и давно изученным вдоль и поперек местам. Главной целью поездки стали радиолокаторы на второй бетонке за Наро-Фоминском, где мы хотели испытать ...