Орешек не сдавался

топ 100 блогов von_buddenbrock17.09.2022
Орешек не сдавался

«Тихвин, Ладога сдалися генералу Делагарди на условиях новгородских. Орешек не сдавался».
Это последняя строка в многотомном труде Н.М. Карамзина «История государства Российского», написанная им в мае 1826 г.
Жаль, что знаменитый историк не успел закончить том про наш семнадцатый век. Если бы он смог это сделать, возможно, российское образованное общество XIX века открыло бы для себя «Золотой век» Московского царства и не столь сильно преклонялось бы перед реформами Петра.

Крепость Орешек (Нотебург, Шлиссельбург) за свою историю неоднократно подвергалась нападениям неприятеля. 11 сентября 1581 г. её осадили шведы под началом П. Делагарди. Они разбили часть стены с помощью артиллерии, высадили десант на острове, но защитники во главе с князем В.И. Буйносовым-Ростовским смогли отразить два штурма. 7 ноября противнику пришлось уйти.

В Смутное время Швеция снова предприняла попытку захватить крепость на острове.

Процитирую описание этой осады в книге А.Н. Кирпичникова и В.М. Савкова  «Крепость Орешек». Л., 1979. С. 56-57.
"К концу 1611 года шведы, воспользовавшись тяжелым положением России в связи с иностранной интервенцией, под предлогом «помощи» захватили большую часть Новгородской земли с крепостями Корелой, Ямой, Ивангородом. В Новгороде стоял наемный иноземный корпус под командованием Якова Делагарди - сына Понтуса Делагарди, известного русским по Ливонской войне.
23 февраля 1611 года Делагарди пытался овладеть Орешком, установив батарею на Монашеском острове. По словам автора «Истории шведско-московской войны» Иоганна Видекинда, наступающие, «подведя петарды, взрывают двое передних ворот, но там тотчас опускаются третьи, железные, которые не поддаются действию петард и не дают доступа осаждающим. Поэтому шведы вынуждены отступить, потеряв 20 человек убитыми и нескольких ранеными».

Орешек не сдавался

Из этих описаний видно, что главный удар штурмующих был направлен на Воротную башню, наружный вход в которую действительно прикрывали поднятый мост, за ним ворота и, наконец, опускная решетка.
После захвата Ладоги в конце сентября 1611 года шведы подтянули значительные силы и блокировали подступы к Орешку. На этот раз захватчики решили, что ореховскую твердыню можно сломить не штурмом, а голодной блокадой.

Орешек не сдавался

Новый командующий осадой будущий фельдмаршал Эверт Горн после 30 ноября предложил осажденным «хорошие условия» капитуляции. От горожан требовали подчиниться королевскому наместнику и принять шведский гарнизон. Но защитники острова – стрельцы - наотрез отказались сдать крепость. Более того, ореховцы, пользуясь потайной гаванью, на ладьях и лодках делали вылазки нападали на шведов. Однако к апрелю 1612 года из-за нехватки продовольствия положение стало критическим. Наступил голод, стали свирепствовать болезни. Как писал Видекинд, из 1300 защитников осталось едва ли больше сотни, и 12 мая крепость была сдана.


Орешек не сдавался


Шведский гарнизон первоначально насчитывал 200 человек. Все оставшиеся в живых русские согласно королевскому указанию были изгнаны из крепости, которая стала называться по-шведски Нотебургом.
В 1617 году почти все русское население Орешка, воспользовавшись условиями Столбовского мира, заключенного между Россией и Швецией, покинуло родные места.
Героическая оборона Орешка, длившаяся много месяцев, явилась ярким подвигом русского народа в борьбе с иноземными захватчиками в начале XVII века. Город сопротивлялся дольше других взятых шведами городов Ижорской земли (Ямы, Копорья, Ивангорода, Гдова, Ладоги, Корелы).
В те трудные дни вновь подтвердились блестящие военные качества оборонительных сооружений, уже просуществовавших более ста лет. Захват шведами Орешка нанес России тяжелый урон. «Русские совершенно отрезаны от Балтийского моря», - заявил шведский король Густав-Адольф. Москва неоднократно предпринимала дипломатические попытки вернуть Орешек, но они не дали результатов. На 90 лет захватчики оккупировали исконно русскую твердыню".

Орешек не сдавался


Интересно, что даже в столь подробном описании осады нигде не сообщается о том, кто командовал русским гарнизоном крепости Орешек.
Воеводой Орешка в период его героической обороны 1611-1612 гг. был Венедикт Васильев сын Хомутов.
О нем известно очень мало, историки даже не смогли выяснить его судьбу.

Информацию о Хомутове я нашел только в исследовании А.А. Селина.
Новгородский помещик, в ноябре-декабре 1610 г. он приехал в лагерь польского короля под Смоленском. Среди присягнувших «царю Владиславу» русских упоминается и получивший пожалованье 30 ноября «Бенедикто Хомутов», присланный из Новгорода с товарищами. К этому времени Новгород и Орешек уже присягнули Владиславу.

Орешек не сдавался

Хомутов получил поместный оклад в 325 четвертей в Копорском уезде от Владислава. Король Сигизмунд III отправил его воеводой в Орешек,  город, который Хомутов героически оборонял от шведов с февраля 1611 по май 1612 г.
После указанных событий он вернулся в оккупированный шведами Новгород, где находился до весны-лета 1614 г. Между мартом и августом 1614 г. Венедикт Хомутов  решил перейти на сторону царя Михаила Федоровича и отъехал из Новгорода в Москву. Дальнейшая его судьба неизвестна.

Таковы метаморфозы Смутного времени.
Хомутов, назначенный польским королем воеводой в Орешек, с русским гарнизоном упорно защищал русскую крепость от шведских захватчиков.

Орешек не сдавался

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
20 летняя цифровая художница по имени Алекса, известная под псевдонимом Crypto Tea, использовала искусственный интеллект для создания «портретов» стран в образе женщин. Алекса задала программе короткое текстовое описание каждого образа и получила множество стилизованных портретов, ...
Через несколько   минут мне станет  тридцатьдевять.И это ахуительно. Правда. Это ж ведь почти середина жызни. И знаете что…Я ни о чем не жалею, даже страшно… Каяццо невчем, увы…  Когда мне было пятнаццать, я представляла себя в нынешнем возрасте унылой теткой в буклях и ...
Счас подскочат за угощением ...
мы тут колонку делаем, хотим через блоггеров ее потом продвигать. ты как относишся? товар превосходный. картиночки и описание в приложении мы стартаперы*, ...
ходила на бобра, но... домики знаю где... но домики - домиками, а бобры - бобрами говорят их множество, а у меня ни одного...пока... уток другое множество - это отдельная история... дяденька рыбак сказал, что еще есть норки???...может это крысы какие-ему норками показались...не ...