Оранжевая революция

топ 100 блогов elisapeyron09.12.2011

Оранжевая революция


В связи с последними событиями в России моя френд-лента полна политики. Чтож, ок, это внутренние проблемы России и я рада что людей волнует эта тема, это нормально.
Но со своей колокольни я не могу не обращать внимание на постоянные выкрики "мы не хотим оранжевой революции!", "посмотрите на Украину!" и т.д.

Оранжевая революция
парня с фотографии я не знаю. и даже не помню из какого города он приехал.

Ладно, давайте посмотрим, коли не шутите. Я не знаю что вам там рассказали про наколотые апельсины, но я лично была на Майдане и тот год я не забуду никогда в жизни. Главным образом не из-за политики, конечно, а потому что именно тогда мы встретились с мужем =)
Это был тот самый Новый год, когда мы впервые поцеловались, когда страну лихорадила эйфория, когда совершенно незнакомые люди предлагали друг другу помощь, когда все были улыбчивыми и вежливыми и казалось что это не закончится никогда. Жалею ли я о революции? Шутите? О_о


Можно много рассказывать о том что там произошло и какие были у всего этого результаты. Если вкратце, то мы узнали кто мы и кем не являемся. Увидели лучшее и худшее в нашем обществе. Утратили множество иллюзий, но и приобрели бесценный опыт. Молодые ребята военные отказавшиеся бить своих матерей. Ощущение того что мы нация, что мы братья, даже если стоим под разными флагами. Разочарование от того как легко мы продаемся и покупаемся.

Именно там на Майдане я впервые ясно и отчетливо осознала что народ заслуживает своей власти. И плохой злой Янукович не тиран появившийся неоткуда. Нет, это собирательный образ моего народа - лицо нации. Вор, насильник и малограмотный гопник. Это жестокая правда, но я не жалею о том что поняла это. Нет никаких монстров управляющих нами как марионетками. Нет никаких тайных заговоров. Вот мы - пьяные шахтеры, которых пригнали как стадо. Слабые, запуганные работницы бюджетной сферы, которые будут делать все что им скажут не задавая вопросов.

Вместе с тем, я видела надежду. Молодых бизнесменов, ребят которые сделали свой бизнес не путем отжимания части коммунистического богатства страны. А обычные ребята, такие как мой муж, мои однокурсники, мои друзья. Которые честно работали, подняли свой маленький или средний бизнес, покатались по Европе, почувствовали разницу и отчаянно захотели чтоб их дети жили в правовом государстве. Все ли получилось? Разумеется нет.

Пока каждому в отдельности проще сбежать и вывести свой бизнес, чем противостоять пьяным шахтерам и запуганным учителям сложно требовать иного. Не могу я, к примеру, винить Олейникова, сбежавшего от гос.машины, я поступила бы точно так же.

Но я знаю что это мой осознанный выбор и я вижу и понимаю почему, а это важно. Не честно заставлять большинство подчиняться решениям меньшинства. И пока большинство моего народа пьянь, быдло и гопота наша страна будет такой какой она есть. Но там на Майдане, я видела других людей и это изменило меня навсегда. Я теперь знаю что они есть! Они есть =)

Ну и напоследок самое яркое воспоминание Майдана. Я везла Яркого из сада и мы застряли в пробке. Нам пришлось выйти из автобуса и протиснуться в метро, чтоб ехать с пересадкой через станцию метро Майдан. Там была, разумеется, тьма народа. Я не шла митинговать, я просто хотела домой. Я взяла Яркого на руки, чтоб его не задавили и втиснулась в вагон. Он был очень тяжелый и я держала его из последних сил. Тут по вагону словно ветер пронесся шепот "Там девушка с ребенком!". Люди протянули руки и из рук в руки передавали моего малого поверх голов, чтоб посадить кому-то на колени. Когда нам было пора выходить мне передали его обратно, двери вагона закрылись и Яркий стал махать ручкой "пока-пока". И полный вагон людей улыбаясь махали ему в след. Эта картинка намертво отпечаталась в моей душе - уходящий вагон, Ярка и ощущения полного покоя.

Когда я рассказываю эту историю люди делают такие глаза О_О
- Ты не боялась отдать ребенка незнакомцам?
- Фу, это же страшная толпа!
- А я боюсь транспорта и потных подмышек, там только быдло ездяет!
Так вот ребята, до Майдана я считала себя небыдлом, а всех остальных серой массой. А после Майдана это изменилось. Я увидела что даже толпа состоит из людей, отдельных людей. И они могут оставаться людьми! Даже в толпе!

И я полюбила их. И люблю до сих пор =)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я помню, как в школьных дневниках у нас рядом с каждым днём стояли черточки в которых нужно было вписать дату. Благодаря такой цифровой нити Ариадны можно было не перепутать какое сегодня число, если знаешь день недели, конечно. В январе, когда я заполняла дневник, то мне всегда было ...
Все мои информаторы там, на связь, по понятным причинам, выходят крайне нерегулярно, но когда выходят, часто радуют))). Как сегодня. Вот такую газету выпускают, с ДОГА:   В брошюрке бумага качественная, глянцевая. Изучить еще не успел, сразу тебе отослал. Продолжаю вести раз ...
Давненько не давал возможность вам рассказать об интересных блогах. А между тем, у каждого из вас наверняка есть на примете как минимум парочка таких. И это не считая желающих рассказать о собственном блоге. Ну что же, надо исправить этот кармический недочёт. Правила сегодня очень ...
Не было, не было и снова...из летающих " loading="lazy" ...
В МосквеКурточка с эскимосами, размер S, - 5500 ...