Опять турки

топ 100 блогов twower14.12.2015 Официальное сообщение ГУП РК "Черноморнефтегаз":

В связи со сложной международной обстановкой, рисками утраты жизненно важных активов ГУП РК «Черноморнефтегаз» - двух современных буровых установок В-312 и В-319 общей стоимостью более 25 миллиардов рублей, была осуществлена их перестановка с Одесского газового месторождения (расположено на северо-западном шельфе Черного моря в 150 км от берега Крыма) в территориальные воды Российской Федерации. Операция проведена в кратчайшие сроки по указанию Главы Республики Крым Сергея Аксенова, при взаимодействии предприятия и подразделений ФСБ России по Республике Крым и г.Севастополю, Пограничного управления ФСБ по РК и г.Севастополю и кораблей Черноморского Флота Российской Федерации.
Подобные операции представляют особую сложность как в процессе управления техникой, так и в обеспечении безопасности жизни персонала. Благодаря детальной подготовке и слаженным действиям всех участников перемещение буровых установок осуществлено оперативно, без чрезвычайных происшествий. Однако предпосылки к тому, что ситуация могла выйти за рамки штатной, были.
При перестановке СПБУ В-312 на пути следования каравана судов с буксируемым объектом появилось неустановленное торговое судно под турецким флагом. Действуя в нарушение международных правил предупреждения столкновения судов в море и общепринятых норм морского судоходства, турецкое судно не уступило путь каравану, идущему перекрестным курсом, и предприняло попытку остановиться на пути его следования, чем заведомо создало аварийную ситуацию. В радиообмен с судами сопровождения капитан турецкого судна не вступал, не отвечая на вызовы.
Устранили «недоразумение» сторожевой катер Пограничной службы ФСБ России и ракетный катер Черноморского Флота, которые принудили судно под флагом Турецкой Республики изменить курс в безопасном для транспортного каравана направлении.
СПБУ В-312 была благополучно, несмотря на сильный шторм, доставлена в место назначения и установлена на опоры.



В общем, "Черноморнефтегаз" зачем-то решил побаянить и погеройствовать, разместив 14.12.2015 г. информацию о случае, имевшем место быть 24.11.2015 г:

Пограничная служба ФСБ по Крыму назвала штатной ситуацией нахождение турецкого судна рядом с караваном с буровыми установками "Черноморнефтегаза", который перемещал "вышки" с территории Одесского газового месторождения в нейтральные воды России.
"Обыкновенная, штатная ситуация. Согласно морским правилам, суда должны уступать место каравану. Каравану очень тяжело сдвинуться со своего курса, гораздо труднее, чем одному кораблю. Привлечь внимание (турецкого - ИФ) судна удалось тогда, когда выпустили ракетницы (Черноморского флота - ИФ). Он (турецкий корабль - ИФ) предпринял меры, и дальше спокойно разошлись", - сказал "Интерфаксу" по телефону представитель ведомства.
"Черноморнефтегаз" 24 ноября переместил с Одесского газового месторождения в территориальные воды России две буровые установки В-312 и В-319 общей стоимостью более 25 миллиардов рублей. По данным пресс-службы компании, торговое судно под турецким флагом мешало перемещению одной "вышки". Сторожевой катер Пограничной службы ФСБ России и ракетный катер Черноморского флота принудили его изменить курс в безопасном для транспортного каравана направлении.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мирошкина Тамара Алексеевна. «Стихи» 1974 ...
Я вот тут задумался, с чего начался распад советского кино. Если копать совсем уж глубоко, то наверное он начался тогда когда первый народный артист захотел яхту и бассейн как у ...
Ему даже не нужно было меня "приручать" Я сама под него подстраивалась! Помогала жилье снимать, когда у него был трудный период. Носила обеды и ужины на работу. Сменила весь гардероб, потому что он ревновал, когда я надевала привычные для меня вещи. В постели пыталась полностью ...
Не за горами первомай! Уже определились кто куда на шашлы́ки иль как? ...
я в Костроме :) Вот с таким видом сегодня завтракала кашкой Хожу с собранными волосами в хвост, пока меня снова не постригли :) Ну и ванногуболук :) Попробовала местную медовуху :) ...