Опять скумбрия. Сразу две!

топ 100 блогов tastydiet30.08.2011 Это удобно или лучше выкладывать по одному рецепту и чаще? 

Для тех, кто не хочет ее ни разу, попробую еще раз пропиарить :) Ведь именно скумбрия - лидер по содержанию того самого ценнейшего рыбьего жира, который пьют как лекарство. Но при этом из продуктов все усваивается лучше, чем из капсул, а к тому же очень вкусно! Также важно, что по всем параметрам скумбрия полезнее, чем фермерские лососи, например, и дешевле. В ней не так уж много костей и ее легко чистить. Открываем окна пошире, включаем вытяжку и готовим!  Опять скумбрия. Сразу две!    
Итак, скумбрия хоть и жирная рыба– до 18 г жира на 100 г, из них насыщенных жиров только 3-4 г, а Омеги 3, самого полезного жира, от 1,8 до 5,3. Больше жиров, в том числе полезных, всегда в рыбе из холодных морей, то есть дальневосточная, например, с этой точки зрения лучше атлантической. Так как при нагревании жир окисляется, особенно как раз полиненасыщенные жирные кислоты, то чем меньше температура приготовления, тем полезнее получается блюдо. Так что начнем со скумбрии на пару.   

Опять скумбрия. Сразу две!

На одну порцию:
  • небольшая скумбрия (у меня была на 360 г, из которых после полной очистки осталось 260);
  • кусок болгарского перца 25 г;
  • шпинат.
  Чтобы легче было чистить, не нужно размораживать до конца. Считается, что лучше размораживать рыбу в холодильнике, тогда необходимо несколько часов. Если нет времени, достаточно 30 минут при комнатной температуре. Начать советую с замачивания в холодной воде шпината и перца, чтобы хоть частично избавиться от нитратов и пестицидов. От рыбы в первую очередь отрезаем голову, хвост и плавники.    
  Опять скумбрия. Сразу две!

Затем я снимаю шкурку. Нужно поддеть с краю ножом и она легко отходит. Получается менее красиво, чем если ее оставить, зато удобней кушать. Разрезать скумбрию лучше со спинки, стараясь максимально прижимать нож к хребту, не до конца.   

Опять скумбрия. Сразу две!

Раскрываем ее как книжку, и удаляем все внутренности. 
  Опять скумбрия. Сразу две!

Затем тщательно вычищаем всю темную пленку, особенно возле хребта, и протираем бумажным полотенцем. 
  Опять скумбрия. Сразу две!

Кости тоже лучше удалить, хотя теоретически можно и потом выплевывать, если слишком лень. Сначала вынимаем хребет, а затем пинцетом оставшиеся косточки. Их не так и много, это ведь не речная рыба.

Опять скумбрия. Сразу две!  
Готовим начинку – у меня шпинат и болгарский перец, нарезанные кубиками. Лук именно в паровой скумбрии мне не нравится, хотя многие добавляют.   

Опять скумбрия. Сразу две!

Затем рыбу складываем и плотно заворачиваем в фольгу. Готовится она на пару около 20 минут.

Опять скумбрия. Сразу две!

Гораздо вкуснее, как по мне, если ее полностью охладить, сперва до комнатной температуры, а потом в холодильнике. Поэтому я  готовлю ее заранее. Хотя моя дочка с удовольствием ест горячей, причем это ее любимая рыба. Читала, что многим детям нравится скумбрия именно на пару. Мне кажется, что если есть сразу, вкуснее без начинки.

Обычно же горячей я предпочитаю запеченную. 

Опять скумбрия. Сразу две!  
Чищу так же, но часто шкуру и кости оставляю, а в начинку кладу лук и перец. Запекаю или в фольге, 40 минут при 180 гр., или же на подходящей сковородке под крышкой в развернутом виде 25 минут после появления пара. На гарнир люблю опять-таки шпинат, особенно припущенный с чесноком.   UPD: Мне подсказали, что рыбный белок провоцирует превращение нитратов в нитриты - это очень опасно для здоровья, поэтому продукты, которые накапливают много нитратов (а шпинат в их числе, как и все листовые овощи), лучше с рыбой не сочетать.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Пиздец! В схватке с тремя чуркобесами-хулиганами два ДПС-ника одержали победу, но дорогой ценой - цинк верхний ролик! Сука, выучка ментов - уровня "Бог"! Интересно, почему пистолет меткого стрелка после выстрела встал на затворную задержку - у него что, один патрон был? Чтобы ...
Чудесного вам настроения! Приятного денечка, до краев наполненного радостями и благополучием! ...
На сайте FONDAY.RU можно найти картинки на все случаи жизни. Очень хороший сайт и удобный, что не мало важно для блогеров, кто ищет в инете и использует картинки в своём блоге, так это то, что картинки ...
Как хорошо рассказывать о тех, у кого все в полном порядке: когда жених при гвардии в высоких чинах и невеста - красавица с богатым приданым. Вот только даже в дворянской среде такими были далеко не все. Хорошо, когда у тебя в одной губернии деревенька с крепостными, в другой – две, в ...
Первые данные, полученные при расшифровке параметрического самописца, свидетельствуют о возникновении на борту разбившегося в Казани Boeing технических неполадок перед заходом на второй круг. Об этом сообщает агентсво Интерфакс со ссылкой на источник, близкий к расследованию. Ко всему ...