рейтинг блогов

Опять про средний класс

топ 100 блогов ru_polit29.03.2020 У меня две новости. Плохая (которая кое-кого порадует) и очень плохая.
1. Плохая - я дожился до полной нищеты. Сегодня перешел на натуральный кофе.
2. По ходу среднему классу в РФ писец.

Но начнем не с этого.
1. ДОМОВЛАДЕЛЬЦЫ МЛЯ!

Опять про средний класс

Сидит такая баба Нюра за стописят км от МКАДа, на пороге своей избы-развалюхи, у разбитого корыта и с пенсией в 12 тыров. Но она жеж - домавладелица епта! И 35% амеров по сравнению с ней - НИЩЕБРОДЫ БУГОГА!
Это не отсутствие логики, нет. Это просто бессовестность! Днище.

2. ЧТО ТАКОЕ "СРЕДНИЙ КЛАСС"

Я бы определил три параметра СК:
1) Это люди,которые сами себя обеспечивают. В наших краях прожиточный минимум на человека в районе 10 килорублей. Значит мне, чтобы содержать семью из 4-х человек нужна зп 40.000 минимум (а желательно больше, чтобы еще накопить на отпуск в Таиланде Крыму).

2) Это люди, которые могут создавать новые рабочие места. Нет, это не обязательно бизнесмены. Допустим - профессор математики нанимает няню для своих детей. Или. Инженер-конструктор покупает дом за городом, и нанимает садовника (он жеж сторож, он жеж дворник). А если доходы позволяют - так и трех человек, по одному на каждую должность.

3) Платит налоги, т.е. кагбэ "содержит" государство. Это оч. важный критерий! Потому что условный бандос или наркодилер по уровню доходов вполне может позволить и крутую точилу, и дорогой дом, и турпоездки за границу. А уж сколько рабочих мест он "создает" своей работой - от врачей разных специальностей (хирургов, наркологов и патологоанатомов главным образом), до мен полицейских и прокуроров с адвокатами...
А взяточники-чиновники... ну вы поняли.


3. ПОЧЕМУ СРЕДНЕМУ КЛАССУ РФ ХАНА

Потому что Экономический Кризис (а то, что мы вступаем в рецессию сопоставимую с 2009-м, после Кризиса 2008-го - уже общепризнанный факт!) сильнее всего бьет по беднякам и середнякам. А тут еще карантин!
Крупные торговые сети выживут, мелкие частники - ?
Сегодня торговцы радуются "мы сделали выручку", потому что народ бросился скупать гречу/туалетную бумагу/макарошки/етс... ОК. Сегодня сделали. Но потом-то продажи просядут!
Позакрывались салоны, кафе, рестораны... а платить аренду надо. Платить работникам надо (ну если не насрать на указания Путина). Налоги. Кредиты.
А разорение одних тянет разорение других.
Эпик фейл.

4. ПОЧЕМУ ТАК ПРОИСХОДИТ?

Законы капитализма действуют безжалостно и неостановимо как законы физики. Богатые ДОЛЖНЫ становится богаче, бедные - еще беднее. Средний класс тут вообще не предусмотрен.
Нет, богатые тоже разоряются. Нас ждут сенсации, банкротства крупных банков, падение кампаний и др. Но это частности. Класс буржуев не пострадает.
Концентрация богатств в руках кучки людей будет продолжена, но просто эта кучка будет сокращаться.

5. МОЖНО ЛИ ЧТО-ТО ИЗМЕНИТЬ?

Теоретически - нет. Разве можно обмануть законы физики? Но практически - все-таки есть варианты.
В конце концов все мы помним про корпускулярно-волновой дуализм из школы.
Да, было время Государства Всеобщего Благосостояния. Когда в экономические процессы вмешалось Государство. Именно государство, перераспределив часть благ в пользу "бедных" и создало на Западе тот самый средний класс. Кое-что обломилось и беднякам - дали права неграм и женщинам, пособия безработным, доступ к образованию ширнармассам и т.д.
Но поймите, ГВБ 40/60-90-х гг. ХХ века - это эпизод! Всего лишь реакция на Великую депрессию, фашизм, войну и необходимость противостоять СССР, с его широчайшими социальными программами.
Теперь СССР нет, и ГВБ благополучно свернулось и окуклилось. Вы давно про "шведский социализм" слышали? Во-во.
В РФ все гораздо хуже. Потому что у нас олигархия. Т.е. чиновники (то самое Государство), которые должны были общипать богачей и поделиться с нижними слоями народа, слилось в экстазе с буржуями. Для совместного грабежа Закромов Родины. Средний класс тут лишний! Ауфидерзейн.

View Poll: Кто ты?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пора уходить от "бумаги"... раньше она давала деньги и статус, потом мало денег и меньше статуса, теперь осталось только положение "издающегося автора", которое тоже девальвируется. Надо перемещаться в цифру и прямую продажу, а там как пойдет... Обдумываю контуры будущего эксперимента с " ...
Это и есть - тролль?Или это называется ...
Осенью смотреть под ноги особенно приятно #жилабылаосень #смотримподноги ...
Отчаянные попытки дискредитации выборов в Координационный совет оппозиции, предпринимаемые властями, со всей очевидностью подтверждают: долгожданное единство оппозиции - это именно то, чего они больше всего опасаются. Самое худшее для ...
Не думал ничего писать про деток (взрослые утомили), но это же сплошной отжиг идёт. Вот только что девчонка пела словно юная Пугачёва :). Ну давайте обсудим это безобразие в комментариях, раз уж пошла такая пьянка :). ...