Опять про одежду!

топ 100 блогов ya_exidna02.04.2013 По следам вчерашних разговоров.
Поговорили мы с вами в комментах - и пришли ко мне всякие мысли по поводу.
Ну хорошо: это турчанки (а может, и цыганки?), и тут мы спокойно делаем скидку на национальные традиции. Этника, экзотика, фольклор... нам не надо, а они пусть себе, и мы не осуждаем их "вкус", который для нас скорее "безвкусица", и нам их не жалко.
Но ведь всякие "модные приговоры" обсуждают и осуждают не тех, кого мы заведомо считаем "не такими, как мы", а "обычных", скажем так, женщин - даже если они принцессы королевского дома или голливудские актрисы.
Идёт, например, по улице дама: явно старалась одеться с шиком, брючки в обтяжку, кофточка на два размера меньше, сумка нелепая, цвета не сочетаются... и мы (мы-то так никогда!) не то чтобы осуждаем, но с этаким снисхождением смотрим, почти жалеем... бывает ведь такое?
Или девушка молоденькая - всем вроде хороша, но уж так вырядилась: и вульгарно оголилась, и на каблучищи взобралась, и вычурно подобрала детали и расцветки, и бриллиант с утра надела... бедная, думаем мы, как же так можно?
Или мужчина... вроде всем хорош, но в белых носках. Мужчину мы не жалеем, смотрим, как Алентова на грязные ботинки, мимо, мимо! а женщинам можем и посочувствовать. Ощутив своё превосходство: мы-то знаем, как той женщине надо было бы одеться при её-то данных! Было бы гораздо лучше, гораздо! Снимите это, послушайте моего совета... ах, маменька, вам нейдёт палевое!(с)

Во времена моей юности всё вообще было гораздо жёстче: все точно знали, что перчатки, сумка и туфли должны быть одного цвета, что ногти и губы должны то же самое (хотя имеют право отличаться от туфель-сумки), что синее нельзя сочетать с зелёным, а чёрное с коричневым (делая уступку школьной форме))), что юбки должны то, а рукава это... и все старались этим канонам соответствовать. Потом что-то происходило - и вчерашняя "безвкусица" объявлялась "смелой находкой", а потом и модой... впрочем, это я отвлеклась.
Я это к тому, что тогда было принято осуждать "неправильную" одежду.
Сейчас полная свобода: можно носить любую длину-ширину, выбирать любые сочетания, смешивать стили.
И мы стали добрее: не осуждаем, а жалеем... сочувствуем убогим, не умеющим подобрать аксессуары и спрятать свои костлявые коленки или свисающие бока... я говорю "мы", потому что не так давно и сама испытывала какие-то похожие чувства.

А сейчас я думаю, что кто-то может с той же снисходительной жалостью смотреть на меня: 50 лет, джинсы в обтяжку, причёска никакая, каблуки, много чёрного, бесконечные водолазки, а надо бы V-образный вырез... и мне смешно! Потому что я никому не буду же объяснять, что без каблуков мне трудно ходить, что у меня вечно мёрзнет шея, что чёрный мне просто нравится, как бы он на мне ни выглядел, что в джинсах я никогда не пойду на премьеру, что золотые кольца ношу не сдуру, а ради дорогих мне воспоминаний... и тп.
Так и те тётки: я думаю, они не нуждаются ни в чьём снисхождении. Наверняка у них куча всяких резонов, чтобы одеться именно так, а не иначе. И либо они себе такими нравятся, либо у них почему-либо так жизнь сложилась. В общем, я к ним с пониманием.
Я могу легко представить себе мильён ситуаций, почему этот мужчина надел белые носки, и если даже выяснится, что ему это просто нравится, то я не сделаю только из этого вывода о его безнадёжности.
И полная женщина, одетая так, как "я бы никогда", не вызывает у меня абсолютно никакой жалости: это же её выбор. Ей кажется, что то, что она надела, ей идёт... и вы знаете, я уверена, что найдутся те, кому её наряд (именно этот! а не тот, в который её переодели бы в "Модном приговоре"!) понравится. И с этими-то людьми (или не обратившими вообще никакого внимания на её одежду, только на неё саму!) ей и стоит дружить и строить какие-то отношения.
А не с теми, кто упорно и с добрым сочувствием хочет её перекроить на собственный вкус.

В юности я обожала всякие нестандартные по тем временам наряды. Моему бывшему мужу постоянно казалось, что моя юбка то слишком узкая, то слишком широка, что на моё пальто все оглядываются (так и было!))), что моя шляпка (я обожала шляпки!)... может, тебе лучше пойти без шляпки? И вообще, что это на тебе за серое безобразие?(с)
Подробности того романа я рассказывала в эпопее про своё первое и единственное свадебное платье: брак был обречён - а ведь можно было просто выбрать человека, которому нравился мой стиль, каким бы неправильным он ни был.
Второе моё "свадебное" платье было джинсовым - впрочем, и жених был в джинсах. Нас даже не хотели пускать в зал Грибоедовского Дворца бракосочетаний: встретили по одёжке. :) А я сочувствовала невестам в пышных и каких-то одинаковых, на мой вкус, платьях "из занавески": я была молода и излишне самоуверенна.
Сейчас я знаю, что те невесты долго и продуманно выбирали своё платье, что у каждой из них были свои резоны и соображения, что кто-то исходил из особенностей ткани, а кто-то долго мучился из-за мнимого несовершенства фигуры, и их выбор в любом случае достоин моего полного уважения.
Вот. :)
...а хотите, я вам свой любимый платочек с кружевами покажу?)))
И можете мне не сочувствовать: я его покупала в здравом уме и твёрдой памяти!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
19.03.2013 14+
Архив записей в блогах:
После провала своего блефа, когда Запад проигнорировал угрозу эскалации конфликта на Украине, пригрозив арестом имущества путинских олигархов и чиновников, Путин предсказуемо повел политику уступок для тех, кто ведет себя невраждебно к нему в этой ситуации. Так немалые блага в виде ...
Господи, какой кошмар.Я видела ссылку на этот пост в феминистках_ру, но не ...
Здравствуйте! Помогите найти аргументы в дискуссии с родственниками. Они утверждают, что медитации и йога ничего плохого для православного человека не принесут (при условии что человек, занимаясь этими делами, не будет вкладывать в них ...
День учителя - хороший повод поговорить о школе, вспомнить своих учителей. Приятно вспоминать хороших, тех, кто действительно тратил на недоростков душевные силы, личное время. Детям нужен авторитет, вернее, он нужен всем людям, но детям особенно. И вот ребятишки оказываются рядом с разным ...
Взято на Яндекс Картинках Как-то католическое   пред Рождество прошло у меня без энтузиазма — скорее, произшло сильное погружение вовнутрь себя с целью ревизии, оценки ...