опять ежедневный наждак

топ 100 блогов vityok_m4_1517.06.2021 Когда вам будут говорить о глобальной дипломатической изоляции, просто напомните, что у Украины:

— До сих пор не приняты верительные грамоты от посла Маркаровой и не назначен посол США в Украине. Только временный поверенный. Скоро год как уже. За это время уже было несколько сессий по приёму новых послов других государств — украинского там не было;

— Нет посла в Китае. Тоже скоро год как. Предыдущий умер, нового не назначают — тупо нет кадров, невозможно дипкорпус укомплектовать активистами–крестьянами из–под Тернополя;

— Дип.отношения с РФ фактически отсутствуют.

Т.е. в дипломатическом поле у Украины с тремя основными игроками на планете фактически нет полноценных дип.отношений.

Далее, со встречами на высоком и высочайшем уровнях также наблюдается болт. Китай игнорит Украину года с 2014, украинское население кормят байками о вот–вот организации глобального визита местного вождя в Поднебесную тоже примерно с этого времени. Ничего не происходит, а на редкие прямые обращения — типа "Зеленский обратился/поздравил Китай/конкретного чиновника в СМИ" — ни разу не было реакций. Ситуация с РФ в пояснениях не нуждается, всё вообще по нулям.

А с США и коллективным Западом всё плавно скатывается в то же самое — украинских министров и чиновников высокого ранга если и приглашают куда–то, то поговорить про Украину. Понимаете, всё участие Украины в международных тусовках — оно состоит из начальной фразы "кстати раз уж про Украину говорить будем, то давайте их позовём". С ними не обсуждают мировые события, они нужны для легализации обсуждения Украины в присутствии Украины. На такие события ездят опять же не чиновники, а некие активисты, ротастые, крикливые, тупые и вообще без иной задачи кроме как "разово громко визгливо прокукарекать, а там хоть не рассветай". Эти существа априори не могут решать что–то серьёзное и обсуждать что–то долгоиграющее; их выпускают из клетки на собрании белых господ чтобы лишний раз убедиться, что это дикари.

И данный подход является устоявшимся и никакой перспективы изменений не наблюдается — по двум базовым причинам; Украине некого, кроме кучки крикливых дураков с плакатами, отправлять на такие мероприятия, потому что нет других кадров; и Украине просто нечего обсуждать, потому что она не задействована в мировой дипломатии и политике. Серьёзно, на международном уровне Украина только просит деньги и выставляет требования — нет ни одного крупного проекта, в котором она бы участвовала. Не про что говорить–то, выходит.

Вот это вот — изоляция. Конкретная и фактическая. Без шуток.

UPD.: Продолжим день дипломатических записок.

14 июня глава Офиса президента Украины Андрей Ермак в очередной раз пытался пообщаться с советником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном: на этот раз – по телефону.

Как сообщают источники, в офисе Салливана отказались соединить своего шефа с Ермаком, позднее предложив связать его с чиновником более низкого ранга – директором по вопросам Европы Совета национальной безопасности Амандой Слот. Однако на этот раз от разговора отказался сам глава ОП, распорядившись перевести звонок на одного из его заместителей. По свидетельству источников, подобное поведение Ермака весьма неприятно удивило американскую сторону.

Андрей Ермак с первых дней пребывания на Банковой неоднократно скептически высказывался по поводу классической дипломатии и регулярно нарушает ее писанные и неписанные правила. Но если это было приемлемо для команды Трампа, то команда Байдена чтит дипломатический протокол.

"Для нынешней американской администрации глава Офиса Президента – это не вице–президент, коим он себя, похоже, ощущает. Джейк Салливан мог бы пообщаться, например, с секретарем СНБО Алексеем Даниловым или, скажем, с главой МИД Дмитрием Кулебой, но отнюдь не с руководителем патронатной службы украинского президента", — пишет "Зеркало недели".



Вершиной украинской дипломатической школы всё ж был Хрущёв, спорящий в свинарнике про средний выход килограммов свиного творога на километр плетня и соотношение габаритов крынки к типовой цыбуле.

Всё остальное выходит только хуже — т.е. всё время включается режим "советский партработник в колхозе", только без СССР, партии, работы и колхозов. Результат предсказуем.

Глава офиса, который считает себя вице–президентом — это абсурд уровня "главный инженер отдела — это по сути CIO", ну или "командарм — это как начштаба".

Звонить советнику президента США по нацбезу, будучи административным персоналом, нужным чтобы у Зеленского всегда был работающий микрофон, заправленный лимузин и пара флагов страны про запас — ну, такое. А уж обижаться — и в ответ, когда уже связали с чиновником из Совнацбеза, переводить на заместителя — подчёркнуто "вот я вас ткнул, смотрите, почти согласовали — и тут я переиграл, показав что тоже так могу" — это вообще дно.

Они реально истерят напоследок уже, теряя в критической для себя ситуации остатки поддержки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Безоа́р или безоа́ровый ка́мень — инородное тело в желудке, конкремент из плотно свалянных волос или волокон растений, как сообщает нам Википедия. Безоары бывают преимущественно у жвачных животных. Особенно они характерны для безоаровых козлов, которые поедают без разбора все колючки, на ...
БЕЗУМНЫЙ СЦЕНАРИЙ. Дела на Украине у новых властей зашли в тупик: страна завязла в гражданской войне, экономика семимильными шагами движется в пропасть, социальные обязательства не выполняются. Плюс некрасивая история со сбитым малазийским «Боингом», который, конечно, позволил США вме ...
однако! На ТО помимо зеркала меня завернули с гос.номером без подсветки. А надо сказать, что на моей машинке под задний номер предусмотрена квадратная (ну ладно, формально прямоугольная) площадка, в которую длинный и узкий стандартный номер никак не влазит. Он такой мне достался, ...
Вчера на ул. Широкая в этих ваших медведках какой-то малчик исполнял страна должна знать своих героев: ...
Арахнологи, вероятно, переоткрыли паука Nemesia berlandi , который живет на севере Португалии. Этот вид был описан по двум женским особям, добытым в 1931 году, и с тех пор не попадался на глаза ученым. ( Read more ... ...