Опять двойка. По богословию.

топ 100 блогов diak-kuraev26.10.2012

игумен Тимофей Подобевдов - "Московскому комсомольцу":

— Негодование вызвал и тот факт, что вы крестили ребенка, рожденного в какой-то степени не естественным путем — от суррогатной матери.

— Во-первых, суррогатное рождение — это в определенном смысле не новость. Это нам только кажется, что все придумано сейчас. В Ветхом Завете были описаны подобные ситуации. Вот пример — жена одного из ветхозаветных патриархов попросила его зачать ребенка от служанки, она присутствовала при рождении, приняла его и считала своим. Представьте, насколько сильно было ее желание иметь ребенка от любимого человека, что она сама сказала: иди к служанке. И что это, если не древнее подобие нынешнего так называемого суррогатного материнства?
http://www.mk.ru/social/interview/2012/10/25/766179-igumen-timofey-upovayu-na-milost-patriarha-kirilla.html

***
Когда Лолита озвучивает такие псевдо-богословские бредни, ей простительно. Но не игумену, который вроде бы обязан знать "Основы социальной концепции" РПЦ.
Странно для игумена видеть в истории с Агарью "древнее подобие суррогатного материнства". Хорошо хоть не сказал "священный прообраз". Апостол Павел видел в этой истории древнее подобие чего-то совсем иного - см. 4-ю главу Послания к Галатам.

Вот та библейская история:

между людьми, как дикий осел; руки его на всех, и руки всех на него; жить будет он пред лицем всех братьев своих.
13 И нарекла [Агарь] Господа, Который говорил к ней, сим именем: Ты Бог видящий меня. Ибо сказала она: точно я видела здесь в след видящего меня.
14 Посему источник тот называется: Беэр-лахай-рои. Он находится между Кадесом и между Баредом.
15 Агарь родила Авраму сына; и нарек [Аврам] имя сыну своему, рожденному от Агари: Измаил.
16 Аврам был восьмидесяти шести лет, когда Агарь родила Авраму Измаила.


Теперь пояснения:
1. Из этого эпизода вырос самый затяжной конфликт в мировой истории - арабо-еврейский. Будем подражать?
2. До этого Аврам предложил Сару в наложницу фараону, скрыв, что она его жена и выдав за сестру (в благодарность за  что фараон и подарил Саре рабыню по имени Агарь). Будем подражать?
3. Люди Ветхого Завета много чего интересного делали. Примут ли игумен Тимофей  с Киркоровым обрезание в знак солидарности с персонажами Ветхого Завета? Введет ли он на своем приходе правило левирата или многоженство?
4. Усыновление и сурматеринство совсем не одно и тоже. Что общего у обычной полигамии с суррогатным материнством? И разве отняла Сара сына у Агари?
5. Зачем позорить святого старца Авраама уподоблением молодому и бездетному гомику? Кажется, это опять оскорбляет мои религиозные чувства.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Индийского-южноамериканское решение от TATA ( кликабельно ) По-моему, уже все армии, претендующие на название современных - уже получили на вооружение те или иные варианты колесных самоходных лафетов под орудия различных калибров. Вот и Индия, давно уже сделавшая этот шаг пошла до к ...
...
Эти жуки уже заебали. Они вообще везде! Началось все несколько дней назад, когда один такой здоровенный экземпляр бодро влетел в окно моей комнаты и плюхнулся мне на голову. Потом такой же прилетел на кухню. И ведь, мразота, выглядит опасно до усрачки, не то жук, не то муха, не то ...
Также участники заседания рассмотрели вопрос о трактовке термина «легионер», ...
1997-й год был ТРИНАДЦАТЬ лет ...