опять двадцать пять...

топ 100 блогов peremogi17.02.2017 Здесь уже немало выкладывалось категоричных суждений украинцев о том, что "Россия должна". На АШ увидел нечто подобное, искусно завуалированное, от россиянина, называющего себя украинцем.

Украина, моя печаль.

Не очень хотелось писать эту статью, зная, что любая околоукраинская тема превращается в перекидывание какашками между башнями из слоновой кости. Но в то же время, наболело. Стало слишком много статей от людей, знающих Украину лишь по репортажам из новостей, слишком много стало отчужденно-циничного, категоричного мнения. Поэтому оставлю это здесь для тех, для кого, что Украина, что Россия - это не два сферических коня в вакууме, а разделенные лишь прихотью административного деления СССР географические области, где живут русские люди.


Немного вводной. Я родился в Славянске (физически - в донецком роддоме, но даже в паспорте записано - Славянск). Прожил там, пока не переехал на постоянку в Подмосковье в 6 лет, но так или иначе до поступления в вуз я проводил у бабушки все каникулы. Бабушка, к слову, отказалась покидать Славянск, где и живет по сей день, и пусть она будет здорова и дальше в свои восемьдесят с небольшим. По национальности (что бы это ни значило) я - украинец, и, судя по фамильным документам, на изрядно колен назад. Конечно, я гражданин России, т.к. после распада СССР паспорт и гражданство выдавалось по месту прописки. На Украине я физически не был уже лет 5-6 (последний раз ездил на сплав по Пруту и Черемошам в Карпаты). Своей Родиной я считаю СССР. Своей страной - Россию. У меня остались друзья в Харькове, Славянске, Днепропетровске, Киеве. Все нижеизложенное - моя персональная интерпретация, основанная на том что я видел своими глазами, и что слышал и слышу от друзей и родственников.

Со времен разделения Союза (а на самом деле - раньше), на Украине не проводилось никаких модернизаций производств, основанных в доперестроечные времена. Некоторым исключением являлся пищепром и алкопром, который на какое-то время подмяли под себя "донецкие" и что-то делали, чтобы иметь с этого профит, но не более того. Все же технологические предприятия (взять тот же славянский керамзавод, или машмет) последовательно приходили в упадок. На них было всем начхать. За время правления текущей хунты этот процесс ускорился экспоненциально. Сейчас все (известные мне) технологические предприятия Украины, машиностроительные институты и цеха - развалины. В лучшем случае, они функционируют формально. Иной раз и того нет. Сфера отдыха - та же фигня. В каком состоянии был Крым в момент присоединения обратно к России, можно местами и сейчас видеть. В каком состоянии был знаменитый Славкурорт с его солеными озерами и грязелечением - я видел лет семь назад своими глазами.

Научная сфера самоотфильтровалась от разумных людей. Остались немногочисленные разумные люди, имеющие способы не общаться с тем мусором, который сейчас назначается на высшие преподавательские и научные должности, и не желающие эмигрировать. Лингвисты (знаю лично минимум двоих), арументированно обосновывавшие бессмысленность использования украинского языка в научной сфере по причине банального отсутствия соответствующего словаря, были исключены из вузов в угоду политической конъюнктуре, к слову сказать, еще при Ющенко. Полагаю, что сейчас там та же хрень.

Количество маргинальных элементов на Украине было большим и в советские времена, чего стоили одни цыгане, собиравшие (а потом и продававшие) мацанку с дикорастущей конопли у нас во дворе. Татарские кланы на юге. Кучмовские банды. Это не пережевалось, в отличие от России за "лихие девяностые". Наоборот, слишком много стало людей, которые одичали до "ограбь или будь ограблен", "убей или будь убит". Все это сейчас можно видеть в виде тех или иных "нацбатов" - это то, что здесь, в России, на слуху, но их больше.

Можно ли сказать, что вся Украина бахнулась на всю голову? Нет. Выйдя на улицу, вы увидите в большинстве своем обывателей, которым фиолетова власть - на Украине эта власть за все время существования этого псевдогосударства не сделала людям ничего хорошего. Они специально научились обходиться без нее и не лезть ей поперек - так безопаснее, а толку от нее все едино нет. Благо, край плодородный и частного сектора очень много. Сами как-нибудь. Россия им столь же фиолетова по причине абстрактности, неосязаемости этой самой России. Конкретностью Россия обладает только в приграничных регионах. Донбасс. Харьков. Луганск. Они не по влиянию "путинских агентов" поднялись, они работают здесь, ездят сюда, для них это как было единой территорией в СССР, так по факту и осталось, так что разница между российской властью последнего десятилетия и украинской властью со времен возниковения оной, для этих людей очевидна.

На АШ неоднократно говорилось, что это все не может очиститься без крови. Я согласен с этим. Увы. Но в то же время, меня крайне печалит мысль, что, предоставленная самой себе, Украина просто вырежет себя. Получится не просто не "без крови", а не "без большой крови". Будет сначала "Сомали", пока банды не захлебнутся кровью друг друга, и черт знает сколько это времени займет. Потом, если повезет, "Латвия", из которой уехали все, кто способен делать хоть что-нибудь. Вместо той Украины, на которой я родился, будет полупустой сельский край с остатками городов, околонацистским самосознанием. Если случится общеукраинская революция, то опять же таки, результат будет тот же. Впрочем, в такую я не верю, хотя бы исходя из истории Гражданской Войны, во время которой на Украине все воевали против всех - в менталитете с тех пор не изменилось ничего.

Очень печалит тот факт, что в России вообще и на АШ в частности появилось большое количество людей, которые украинцев выделили в какой-то особенный этнос, в какую-то особенную, лишенную напрочь здравого мышления нацию. Ничего подобного. С нами было бы то же самое, продлись эпоха девяностых еще лет на десять дольше, и не будь у нас на порядки больше ресурсов. Нам повезло, что к власти пришли люди с хорошим образованием, умные, опытные и амбициозные. Украине - нет, за все эти годы. Наведите там порядок, и можно будет заново смотреть как поднимается целина, работать там могут много (а кое-кто так даже и умеет), в этом вопросе история соврать не даст. Люди из России, которые яростно принялись, не глядя, клеймить всех подряд украинцев свидомитами-фашистами (иной раз разделяя их по областям проживания, типа вот закарпатские они все такие, а центральная Украина она вся эдакая), увидев лишь флажок страны в посте, отличаются от этих "свидомитов" лишь нацпринадлежностью, и столь же вредны и России и Украине, если не более.

Что до порядка, то, если взглянуть в историческую ретроспективу, любой порядок на Украине на какое-то существенное время наводила только сильная центральная власть, не стесняющаяся применять силу (напр. усмирения казаков Екатериной, или борьба с послевоенным разгулом преступности силами армии и НКВД, и проч.). Беда в том, что Россия на данный момент не считает возможным делать "путинвведивойска", и руководству, определенно, виднее. Но что меня печалит - что время уходит. Этого не сделают сейчас. Потом будет бессмысленно. Будет дикое поле - пространство, никому не нужное, полувраждебное, полузаброшенное. Это печально.

При этом беда в том, что враг на Украине сейчас внутренний. Враг - это бандоолигарх, это хохлонацист, это долбаный гуманитарий-конъюнктурщик, охотно рисующий глобус Украины раз именно за это сейчас платят деньги. Долго перечислять. Их всех как-то одним словом не объять, так чтобы точно. Чтобы это не трогало обычную тетю Клаву, которая печет пирожки на углу, или дядю Сашу, который работает в книжном с незапамятных времен. Нельзя называть это "хохлизмом", нельзя называть это "свидомостью" - это ярлыки, детские обзывалки, которые вроде как обидные, а что конкретно значат - непонятно, и слишком легко лепятся на всех подряд. Против ярлыка люди, которые заняты сведением концов с концами, не пойдут. Не пойдут против "коррупции", не пойдут против "диктатуры". Пойдут "за что-то", как "смело мы в бой пойдем, за власть Советов". В этом смысле попытка идеи "Русского мира" логична, она за что-то. Минус в том, что это - снова неосязаемый ярлык. Он пока не работает, за этими словами еще ничего не стоит. Что сработает? Я не знаю. Будет ли за "Русским миром" что-то стоять? Я не знаю.

Я всячески надеюсь, что мое предположение о том, что Украину Россия не предоставит самой себе, верно. В конце концов, это слишком большой оперативный простор и оставлять его пустым - неразумно. Но пока совершенно не видно, что делать, кроме как ждать. Очень хотелось бы думать, что наше руководство страны понимает в этом вопросе побольше моего, и что-нибудь придумает, потому что на самоспасение Украины, увы, надежды мало.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Эй! Айда завтра (10.01) колядовать! Намечается веселый флешмоб. ;) * * * * * * * * * * * * * * * * * * 2. Пока каникулы, могу себе позволить позаниматься любимым испанским. Вот, извольте, к примеру: балуемся стишками с Доном Бернардо - он вообще частенько радует ...
астрологияСуббота, 07 Августа 2010 г. 14:15 (ссылка) + в цитатник +поставить ссылку понравилось! Цитата сообщения noel_ja Прочитать целикомВ свой цитатник или сообщество!Положение лунных узлов при рожденииРасположение Лунных Узлов в знаках ...
Каждое лето мы сталкиваемся с такой ситуацией: Практически во всех пунктах проката, особенно уличных, прокатчики требуют в залог паспорт. Взять напрокат велосипед, роликовые коньки или лодку, невозможно без выполнения этого требования. Между тем, оно категорически незаконно! ...
Хорошее дополнение к исследованиям, которые сейчас провожу. Медленно, но верно)  Получил полезное письмо от пользователя Ксенума WRX, читателя блога. Вот цитата: "По ощущениям гибридная батарея, которая показывается на экране монитора - заряжается именно от двигателя или от колес ...
Схема следующая: Настя ехала домой где-то в восьмом часу вечера по таганско-краснопресненской линии, по коей, как большинство знает, в это время передвигается мильён людей. На Китай-городе в вагон залетают трое молодых отморозков. Двое подбегают ...