Опус намбе — (клочок 1489)

топ 100 блогов razbol06.03.2021 Сегодня вдруг пришла в голову мысль о том,

насколько широким оказался тематический пласт, какой я «ворошил», занимаясь своим писанием. Тут и темы педагогики, подготовки к семейной жизни и полового воспитания, авиации, спорта, народного творчества, классики отечественной литературы, истории, живописи, культурологии, психологии, архитектуры.

Днями как раз архитектурой и занимался. Завершил работу над опусом, который начинается словами:

В один из январских дней 1946 года к дому-дворцу, волею судеб стоящему рядом с Кремлём: то на Смоленской, то на Арбатской, то на Здвиженке, то на Воздвиженке, то на улице Коминтерна, то на проспекте Калинина, то снова на Воздвиженке (повезло этой московской улице с переименованиями), подъехал пятиметровый представительский Хорьк 853, на заднем мягком барском «диване» которого сидел мужчина преклонных лет, смахивающий на цыгана. Человек был под стать автомобилю: представительный, известный, можно даже сказать знаменитый: Действительный член Императорской Академии художеств, академик архитектуры, академик АН СССР, не москвич, хотя уже в те годы (тем более сегодня) без него представить Москву сложно.

Выбрался из машины, прищурился от яркого солнца, вошёл в здание и, по-хозяйски открыв дверь, на которой тремя месяцами ранее повесили судьбоносную табличку «Дирекция Музея русской архитектуры».


Текст получился не велик, но и не мал — 8 а.л. Я с ним здесь знакомить читателей не стану. Но некоторые кусочки помещу. По структуре книжка, если ей суждено увидеть свет, не совсем обычная. В основной «повествовательный» корпус глав сделаны вкрапления, которым я дал название Портретная галерея. Зал № 1. Далее Зал № 2, Зал № 3, Зал № 4.

Галерея включает в себя своеобразные очерки, посвящённые тем персонажам, которые выступают действующими лицами по ходу повествования.

Вот эти очерки я и намерен представить вашему вниманию, кого они могут заинтересовать. Большинство имён очень даже хорошо известные, во всяком случае из тех, что на слуху. Начну с А.Ф. Талызина.

На сегодня всё.

(Продолжение следует)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ЯКЕ ВАШЕ УЛЮБЛЕНЕ ФЕНТЕЗІ?(Це я питаю про книжки ...
Уже нескольким оппозиционным активистам без объяснения причин отказано в праве посетить Игры в Сочи. Вот как описывает свою историю Николай Левшиц : Я люблю ...
Тур 2 Редакторы: Михаил Рогачёв, Людмила Полякова, Александр Голиков (все – г.Харьков) Редакторы искренне благодарят за тестирование и ценные советы Владимира Островского (Киев), Алексея Новакова и Ольгу Резницкую (Бристоль), Владимира Печерогу (Киев), Максима Евланова и команду «От Винт ...
Есть множество отзывов от людей живущих в США, об полном незнании школьниками как геометрии, так и тригонометрии. Однако, зачем человеку, живущему в мире, где вся земля померяна и посчитана эти предметы? А вот если человек идет на неизведанные территории - ему нужно будет всё мерять даже ...
Несть числа срачам интернетовым о фигуре императора Павла, почему-то называемого Первым (как-будто был Второй ? Почему тогда не было Анны Первой и Елизаветы Первой ?). Причем срутся люди совсем не из-за того, что на самом деле важно. Павлолюбы бьют себя в хилыя груди, доказывая, что ...