Опубликована запись магнитного поля Ганимеда

Juno осуществил пролет Ганимеда 7 июня. Аппарат пролетел на минимальном расстоянии всего в 1038 км от поверхности Ганимеда. Это был наиболее близкий визит земного посланца к крупнейшему юпитерианскому спутнику за последние четверть века — в последний раз перед этим его посещал зонд Galileo еще в далеком 2000 году.
Ученые воспользовались этой редкой возможностью, чтобы собрать побольше информации о Ганимеде. Во время пролета «Юнона» сделала ряд фотографий его поверхности. Также аппарат выполнил ряд измерений с целью определения характеристик магнитного поля Ганимеда и того, как оно взаимодействует с юпитерианским.
Дело в том, что Ганимед является единственным известным спутником планеты в Солнечной системе, обладающим собственной магнитосферой. И астрономов очень интересует, как именно ему удается его сохранять. Ведь у более крупных Марса и Венеры нет глобального магнитного поля.

Материал на сайте журнала The Universe. Space. Tech «Хаббл»
|
</> |