Оптимизация пациента: когда нужно идти к врачу?

топ 100 блогов dok_zlo02.08.2020 Оптимизация пациента: когда нужно идти к врачу?


Как выбрать правильное время для визита в поликлинику

Все говорят о оптимизации здравоохранения, однако пока единственным результатом этой «оптимизации» стало то, что на получение помощи у квалифицированного специалиста требуется потратить еще больше времени и усилий. Так можно ли как-то самостоятельно оптимизировать — но уже по-настоящему, не «для галочки», — этот процесс?

Понятно, что человек предполагает, а природа располагает, и если у вас произошла какая-то экстренная ситуация, то тут уж не до заблаговременного планирования.

Но все же большинство визитов в поликлинику — это коррекция лечения хронических заболеваний, получение рецептов, справок, документов и т.д. К сожалению, при планировании таких визитов пациенты руководствуются своими личными соображениями, а не здравым смыслом и особенностями работы ЛПУ. А это — очереди, затягивание с обследованием, и нервы, нервы, нервы… Того специалиста нет, этот в отпуске, лаборатория «уже не принимает», запись на рентген и УЗИ — отсюда и до следующего месяца… Знакомо, да?

«Напряженные» дни
Помимо объективных причин, связанных с оргздравом (той самой оптимизацией, нехваткой специалистов, техники) и неравномерностью приема, которая вызвана сезонностью заболеваний, имеют место перекосы, обусловленные психологией пациента.

Как правило, наибольший наплыв отмечается в понедельник (или первый день после праздников) и в пятницу. В понедельник приходят все, кто терпел, оттягивая визит до выходных, надеясь «а вдруг пройдет», также хронические больные из-за нарушений диеты на семейных праздниках/пикниках, да и просто люди решившие с понедельника начать новую жизнь. В пятницу — те, кто, переделав «более важные» дела, решают: а почему бы не зайти к доктору?

Результат — очередь, и без того переполненная всевозможными «кому без очереди» и теми «кому только спросить», в эти дни особенно растянута, а время приема из-за этого ограничено. В общем, даже если в пятницу вы и попадете ко врачу, то, увы, не факт, что вам помогут…

Кстати, у помощников врача — медсестер, лаборантов, санитарок — и других докторов, например рентгенологов... в пятницу чаще всего короткий рабочий день, поездка на дачу и и т.д. И даже если вам повезет и вы сдадите необходимые анализы в пятницу или в субботу утром (многие коммерческие лаборатории так работают) — до понедельника их смотреть, скорее всего, никто не будет.

Итак, если визит плановый, его лучше совершить в середине недели. Людей поменьше плюс максимальная вероятность, что все вспомогательные службы находятся на рабочем месте.

Игра пациентов — «Тяни-толкай»
О том, как опасно затягивать визит к врачу при различных заболеваниях, написано немало. Не буду повторяться, это действительно опасно, и у разумного человека здесь не должно быть сомнений.

Однако это справедливо не только для заболеваний. Куча разных справок, медкомиссий, плановых осмотров… Когда на них записываются большинство посетителей? В лучшем случае за неделю, а то и за день-два до дедлайна, контрольного срока, к которому документы должны быть готовы.

В результате по приходу в поликлинику вы обнаруживаете себя в «теплой» компании таких же, как и вы, страдальцев за бумажки. Которые тоже перенесли поход в поликлинику к дедлайну поближе. Даже если ваше здоровье (или здоровье вашего ребенка) совершенно не вызывает вопросов, прохождение самых простых анализов вызывает затор и толкучку в очередях. А уж если вопросы есть… Каких только скандалов, мольб, жалоб не приходится выслушивать докторам от пациентов.

Не хотите толкаться в очередях на получение документов — не тяните с визитом для их оформления, приходите заблаговременно!

Запас карман не тянет


Время, необходимое на прием конкретного человека, заранее предсказать невозможно, тяжесть каждого случая — различна. Поэтому должен быть определенный временной люфт. Надеяться на электронную запись, «личную договоренность» с врачом перед отъездом поезда или вылетом за рубеж — неразумно. Даже если вы записаны на 13:30, принять вас могут и существенно позже. Тут ничего не поделаешь, такая специфика, просто учитывайте это при планировании дня.

Не назначайте важные мероприятия на время после предполагаемого визита к врачу! Вы можете на них просто не успеть!

Долог день до вечера…
Приходить сильно раньше времени начала приема врача и требовать от него начала приема сразу, как только он переступит порог, — невежливо и портит карму. То же самое — прибегать за полчаса до окончания приема, если вы специально не договорились на такое время заранее.

Врачебная работа состоит не только из оказания помощи, но еще из многих аспектов, не таких очевидных для посетителей. Врач, сидящий без пациента и «что-то там пишущий», — тоже работает. Требовать принять именно вас вне часов приема, попрекая Гиппократом и всеми известными вам врачами-бессребрениками, конечно, можно. Но если так делать будут все — уволится еще один врач, и время ожидания для следующих пациентов затянется еще больше.

Если ваш визит плановый — соблюдайте обычную деловую этику. Если экстренный — обращайтесь туда, где оказывают именно экстренную помощь, а не к первому попавшемуся человеку в белом халате.

Надеюсь, мои советы помогут сэкономить время и усилия при визитах к врачу.

Крепкого здоровья!

В рамках восстановления утраченных текстов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вглядитесь в эту лютую клавиатуру, вглядитесь. Это мне захотелось на работе сменить буквы. Прежние казённые были хоть и беспроводные, но какие-то тесные... С чужого плеча, в общем. Пошёл купил свои. В магазине всё развернул, потискал, понажимал кнопочки, пипочки.... Вроде всё ...
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Fy2eXOJoPD8 Вы этот пиздец видели? Пока "люди", способные на такое, ходят по улицам безо всяких внешних признаков телесных повреждений, ничего в этом мире к лучшему не поменяется. Я гуманист и пацифист, но за такое надо ...
шалавов с фактажом тут всё просто и незамысловато. Был шалавов- троцкистом, заехал на три года на кичу за антисоветчину. Отсидел и даже публично отрёкся от своего антисоветского прошлого, но своим старым привычкам не изменил и продолжал втихаря гадить нашему народу, за что заехал на ...
Не люблю маркетинг, настроенный на исправление недостатков. Потому что, конечно, каждая из нас так или иначе, много или мало, когда-нибудь (хорошо бы давным давно) либо получала непрошенные советы по отношению к себе и своим тназываемым недостаткам, либо имела намерение с тназываемыми ...
       Вот и наступает Рождество – светлый и прекрасный праздник. А что мы о нем знаем? - Я кое-что знаю, но хочу узнать больше. Ведь это очень хороший праздник. - Вот сейчас и узнаешь вместе с нашими читателями. Праздник Рождества Христова на земле ...