Оптимальный калибр
yuripasholok — 15.04.2019
Работы по танковым орудиям у разных стран шли по разным
направлениям, но в итоге приходили к очень похожим результатам. Так
случилось, например, с орудиями для тяжелых танков. В то время, как
те же немцы создавали для тяжелых танков 71-калиберные "удочки", в
СССР пришли к созданию 122-мм пушки Д-25, которая базировалась на
баллистике корпусного орудия А-19. Проиграв в скорострельности,
советский ИС-2
выиграл в могуществе орудия. Американцы поначалу также постепенно
двигались к "удочкам", но выяснилось, что оптимальным калибром
является 120 мм. Именно его имело орудие T53, установленное в танке
Heavy Tank
T34. Работы по танковой версии 120-мм зенитного орудия
инициировали в январе 1945 года. Выяснилось, что на дистанции в 914
метров бронебойный снаряд пробивает плиту толщиной 198 мм,
установленную под углом 30 градусов от вертикали. Фактически это
означало, что со средних дистанций Heavy Tank T34 мог пробить борт
Pz.Kpfw.Maus, а на дистанции 200-300 м и лобовую часть немецкого
сверхтяжёлого танка. Также имелся подкалиберный снаряд, который на
дистанции 914 м пробивал плиту толщиной 381 мм, а на дистанции 1829
м – 318 мм. Это означало, что мощи данного орудия с лихвой хватало
для борьбы с любыми, даже проектными немецкими танками. Конечно,
это данные табличные, но отчасти они подтвердились и на огневых
испытаниях. В итоге именно это орудие выбрали для вооружения
тяжелого танка M103.
Статья по Heavy Tank T30/T34: https://warspot.ru/14457-v-poiskah-idealnogo-orudiya
|
|
</> |
Обзор смартфона Honor X8d - автономность, память и дисплей 
