рейтинг блогов

Опрос. Ставрополь за размещение баннеров со Сталиным. Герои России тоже. А вы?

топ 100 блогов rex71107.05.2015 Опрос. Ставрополь за размещение баннеров со Сталиным. Герои России тоже. А вы?
Мой материал из ГУ. Актуально и для ЖЖ
View Poll: Поддерживаете ли вы размещение баннеров со Сталиным

Фигура Иосифа Сталина становится все популярнее в Ставропольском крае. При этом вокруг роли генералиссимуса в истории России разгораются нешуточные баталии в медиа-среде.

Все началось с того, что в репортаже «Пью кофе, целую жену, уважаю Сталина» журналистка «Русской планеты» Лариса Бахмацкая привела слова губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова о том, что он поклонник Иосифа Виссарионовича. У Владимирова в кабинете даже стоит бюст вождя.

Дело, может быть, на этом и закончилось бы, но депутат Ставропольской краевой Думы Николай Новопашин, он же активный блоггерв ЖЖ Опрос. Ставрополь за размещение баннеров со Сталиным. Герои России тоже. А вы? novopashin, на своей странице в Фейсбуке поделился мыслью о том, что неплохо было бы ко Дню Победы разместить баннеры с изображением Сталина. И тем самым вызвал бурю откликов, в т.ч. и неодобрительных.

Позже Николай Новопашин, видя, что идея вызвала раскол в обществе, отказался от размещения баннеров, однако у него нашлись последователи. В Ставрополе, по улице Мира, напротив детской библиотеки представители общественного движения НОД заказали размещение баннера, но его быстро сняли под удобным предлогом. В ответ НОДовцы пообещали запрос в прокуратуру по поводу того, на каком основании был снят баннер.

Не остались в стороне и правозащитники либерального толка. Один из них даже направил письмо в соответствующие органы, усмотрев в размещении баннеров со Сталиным нарушение законодательства.

Новость о баннере со Сталиным в Ставрополе оказалась настолько горячей, что стала не только предметом для обсуждения в социальных сетях, но и удостоилась упоминаний ведущих российских СМИ. Впрочем, и иностранные СМИ также писали об этом.

Чтобы выяснить, поддерживают идею баннеров со Сталиным ставропольцы или нет, ряд региональных порталов и СМИ разместили онлайн-опросы на соответствующую тему. Наш портал не стал исключением. Проголосовать и посмотреть результаты вы можете на странице опроса. Данные онлайн-голосований «Города Успеха», «Комсомольской правды» и ряда других сайтов свидетельствуют о том, что большинство опрошенных положительно относятся к идеям размещения баннеров или иным формам увековечивания памяти вождя.

Некоторые не только положительно относятся к Сталину, но и действуют. Примером может быть тот факт, что сегодня в Михайловске разместили сразу три баннера с изображением Сталина. Один на улице Гагарина, другой на улице Вокзальной, а третий – на трассе Ставрополь-Михайловск.

«Город Успеха» в преддверии Дня Победы решил выяснить как относятся к Сталину, к размещению баннеров с его изображением те люди, которые не понаслышке знают, что такое война, что такое патриотизм.

Михаил Миненков, глава города Михайловска, Герой России, десантник:

«В российской истории было немало великих людей таких как Иван Грозный, Петр Первый, Екатерина Вторая. В их числе и Иосиф Сталин. С его именем наши деды ходили в атаку. Во Франции чтут имя полководца, который завоевал пол-Европы и пытался завоевать нашу страну. И мы тоже должны знать свою историю и уважать свою страну. Сталин был исторической личностью. Баннеры с его изображением – это исторические символы».

Юрий Эм, генерал-майор ВДВ, Герой России:

«Сталин был Верховным главнокомандующим в период Великой Отечественной войны, в которой мы победили. К размещению баннеров отношусь положительно».

Аркадий Дранец, ветеран контрразведки, участник боевых действий в различных точках планеты:

«Иосиф Виссарионович – один из символов истории нашей страны. За него шли в бой. Благодаря ему наша страна добилась Победы в кровопролитной войне. Именно при нем был заложен фундамент безопасности и развития страны. По всему миру был создан «красный» пояс стран, которые являлись нашими союзниками. Мы должны помнить все хорошее, что сделал для России Сталин, но и не забывать про плохое, что было в период его правления. У меня лично два деда были священниками и были осуждены на 7 и 10 лет. Но это не помешало мне окончить Высшую школу КГБ СССР им. Ф.Э. Дзержинского».

Иван Богачев, Герой труда Ставрополья, депутат Ставропольской краевой Думы, председатель СПК «Колхоз Терновский»:

«Мой кабинет украшает портрет Сталина. На столе – афоризмы Сталина. Иосиф Виссарионович – гениальный и красивейший человек. В истории России было много правителей, но вождей было мало. Сталин – один из них. Он был грузином по национальности, но русским по духу. При нем победили в войне, расширили территорию. Я поддерживаю размещение баннеров. В этом году мы сами заказали 40 портретов с изображением Сталина. Часть из них предназначена для праздничных мероприятий 9 мая, а часть я подарю представителям краевой и районной власти».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера было метельно, гуляли под снегопадом, М. запечатлел меня на прогулке, а снега-то в кадре и не видно (смайл) А сегодня чудесное небо и лёгкий мороз -9. Сквер: В нашем секретном чатике одна подруга впала в истерику как страшно жить, говорит, что не из-за Навального (это уж не ...
После подписания Януковичем языкового закона, неизвестные активисты бросили в Фейсбук призыв прийти на следующий день в 10 утра на Майдан Независимости протестовать. Призыв массово залайкали и перепостили, но пришло от силы 20 человек, ...
Как сообщает веб-ресурс "Вестник Мордовии", сирийским правительственным войскам пока не удается уничтожить танк Т-90А, который попал к боевикам в качестве трофея. Эта боевая машина, по сути, сыграла решающую роль во вчерашнем [4 апреля 2017 года] захвате городка Маардес, ...
отрывок из книги - Москаленко К.С. На Юго-Западном направлении. 1943-1945. Воспоминания командарма. Книга II. — М.: Наука, 1973. Не могу не рассказать, однако, и об одном неприятном эпизоде, относящемся к артподготовке. Произошел он в то же утро(24 декабря 1943 ...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 View Poll: #2054786 ...