рейтинг блогов

Опрос: Почему Европа это аккуратность и чистота, а Россия бардак и грязь?

топ 100 блогов kolybanov17.04.2017 Варламов опять (издевательски: -) выставил пост, в котором в Финляндии (Иматра) чистота и порядок, а в России (Светогорск) ужасный ужос, мамадарагая, срач и бардак. Думал, думал и...ничего не придумал. Действительно, так как между городами 5 км кажется, что кроме менталитета другой разницы нет. Вот наверное нашли. Правда Финляндия страна несколько богаче России, но кого это волнует (Илья наверное скажет - меньше пилют:-))), кстати, а почему меньше пилют???) . Ну что ответить? Да нечего. Вытаскиваю старый свой пост за 14.09.2016 и делаем ещё одну попытку понять.


Извечная тема для упрёков русских (советских) и восхваления Европы (в общем виде ЗАПАДА) это русский бардак и грязь и западный порядок и чистота.
Картинки по запросу Типичная немецкая деревня
Немецкая деревня
Картинки по запросу Типичная русская деревня
Это комментировать не надо (хотя село Вятское Ярославской обл. не самое безобразное село в России)
Мне очень тяжело делать эту запись, так как я на самом деле был мало где, а за границей не был вообще (в отличие от некоторых блоггеров раскатывающих по миру и публикующих восхищённые отчёты об увиденном), но вопрос сверх интересный и требующий наконец разрешения (или по крайней мере широкого обсуждения). Ещё Пётр 1 восхищался немцами (и их слободой Кукуем). Эта чистота в какой-то мере даже сформировала его характер и стремление рубить окно в Европу (иногда правда хочется его заколотить обратно). Имея в уме эту голубую мечту о Европе был построен самый Европейский город империи - Санкт-Петребург (8 лет назад я по делам единственный раз был в Ленинграде и был шокирован бутылками и пивными банками которые распиннывали посетители на стрелке Васильевского острова у Ростральной колонны, даже в Уфе такого нет, у нас всё-таки относительные чистота  и порядок). То есть и самый Западный и культурный город страны вполне можно зас...ать. С другой стороны при батьке Лукашенко в Белоруссии как-то сразу стало чище и аккуратнее (по словам очевидцев, сам я там никогда не был).
Картинки по запросу белорусские дороги сегодня
Белорусская дорога (но говорят, что использовался именно метод кнута:-)))
На строй грешить (как это делают либералы) не могу, кто был в ГДР, прекрасно помнят, тамошнюю чистоту и порядок, хотя правила там тогда не Меркель, а как-то СЕПГ и Хонеккер. На национальный характер? Но вообще-то одно из достоверных открытий Л.Н. Гумилёва как раз и заключается в том, что национальный характер формирует ландшафт, определяемая им экономика и другие факторы окружающей народ среды (то есть национальный характер в данном случае вторичен).
Опять же, не иллюзия ли всё это? Помнится, что в средневековье даже принцессы умирали в Европе от вшей и грязи, мыться было не принято (дровишки были дороги), а на русских, которые мылись каждую неделю, смотрели как на дикарей.
фото
Вообще-то судя по подписи это Неаполь
Не надо забывать, что немцы бывают и такие: http://zagony.ru/2009/10/06/oktoberfest_2009._za_kadrom_26_foto.html         18+
Октоберфест 2009. За кадром (26 фото)
Интересен ещё и эффект территории, кто самые аккуратные в мире? По моему голландцы, швейцарцы и японцы (тот же Китай уже далеко не так идеально выглядит как Япония). Нет ли здесь закономерности, маленькая страна отличается большим порядком и аккуратностью?
А что делать с таким мнением, что русские самая аккуратная и любящая чистоту нация:http://maxpark.com/community/129/content/2751495                        а от русских такие наклонности передаются всем россиянам? Ну и самый интересный момент. Раньше большинство мужиков служило в армии. И как-то аккуратность и чистота там вбивалась старшиной абсолютно всем, даже выражение есть АРМЕЙСКИЙ ПОРЯДОК.

Картинки по запросу Русская баня Серебрякова
Зинаида Серебрякова Баня 1913г (Ну любят в России процесс помывки)

НАЖМИ
Опрос: Почему Европа это аккуратность и чистота, а Россия бардак и грязь?
Кто служил, понимает, что это явно не идеальная заправка:-)))


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мифические российские угрозы, гибридные войны - в чем только не обвинял Запад Россию. Путин упрекнул страны Запада в запугивании самих себя, в интервью газете Le Figaro российский президент не только поставил зарвавшийся Запад "на место", но и подчеркнул пути для возможного ...
Нас опять завалило. Я прилежно фоткаю завалы на телефон, однако на фотках все это выглядит как-то неубедительно, блекло, совсем не так впечатляюще, как в реальности. А в жизни - уже третий день подряд с трудом открываем с Соней утром подъездную дверь... и обе каждый раз офигеваем. Снега ...
По просьбе редакции газеты "Троицкий вариант" (она вышла в последнем номере, ...
...
Смешнейшая история приключилась в Италии. В одной из телевикторин Украину назвали Малой Россией , и некая укроитальянка, Татьяна Чиполла, устроила ФБ-истерику по этому поводу.  Дескать,  " Это вбивает в голову рядового итальянца, что Украина — колония России! ", и ...