рейтинг блогов

Опрос: Как вы относитесь к тому, что Франция отказалась выполнять контракт по «Мистралю»?

топ 100 блогов chern_molnija03.09.2014 Опрос: Как вы относитесь к тому, что Франция отказалась выполнять контракт по «Мистралю»?
Во время спуска на воду кормовой части корабля-дока типа «Мистраль» на Балтийском заводе (апрель 2014 года).

Французское правительство отказывается от планируемой поставки первого из двух вертолетоносцев «Мистраль» в Россию. Об этом сообщил в среду вечером офис президента Франсуа Олланда. Отказ от поставок «Мистралей» может больно ударить по французской экономике, предупреждают российские эксперты.

Совет безопасности Франции отметил, что обстановка на Украине остается «тяжелой», а «последние действия России на востоке Украины угрожают основам безопасности Европы».

http://www.gazeta.ru/business/2014/09/03/6202309.shtml

Бог с ней, с французской экономикой, хотя мне нелегко представить иностранное государство, которое теперь заключит с Францией контракт на строительство корабля или, скажем, АЭС - в общем, любой контракт, подразумевающий длительное время исполнения. Но это проблемы Франции, а нас интересует Россия.

В связи с этим вопрос:

View Poll: #1980835



Эта покупка выглядела сомнительной с самого начала. Россия платила больше миллиарда евро за судно, приспособленное к французским нуждам (мы, в отличие от Франции, не колониальная империя, которой нужна возможность высаживать десанты в тропических широтах), вместо того чтобы вложить эти деньги в собственное судостроение.

Лично у меня сложилось мнение, что этот контракт был взяткой, которую Россия дала Франции за относительно хорошие отношения между нашими странами. С учетом нынешней ситуации было совершенно непонятно, за что же мы платим. И тут Франция сама отказалась от денег. Приятно :-)

Мы, конечно, остаемся в несколько глупом положении с подготовленной инфраструктурой, обученными для службы на этом корабле моряками и уже изготовленной на Балтийском заводе кормовой частью второго корабля, но не думаю, что расходы на ее строительство превысили миллиард :-) Да и французы теперь должны заплатить неустойку (хотя с учетом международных судов далеко не факт, что заплатят).

А все технологии, поставляемые в комплекте с кораблем, мы уже изучили :-) Так что, если очень захочется, построим этот вертолетоносец самостоятельно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно вышла статья с очередным витком, то ли антикоррупционной деятельности, то ли сведения счетов http://www.newsru.com/russia/31jan2013/naval.html На этот раз рамсят Навальный и СКР. Продолжение истории с Киров лесом, где Навальный то обвиняемый, то не очень по ...
Главный гарант Конституции выступил с новой, но далеко не оригинальной идеей. В рамках реформы МВД он предложил переименовать милицию в полицию. Чтобы представителей органов правопорядка, очистившихся от скверны коммунистического ...
Увидел в посте у twower дизайн ведомственной медали МО "За участие в военном параде в День Победы". В общем-то - ничего удивительного, однако одна деталь в дизайне меня озадачила. Вот медаль целиком. А теперь для наглядности увеличим изображение. Смотрите, на него краем поп ...
Губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко в пятницу представил депутатам Волгоградской городской думы исполняющего обязанности главы города Сергея Соколова, передает корреспондент РИА Новости. Решение о назначении первого ...
Как вы наверное заметили, я не обременяю читателей различными рассказами о щукинских локальных проблемах. Это не потому что я о них не знаю, это потому что вам на них пофиг :) И совершенно по делу пофиг, я сам не люблю читать проблемы не имеющих ко ...