ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИМПЕРИИ

топ 100 блогов asriyan19.08.2010 В очередной раз наткнулся на попытки определения Империи.
Совершенно непонятно, почему вообще это превращается в проблему?
Да, полиэтничность, да, централизация… И?
Дальше мысль, почему-то, буксует.
А ведь, казалось бы, все так просто!
Все бросающиеся в глаза атрибуты Империи, так или иначе сводимые к разным формам мощи (экономической, военной, культурной) – вторичны.

Первичный атрибут Империи – это наличие не только образа жизни, но и системы ценностей, достаточно привлекательных еще и для нескольких (хотя бы) этносов, помимо основного имперского.
И готовность защищать эти ценности даже в ущерб «интересам».
Разумеется, декларировать наличие этих атрибутов может кто угодно, но есть достаточно простые критерии истинности.

Для того, чтобы можно было квалифицировать централизованное полиэтническое государство, обладающее достаточной мощью, как Империю, оно должно соответствовать всего лишь трем критериям:

1. Хоть один этнос или одно государство должно войти в состав Империи абсолютно добровольно.
2. Этносы, даже покоренные силой, но входящие в естественный культурный ареал Империи, достаточно скоро не только примиряются с существующим положением вещий, но и искренне начинают отождествлять себя с Империей.
3. Хоть одна война в его истории должна оказаться идеалистической – т.е. не преследовать никаких сколь угодно скрытых «интересов», а вестись только ради декларируемых Империей ценностей.

Все сразу делается ясно и просто.
И обнаруживается, что в истории европейских народов были только две подлинных Империи – Римская и Российская.
И фраза о «третьем Риме» тоже становится самоочевидной.
А любые Pax Britannica, Pax Americana и прочие – это так, слова на заборе.

Тут, конечно, можно заняться любым буквоедством.
К примеру, попытаться развернуть дискуссию на тему, насколько можно считать добровольным вхождением присоединение Пергамского царства по завещанию, да в каком смысле считать «вхождением в Империю» службу племен-федератов…
Но для человека, не заинтересованного в злостном буквоедстве, а руководствующегося здравым смыслом, все понятно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С утреца потроллил девчонок:))))) Перекличка идёт:))) Всех посчитал:) Лапуси:))) Доброе утро:)) Ещё только с джексона не подтянулись и с литтлвана:) Привет девчонки !!!! Питеру - особый приветик и особый приветик фанаткам Майкла:)))) И чего я это радуюсь? ...
Совместное производство Мое и мультиварки )) Сначала все же в толстостенной сковороде готовила И только уже с рисом мультиварке доверила доготовить Обязательный салат И только на второй день про перепелиные яйца вспомнили Рис, кстати, "Лазер", его рекомендовали для ...
- замонашить все, что можно и чего нельзя. Только один пример праведности навязчиво и веками преподносит "Матерь-Церковь" - пример бесплодных одиночек. Монашество дало прекрасные судьбы и примеры. Но оно же на корню убило иные возможности мирянской праведности. Ни один семейный человек ...
И только перед тем, как уснуть, когда голова была уже на подушке, я вдруг вспомнила, что первый раз в жизни за весь день так и не включила ни разу телек. А как же мой Коленька Пшеничка Басков?! А Бедросович и Дима-Витя Билан? Голубые огоньки -- я осталась без них и в ушедшем году, и в ...
Поздравления, пожелания и признания в любви складывать здесь… *открытка by tetushka_xulia ...