рейтинг блогов

Оппоненты (поиск и вопрос залу)

топ 100 блогов daniel_grishin30.04.2021 Друзья мои! Я вас всех очень люблю и уважаю. Вы сами все это знаете.
Но - не воспримите, пожалуйста, за попытку как-то принизить ваши достоинства и вашу для меня важность и ценность - мы тут , так уж исторически сложилось , в той или иной степени единомышленники.

Это располагает к душевному комфорту но и расхолаживает. И может привести к тому, что взгляд наш на мир будет односторонним, а острота мышления без постоянной тренировки и контроля ошибок бдительным противником исчезнет. Сменится самодовольством и ленью.
Но самое печальное, что без другой стороны баррикад мы можем разучиться договариваться с этой "другой стороной". Приходить если не к единому ответу (это часто излишне), то к решению, которое всех бы устроило. Это очень важно: уметь уживаться будучи разными, и этому не научишься там где все примерно одинаковы.

Я честно пытался найти себе оппонентов, но не преуспел.
Врагов по священным войнам - о, это сколько угодно. Но это не то, что я ищу. С такими можно воевать до последней капли крови, но среди них не с кем заключать мир. Не с кем договариваться.
Мне не нужны враги, мне нужны оппоненты. То есть - собеседники.

Я стараюсь не злоупотреблять вашей помощью, и обращаюсь к ней не слишком часто: но не было еще случая, чтобы я обратился и был разочарован.
Прошу вас, поддержите меня еще раз: если у вас есть на примете авторы, подходящие под определение "придерживается совсем иной точки зрения, но проявляет себя адекватным собеседником" - не откажите, поделитесь в комментариях.

Особенно интересны мне сторонники тем и течений, среди которых найти собеседников мне показалось сугубо сложным:
- социалисты и коммунисты
- сторонники нынешней украинской государственности
- либералы (в нынешнем российском понимании)
- равно как и патриоты/державники (в том же понимании)
- атеисты
- демократы (в нынешнем американском понимании)
- специалисты по noSQL :) (простите, профессиональное)

И множество других. Есть, конечно, темы мне категорически не интересные - но я и сомневаюсь, что среди сторонников теории плоской земли или бодипозитивщиков можно найти что-то стоящее беседы.


Упрощенно: если вам доводилось не сойтись во мнениях с кем-то, но при этом не чувствовать что ваше достоинство или ваш разум оскорблены - значит это очень похоже на то, что я ищу. И даже неважно о чем именно был разговор.

Оппоненты (поиск и вопрос залу)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сразу спасибо всем, кто мне звонил - я знаю, это many_and_now подняла тревогу, вот на кого можно положиться - еще беда не подкралась, а она уже на помощь спешит. Докладываю всем, что мы живы, у нас есть еда и вода, временами - электричество, наш дом не ...
Сегодня убирали мусор, подумаешь, но для Ингушетии это очень круто, когда на социальном уровне люди собираются, что бы навести порядок в «относительно» общественном месте (Карабулакский пруд). Такое редко у нас происходит – самоорганизация на ...
"Лара, здравствуйте. Пишу Вам почему-то. Хотела по привычке к психологам, но поняла, что не помогут, а еще больше запутают. Вы со временем стали для меня близким духовником, спасибо Вам за это. С большой надеждой и просьбой помочь увидеть то, что не могу увидеть. Я запуталась в ...
Знаете что это такое за чудо-юдо на фотографии? Это первый советский персональный компьютер «Микро-80», который создали в МИЭМ благодаря случайности и инициативности. В 1980 ...
Пришла пора завершить рассказ о посещении музея-заповедника "Кижи". В трех предыдущих постах мы осмотрели основную "музейную" часть острова, расположенную в его южной половине. Однако в северной половине острова также есть экспозиция, в "стандартный" маршрут не входящая. Она состоит из ...