рейтинг блогов

Опыт Руанды или Почему в самых бандеровских областях русские и украинцы живут мирно?

топ 100 блогов maydan_201416.10.2014

Есть на карте такая страна — Руанда

Испокон веков жили в ней тутси и хуту.

Жили бедно, электричество было только в столице, и руандийцы узнавали новости по радио. Было у них такое "Свободное радио" и телевидение тысячи холмов, которое вещало из двух передатчиков, располагавшихся на этих самых холмах.

Случился в Руанде весной 1994 года государственный переворот. И обвинило "Свободное радио" в этом перевороте представителей тутси.

И начало радио разжигать ненависть между тутси и хуту. И не стеснялось радио в выражениях, называло радио тутси тараканами и призывало с ними работать.

И взяли руандийцы в руки мачете и пошли в ополчение. И всего за 100 дней погибло в стране 800 тысяч ни в чем не повинных тутси и нелояльных к ополченцам хуту.

В Гааге был суд, перед которым предстали организаторы этой бойни. На скамье подсудимых был и ведущий "Свободного радио". Ведущий утверждал, что он не призывал к убийству, а лишь констатировал факт вражды между тутси и хуту. Но нашелся эксперт, который подметил одну интересную деталь.

Руанда страна холмов. И были места, где не принимался сигнал "Свободного радио". Эксперт взял карту рельефа, взял данные о количестве ополченцев, осужденных за геноцид, и с легкостью показал, что в местах уверенного приема "Свободного радио" осужденных было на 60-70% больше, чем в местах где "Свободное радио" не работало.

То есть, раздувание межнациональной розни было причиной, а не следствием кровопролития. Ведущий признал свою вину и с учетом раскаяния получил 12 лет тюрьмы.

Опыт Руанды или Почему в самых бандеровских областях русские и украинцы живут мирно?



Читал я статью про Руанду и вдруг обнаружил ответ на вопрос, который мучил меня долгое время. Почему на Донбассе, где все всегда говорили по русски, люди воюют за то, чтобы говорить по-русски?

Почему в Одессе, Харькове, Николаеве и Запорожье сначала кидались друг на друга с битами и арматурой, а теперь успокоились? И самое главное, почему в самых бандеровских областях Украины русские и украинцы по сей день живут мирно?

Ответ напрашивается сам собой. Все беспорядки в Украине в пространстве и во времени совпадают с ореолом вещания кремлевской пропаганды.

Пропагандисты не говорят "убивать", они говорят "защищать". Не говорят "украинцы", говорят "фашисты" и "бандеровцы". Но по сути это то же самое руандийское "Свободное радио" со своими тараканами.

Да, люди в Украине люди умеют читать и писать. Не все взяли в руки мачете, многие сумели сохранить здравый смысл. Но общий смысл одинаков что в Украине, что в Руанде.

Пропаганда создала образ врага в умах людей, а война в умах быстро превратилась в вооруженный конфликт. Конфликт, который постоянно подпитывается ненавистью, оружием и добровольцами.

Пропагандистам необходимо помнить судьбу ведущего "Свободного радио".

Война не вечна и когда-нибудь придется отвечать тем, кто ее развязал. Ссылки на хунту и бандеровцев не пройдут. Хунта - она по всей стране хунта, а война идет только там, где вещают новоявленные геббельсы.

Дмитрий Чекалкин
Оригинал взят тут.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Перечитывал булгаковское "Собачье сердце". Краткое содержание: Ной породил Хама, действительно хама. Ну это в современном представлении. Поэтому Преображенский и на экране весь из себя благородный, а Шариков такой из себя весь. Впрочем, то что профессор истязал бедных обезьян, ...
Друзья, у кого есть опыт в приобретении и дальнейшем обслуживании жилья  в Батуми? это очень большой геморрой?)) получаете ли какието дивиденты? легко ли найти жильцов? Поделитесь пожалуйста, кто что знает на эту тему? Может есть другие страны где можно вложить сумму 50-70 тыс. ...
Это не политическое, а научное решение. Его предложили академики Аганбегян, Порфирьев и член-корреспондент Широв (это, на минуточку, директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН). Не надо складывать деньги в кубышку, надо тратить. А тратить следует на людей. План ...
...
Р.Рождественский — Снова дралась во дворе? — Ага! Мама, но я не плакала. Вырасту- выучусь на моряка. Я уже в ванне плавала! — Боже, не девочка, а беда! Сил моих больше нету. — Мама, а вырасту я когда? — Вырастешь! Ешь котлету. — Мама, купим живого коня? — Коня?! Да что ...