Опыт: Как горожане превратили пустырь в центре города в цветущий сад
ibigdan — 14.10.2014
Менеджер проектов «Мистецького Арсеналу» Женя Кулеба рассказала
DreamKyiv,
как ей вместе с командой единомышленников удалось за полгода
превратить заброшенную стройплощадку на Михайловской в зелёную зону
с садом, детской площадкой и галереей под открытым небом.Начало
В конце февраля для того, чтобы укрепить баррикады, активисты Майдана разобрали строительный забор на Михайловской, 24—26. Жителям близлежащих домов открылась печальная картина — площадка, которую раньше ограждал забор, оказалась завалена мусором, по ней бегали крысы.
Так начался проект. Местная жительница Женя Кулеба решила попробовать превратить это место в парк. Cоздала группу в Facebook и пригласила друзей на субботнюю толоку.
Женя: «Пришло очень много людей, я была приятно удивлена. Тогда, 1 марта, мы смогли вывезти просто тонны мусора — в городе как раз проходил большой субботник, и нам удалось задействовать грузовики. Во время толоки мы собрали и инициативную группу. Тогда же решили, что на месте этой свалки сделаем сквер Небесной сотни».
Название и фантастическая история
Проект превращения пустыря в зеленую зону Женя назвала «Город-сад». Вдохновилась историей киевского физика-ядерщика Александра Харченко, который утверждает, что побывал в Украине 2028 года. По его словам, к тому времени города будут строить по строгим правилам — их должен будет окружать сад.
Сам же сквер был назван в честь Небесной сотни, ведь он находится рядом с эпицентром февральских событий. При этом устанавливать на площадке мемориал активисты не планируют.
Женя: «Мы хотим, чтобы это место наполнилось детским смехом, щебетанием птиц и ароматом фруктовых деревьев. Погибшие верили в светлое будущее нашей страны. И мы его строим».
Земля и помощь юриста
Следующим шагом Жени и единомышленников стал возврат земли в городскую собственность.
Женя: «Еще при мэре Черновецком эту землю отдали в аренду. Лет восемь назад её обнесли строительным забором, который этой зимой пошёл на баррикады. Но строить здесь ничего нельзя — это самое сердце города, под землёй — все в шахтах. У нас из-за этого часто проваливается асфальт. Мы решили отсудить землю и вернуть ее в собственность города. Перед этим хотели найти владельца участка, но нам это не удалось».
Активисты стали действовать по такой схеме:
1. Создали инициативную группу, которая занимается вопросами сквера. Она состоит из пяти жильцов близлежащих домов.
2. Провели встречу, по результатам которой составили протокол. В нем они указали дату, место проведения, перечислили присутствующих, указали рассмотренные вопросы и принятые решения.
3. После активисты инициировали сбор подписей под протоколом. Собирали подписи не только жильцов близлежащих домов, но и других жителей Киева. В этом вопросе чем больше — тем лучше.
4. Затем горожане составили документы для подачи в прокуратуру. С этим безвозмездно помог юрист-волонтер.
Сейчас активисты уже получили ответ от прокуратуры. В нем сообщается, что земля была передана застройщику с грубыми нарушениями, поэтому дело передано в суд. Но решения по этому разбирательству пока нет.
Сквер, сад и огород
За полгода Жене и киевлянам-активистам удалось реализовать очень многое. Регулярно обновляя страницу проекта в Facebook, они смогли найти многих единомышленников и привлечь пожертвования. Благодаря этим средствам свалка стала настоящим садом — с фруктовыми деревьями, кустами роз, огородом и даже небольшой галереей современного искусства.
Зеленую зону активисты создавали в несколько этапов:
1. С помощью экскаватора выровняли землю и выкорчевали пни. После завезли на территорию землю для посадки деревьев и укладки газона, а также песок для детской площадки.
Бюджет: 50 000 грн.
2. Создатели сквера очень хотели высадить здесь фруктовые деревья. Им повезло. После выступления Жени Кулебы на одном из телеканалов в студию позвонила владелица питомника плодовых деревьев из Каменца-Подольского Светлана Овчаренко. Она передала саженцы яблони, черешни, абрикоса. Подключились и активисты: приносили саженцы катальпы, алычи, дуба, сирени, роз.
Бюджет: бесплатно.
3. Далее горожане взялись за дорожки. Для этого за свои деньги купили щебень, подложку. Мастер по укладке согласился работать бесплатно. На этом этапе столкнулись со сложностью — тропинки пришлось делать в обход уже высаженных деревьев.
Бюджет: 27 000 грн.
4. Сделать огород в сквере возле дома очень хотела именно Женя. Во время стажировки в США она обратила внимание, что там тема городских огородов очень развита. Часто вместо цветов на клумбах можно заметить морковь, капусту.
Бюджет: бесплатно.
Женя: «Уход за растениями очень развивает детей. Поэтому мне хотелось создать огород в нашем парке и устраивать детские праздники, на которых малыши смогут учиться сажать растения, ухаживать за ними, собирать урожай».
Огород вызвалась профинансировать компания, занимающаяся удобрениями. Ее представители дали денег на создание грядок и организацию тематических детских праздников.
5. Еще активисты мечтали о хорошем газоне. Но вместо травы росли только сорняки. Снова выручило объявление в соцсетях. Одна из фирм предложила постелить газон с очень большой скидкой.
Бюджет: 36 000 грн + 500 грн в месяц за полив.
6. Детскую площадку для парка разработали архитекторы Тарас Ковач и Анна Сороковая. На площадке есть качели, турники (накрыв их, можно сделать халабуду), детская машина с крутящимся рулём и скворечником на крыше. Главная достопримечательность — деревянный домик с комнатой для кота и инвентарной, где будут храниться детские игрушки.
Женя: «Инвентарная будет каждый вечер закрываться на ключ, а утром — открываться. По проекту в домике не должно было быть дверей. Но пришлось их установить — как-то утром я застукала внутри бомжа».
Бюджет: около 50 000 грн.
7. Стены вокруг парка активисты декорировали картинами художника Андрея Ермоленко, их распечатали на водостойких холстах. Есть в сквере и ещё несколько арт-объектов: часть забора, который сначала ограждал эту площадку, а потом был частью баррикад, и каска, в которой растут бархатцы. Её подкинули в парк с запиской, что в сквере Небесной сотни должна быть земля, политая кровью героев.
Бюджет: бесплатно.
Большие планы
Женя и её команда, естественно, не хотят останавливаться на достигнутом. Когда землю вернут в собственность Киева, активисты намерены передать сквер на баланс города. Так, считают они, больше шансов сохранить зеленую зону в надлежащем состоянии.
Из ближайших планов — огородить детскую площадку и построить импровизированный амфитеатр из палет, на котором будут отдыхать родители. Также Женя сейчас занимается проектом создания видеоролика, в котором хочет рассказать, что изменить город к лучшему может каждый.
Женя: «Мне удалось договориться с очень талантливым режиссёром Алексеем Саем и его коллегой продюсером Андреем Светильниковым. Сейчас мы работаем над сценарием и готовим смету проекта. Моя мечта — чтобы этот ролик запустили как социальную рекламу. Так больше людей сможет его увидеть и вдохновиться».
|
|
</> |
Рейтинг интернет-магазинов, где можно купить постельное белье евро сатин 
