ОПЕРАЦИЯ «ШУБА».

топ 100 блогов picturehistory09.08.2017 Оригинал взят у ОПЕРАЦИЯ «ШУБА». mrdou в ОПЕРАЦИЯ «ШУБА».
ОПЕРАЦИЯ «ШУБА».
В начале 1994 года в Москве началась серия жутких убийств: маньяк с ножом нападал на женщин, одетых в шубы. Причём погибшие не имели при себе больших денег или изысканных драгоценностей. 31 января в шесть вечера в лифте жилого дома на 3-й Фрунзенской улице живодёр напал на 38-летнюю женщину — бил лихорадочно, огромным ножом-свинобоем, буквально её искромсав. Судмедэксперты насчитали двадцать одну рану, и лишь часть из них была нанесена в жизненно важные органы. Изуродованное тело смог опознать только сын. Ни следов изнасилования, ни отпечатков пальцев, ни ясного мотива преступления. Никаких особых зацепок. Установили лишь по характеру ножевых ранений, что убийца — молодой парень невысокого роста.
7 февраля в 19.30 — вторая страшная смерть в кабине лифта на Большой Черёмушкинской: 51-летняя женщина убита семнадцатью ударами ножа.

В обоих случаях похищенные золотые кольца и вытащенные из сумочек шестьдесят тысяч и тридцать тысяч рублей по тем временам большой ценности не представляли, вряд ли из-за такого «улова» идут на убийство. Впрочем, это наводило на мысль, что убийца приехал из провинции, с соответствующим мышлением: если женщины в шубах, значит, богатые, и есть возможность хорошо поживиться.

Муровцы выдвинули версию о появлении в городе очередного потрошителя. И как в подтверждение, через день, 9 февраля, убийца выбрал в жертвы 82-летнюю бабушку. Она возвращалась из церкви со Сретенки, в 19.45 вошла в подъезд своего дома на улице Крупской, нажала кнопку лифта. На худощавого парня, вошедшего вслед за ней, не обратила внимания. Он нанёс старушке восемь ножевых ранений в живот и грудь и, схватив её сумку и сорвав с пальцев золотые кольца, бросился на улицу.
12 февраля на Нагорной улице — новая кровавая драма. Злодей убил очередную жертву — сорокалетнюю женщину, тоже в шубе. Он нанёс ей семнадцать ударов. Маньяк впервые допустил оплошность: оставил на месте преступления следы, которые позже войдут в доказательную базу. Увы, по учётам оперативно-разыскной деятельности ничего «не высвечивалось», никакой информации от оперативных источников — пустота. Злодей по всем признакам приезжал с периферии. А корыстные мотивы — служили ли они фоном преступления или же были причиной? Сыщики пока не могли получить на это ответ.

В штабе МУРа тщательно анализировали возможные места появления душегуба. Предположили, что убийца выбирает жертву у метро и «ведёт» её до подъезда. Использует Сокольническую линию. Поэтому у станций «Фрунзенская», «Спортивная», «Университет» и «Юго-Западная» выставили усиленные оперативные группы. Началась масштабная охота на кровавого изувера.
И ещё в качестве приманки решили использовать инспекторов детской комнаты милиции и нештатных сотрудниц. Женщины, одетые в шубы, прогуливались по Москве в надежде привлечь внимание убийцы, садились в метро в центральной части города и следовали до конечных станций. Но в ходе операции под кодовым названием «Шуба» поймали лишь уличного хулигана, а нож, найденный у него, не имел отношения к совершённым убийствам.
Места возможного появления «охотника» за женщинами в шубах перекрыли силами оперативного состава уголовного розыска и отдела поисковых групп по борьбе с карманными кражами. Ориентировка, по которой искали преступника, была скромной: известно, что это молодой парень, носил чёрную одежду. И вот спустя несколько дней, 14 февраля 1994 года, срочный доклад: на выходе из метро «Университет» оперативники поисковой группы вычислили подозрительного парня в чёрной куртке и серо-чёрных брюках. На станции он «сел на хвост» бабушке в каракулевой шубе. Он неотступно следовал за выбранной «шубой», сев в трамвай, идущий в сторону Черёмушкинского рынка. Оперативники зашли вслед за ним в другую дверь. Юноша вышел на остановке, сыщики — тоже. Они продолжали следить за каждым его движением. Заметили, как парень, сунув руку в сумку, явно нащупывал на месте ли нож. Когда он проследовал к самому подъезду, оперативники приняли решение «брать».

Оперативников, вычисливших нелюдя в многотысячной вечерней толпе, стоит запомнить — Молойчина, Дорохин и Поволяев. Потом в рапорте будет кратко указано, что они «приметили парня, который явно высматривал женщин на выходе из метро «Университет». Этот парень обратил внимание на женщину, одетую в светло-серую каракулевую шубу, и направился вслед за ней. И возле дома № 75 по улице Вавилова был задержан и доставлен в 110-е отделение милиции. В дежурной части установили личность: Чайка Александр Николаевич, 1974 года рождения, уроженец города Русское поле Сумской области. В его спортивной сумке найден самодельный 18-сантиметровый клинок с ограничителем, личные вещи убитых женщин и окровавленный платок. На дне сумки тоже были следы крови. Во время задержания Дорохин случайно порезал себе левую руку лезвием ножа». Кстати, спасённую от жуткой смерти старушку с улицы Вавилова найти так и не удалось, впрочем, особо и не искали. Чайка, по свидетельству сыщиков, очень скоро оправился от шока и стал убеждать, что «нож видит впервые, его подкинули менты». Злодея «понесло», сходу сочинил легенду, что ходил по ночному городу и искал «женщину, когда-то обидевшую его отца». Понятно, что сотрудники МУРа эту чушь и слушать не стали. На допросе Александр признался сначала в трёх убийствах. Потом под давлением улик сознался в четвёртом и на следственном эксперименте показал все четыре подъезда, где зверски убивал беззащитных женщин.
По утверждению Чайки, ему было знакомо чувство жалости. Он, якобы, трижды заходил в лифт с женщинами, но посмотрев им в глаза, тушевался и уходил. Но сомнений не было: вслед за старушкой в каракулевой шубе безнаказанный серийщик и дальше продолжил бы свою охоту. Оперативники МУРа профессионально выполнили свою работу — нашли кровавого гастролёра из Сумской области, ночевавшего на вокзалах в спальных вагонах. Ровно через две недели после первой трагедии.

По мнению, высказанному тогда начальником МУРа Виктором Головановым, невзрачная внешность 19-летнего гастарбайтера делала его особенно опасным. Обычный невысокого роста парень, худощавый, спокойный, впрочем, физически крепкий. Такому легче втереться в доверие, не вызвать опасений жертвы, а после жуткого преступления бесследно раствориться в пассажиропотоке столицы.
Биография негодяя была подобающая. В 1989 году в возрасте 14 лет Чайку арестовали за групповое изнасилование несовершеннолетней и приговорили к 5 годам лишения свободы. Срок отбывал в Куряжской ВТК Харьковской области, был условно-досрочно освобождён 16 июля 1993 года.

Учащегося 4-го курса заочного отделения Харьковского машиностроительного техникума явно не прельщала перспектива пополнить ряды украинского пролетариата. И вскоре после освобождения, в декабре 1993 года, прихватив газовый пистолет, он приезжает в Москву грабить жителей. У обменного пункта он предлагает парню выгодный курс обмена рублей на доллары. Затем, на задворках, угрожая пистолетом, отбирает все деньги, сбивает с ног и скрывается. В течение месяца, действуя по одной схеме, совершает ещё три грабежа — выискивает жертву, следует до подъезда, в лифте избивает и забирает вещи и деньги.

24 декабря Чайка вместе с земляками Якименко и Скрынниковым, как описали потом в своих явках с повинной, решили произвести обмен денег, а точнее ломку денег. Но без сноровки и навыков ничего не получилось, троица поехала «осматривать» Москву. В метро они обратили внимание на нетрезвого мужчину лет 45-ти в кожаной куртке и ондатровой шапке. Кому-то пришла в голову идея забрать эти вещи. Гости столицы проследовали за ним от выхода из метро, сели вместе в трамвай и зашли в подъезд его дома. В лифте Чайка ударил мужчину пустой бутылкой по голове. Якименко забрал шапку, а Чайка снял куртку. Запомнили, что мужчина ещё сказал: «За что вы бедного полковника грабите?» Потом троица скрылась в метро. Ночевали как обычно — в пассажирском вагоне в отстойнике Киевского вокзала.

Увы, мечты «срубить» большие «бабки» в Москве не сбылись. Да ещё на троих делить надо. Вот тогда Чайка задумал действовать в одиночку, в жертвы выбирая богатых, как он думал по меркам его родного городка, женщин в шубах. Убивать в лифтовых кабинах, без свидетелей, чтобы жертва не смогла позвать на помощь, и тут же растворяться в гигантском мегаполисе.
На допросе Чайка цинично сообщил, что нужно было собрать деньги на подарок своей невесте. В кошельке у первой убитой женщины Чайка нашёл 60 тысяч рублей и 50­-долларовую купюру. На эти кровавые доллары, приехав в Сумы, вместе с невестой они купили… обручальные кольца для венчания. И ничто не дрогнуло от неслыханного святотатства в чёрной душе. Смазливый парубок уже и зал в ресторане заказал, разослал приглашения друзьям, даже оплатил в церкви обряд венчания. Чтоб не хуже, чем у людей... Бракосочетание назначили на 19 февраля. Времени оставалось — всего ничего, и Чайка, вернувшись в Москву, спешно продолжил кровавую охоту, ведь ему нужны были деньги для основы будущего семейного бюджета.

…Всего за три дня до свадьбы Чайку взяли с его ножом, которым он нанёс женщинам в общей сложности пятьдесят пять ударов. Будущий молодожён вряд ли планировал вернуться в Москву. И его преступления пополнили бы число нераскрытых.

30 мая 1997 года Московский городской суд за все разбойные и душегубные деяния приговорил Александра Чайку к смертной казни. Но тут «подоспел» мораторий, и расстрел ему заменили пожизненным заключением.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Собственно это очень короткое продолжение. Вот смотрите: http://www.jacta.ru/russia/article/?id=991 Это - продолжение танца затеянного фиминым постом позавчера, ссылка на который и так стоит у меня - так что не буду повторятся. на этом вводная часть заканчивается ...
Я тут недавно читала где-то в топе комменты  про "фриланс и переезд не для семьи с детьми". Предлагаю не ставить крест, а задать себе вопрос "Как это возможно и с детьми тоже". Согласна, переезд (и просто зимовка) с детьми осложняется тем, что нет ...
Вытрезвители появились в России в начале ХХ века. Специальные приюты для пьяных существовали в столице, и еще нескольких городах и относились к разряду благотворительных заведений, а содержались за счет городской казны. Последний российский вытрезвитель закрылся осенью 2011 года. И ...
Жуткий случай в городе Н-ск. Даже сложно представить, как такое может быть в наше время. Первое сообщение в соцсетях было таким: Депутат Хинштейн берет это дело на личный контроль... Но! Чуть позже правоохранители сообщили, что за рулем внедорожника была некая женщина, тоже сотрудниц ...
Вам нужна печь для дачи, бани, сауны или для других целей? Подобрать печи на нашем портале легко и просто. К Вашим услугам каталог компаний: производителей и продавцов печей. ...