Опасное, однако, табу

Опасное табу: запрет сексуальности как причина насилия в мигрантских кварталах Франции
Молодые люди, покинувшие свои мусульманские страны в поисках сексуальной свободы и оказавшиеся в кварталах, где они находят те же запреты, находятся в особо трудной ситуации. Прежде всего, они слышат заявления о том, что окружающий их Запад – это развращенный мир, прославляющий не ведущий к рождению детей формы секса. А потому, учат духовные лица в кварталах, они, будучи мусульманами, должны беречь себя от таких влияний. Многие испытывают фрустрацию: они живут в такой стране, как Франция, которая позволяет им быть свободными в области сексуальных отношений, но их религия, культура и семья, вне которых они выросли, пока что такую свободу запрещают. Одним удается вырваться из этой атмосферы, найти себе подходящих партнеров и успокоиться. А вот у других возникает ненависть к Западу и вообще к людям, которые могут жить свободно, а не так, как они. А ненависть часто становится причиной насилия.
...
Согласно исламистскому дискурсу, женская эмансипация ведет к хаосу, по сути, она – синоним конца социального порядка, организованного мужчинами. В этом дискурсе также утверждается, что завоевание свободы и прав женщин – это обманчивая иллюзия, заманившая западных женщин в ловушку. Проповедники такого взгляда на женщин отмечают тот факт, что "слишком свободные" западные женщины после разводов и разочарований часто остаются одни – без защиты семьи, без мужа, без чести... Такой взгляд пропагандируется радикальными исламистскими движениями, которые считают Запад большим борделем. Причем борделем в худшем варианте: если в обычном заведении такого типа встречаются мужчины и женщины, то Запад быстро идет к обществу, где различие полов не будет иметь значения, и соответствующие услуги обретут "двусторонний" характер.
В 1996 году, сразу после установления исламистского режима в Афганистане, мне довелось посетить больницу в небольшом афганском городе Газни: так вот, из 10 предписаний, изданных новыми властями, 9 касались женщин! Лечиться здесь можно было только при условии, чтобы женщины не вступали в контакт (даже словесный) с мужчинами из других семей. Я поняла, что, согласно этим правилам, для женщины лучше умереть, чем получить медицинские услуги от незнакомого мужчины. Это как нельзя лучше отражает чрезвычайную, почти навязчивую важность, придаваемую контролю за сексуальной жизнью женщин в современном радикальном исламе. Контролю над женщинами придается такое значение, как будто именно такой контроль лежит в основе мирового порядка и цивилизации.
Столько слов сказано, чтоб обосновать очевидный тезис: если ввозишь в свою страну исламистское зверьё -- то и вести себя оно будет именно что как зверьё, и никак иначе.
|
</> |