Опасное мифотворчество просоветской пропаганды

топ 100 блогов pereklichka04.08.2021
Опасное мифотворчество просоветской пропаганды

Не имею обыкновения комментировать околоисторический бред гг. журналистов, тем более опубликованный в прессе жёлтой, но в данном случае отступлю от правила. Ибо дело не в конкретной статье, а в давно и чётко наметившейся тенденции. Итак, газета "Наша Версия", № 28 (801), июль 2021 г., статья некого Георгия Филина (кто таков, не знаю) под заголовком: "Семейство Романовых стало жертвой интриг в руководстве красных и белых".

Смысл статьи вкратце: Царскую Семью, возможно, расстреляли по приказу генерала А.И. Деникина; соответствующую операцию проводила по его поручению белогвардейская контрразведка. Мотив, якобы, такой. В июле 1918 года Добровольческой Армией командовал генерал Алексеев, "ярый республиканец" (?!) Но западные союзники желали видеть во главе Белой армии "ярого монархиста" (?!) полковника Каппеля (?!). Республиканцы Алексеев и Деникин не желали, чтобы монархист Каппель освободил Царя (?!) и "оседлал" Белое движение. Поэтому генерал Деникин приказал Белой контрразведке договориться с чекистами (?!) о ликвидации Царя и всей Царской Семьи. В ЧК, разумеется, согласились и задание генерала Деникина в точности выполнили — Царскую Семью расстреляли. А Деникин, благодаря этой операции, "смог оттереть (?!) Каппеля и возглавить Добровольческую Армию".

Всякий человек, знакомый с историей Гражданской войны и Белого движения, захлопнет этот бред, едва начав читать. И правильно сделает. Но подобные публикации и не предназначены для образованных людей, знающих историю. Они — для той категории граждан, которая верит в то, что "Солженицын призывал сбросить атомную бомбу на СССР", что "революцию сделали царские генералы", что "Колчак был английским шпионом", а большевики "спасли Россию от распада, уготовленного ей проклятыми белогвардейцами", при том, что главным "спасителем" был, конечно, товарищ Сталин, который, как хорошо известно всем читателем подобных газет и сайтов последних лет, "в 1941 году тайно принял монашество".

Цель таких публикаций — подмена понятий и дезориентация массового общественного сознания, а в итоге — формирование в обществе идейной базы и моральной атмосферы для организации новой российской смуты. По отработанному ещё в 1917 году сценарию. Что при низкой общей исторической грамотности в стране, отсутствии нормального преподавания и изучения истории в нынешних российских школах и ВУЗах, сделать не так уж сложно.

Конечно, такие фальшивки можно легко опровергнуть, обратившись к реальным историческим фактам. Можно выступить с опровержением, объяснить, что сама мысль об убийстве Белыми Цраской Семьи — кощунственный бред, что генерал Алексеев не был республиканцем, а был идейным монархистом, что союзники более всего боялись возрождения Белыми Российской Империи, да ещё под скимпетром Российских Государей (на этой точке зрения Запад, кстати, остаётся и сегодня), что к 17 июля 1918 года подполковник Каппель был мало кому известным офицером, командовавшим относительно небольшим отрядом и потому не мог иметь международного авторитета в глазах союзников, а находясь на другом конце России от района действий Добровольческой Армии, он никак не мог составлять какую-то мифическую конкуренцию её командованию - генералам Алексееву и Деникину. И т.д., и т.п. Короче говоря, если всерьёз разобрать эту статью, от неё не останется ничего кроме фамилии автора, да и та, возможно, окажется псевдонимом.

Но проблема в том, что фальшивки подобной направленности сегодня распространяются в СМИ сплошным потоком. Не успел в печати появиться фальсификат о якобы убийстве Царской Семьи по приказу генерала Деникина, как в "Комсомольская правда" опубликовала очередную "сенсацию" под заголовком: "Сталин носил в сапоге икону Николая Чудотворца". А "КП" с более чем двухмиллионным тиражом - это уже даже не "Наша Версия" со своими 183 500 экземплярами.

Общий смысл информационной войны вокруг ключевых событий в российской истории очевиден: БЕЛЫЕ — т.е. государство-охранительная сила — плохо; КРАСНЫЕ — сила государство-разрушительная — хорошо; эволюционное развитие страны, гражданский мир — плохо; кровавая революция и гражданская война — хорошо...

Миллионными тиражами, по всему интернету, бесконечным потоком...

И всё это при том, что в воздухе всё отчетливее витает запах не то большой войны, не то большой междоусобной смуты...

И.Б. Иванов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Во! Какой я правильный:) Отварная грудка, морковная котлетка.  Made in ПРОВИАНТ А что у тебя на ...
...
Я хочу начать этот пост с напоминания, что у меня нет никаких источников инсайдерской информации, кроме ваших писем и телепатических сеансов, которые в первом приближении я считаю игрой воображения. Информацию я извлекаю из того, что и как говорят или не говорят СМИ. Ну и еще более важным ...
 Сегодня вечером в лектории Политехнического музея были публичные дебаты на тему: Мифы о благотворительности: кому на самом деле нужна помощь? Из гостей выступали Таня Тульчинская, Лиза Глинка и Ирина Ясина. Перед самым началом действа по ...
Короче, я опять в отпуск. Раньше не бывал в Египте, а это, похоже, ближайшее место, где уже комфортно купаться. Чемоданы тут иногда возят на крыше Море, действительно очень тёплое. Но есть нюанс) Если присмотреться к фотке, далеко впереди видно парочку. А если взумиться, ...