рейтинг блогов

Опасно для детей! Отрава может попасть в аптеки

топ 100 блогов napravdestoy01.01.2023 01.01.2023



В Узбекистане трагедия: 18 детей умерли после приёма индийского сиропа от кашля "ДОК-1 Макс".
Опасно для детей! Отрава может попасть в аптеки
Выяснилось, что партия препарата содержала токсичное вещество – этиленгликоль. Идёт следствие, которое, надеемся, расставит все точки над i.

Ну а пока хотелось бы получить ответ на вопрос: грозит ли опасность детям в России?

Оказывается, ВОЗ предупреждала об опасности четырёх индийских препаратов от ОРВИ ещё осенью.

Предполагалось, что они могут быть связаны со смертью 66 детей в Гамбии; в их составе, по данным организации, содержалось "неприемлемое" количество этиленгликоля и диэтиленгликоля.
Эти вещества могут приводить к тяжёлому поражению почек.



Интересен следующий нюанс: производителем лекарств, поставлявшихся в Гамбию, значится компания Maiden Pharmaceuticals. А в Узбекистане фигурирует другая компания – Marion Biotech Pvt. Ltd. Таким образом, речь вполне может идти о некоей системной проблеме, имеющей место не на одном предприятии.

Почему лекарство стало ядом?


Препарат зарегистрирован в Узбекистане в 2012 году в форме таблеток и сиропа. Сразу же поступил в продажу. Утверждается, что проверялась каждая серия, поступающая на рынок. Тем не менее произошло то, что произошло.




Этиленгликоль, обнаруженный в индийском лекарстве, используется в антифризах, тормозных жидкостях, антикоррозийных средствах. Также он применяется в производстве полимеров, бытовой химии, взрывчатых веществ и многих других вещей, нужных как в промышленности, так и в обиходе.

Вещество, как уже говорилось, токсично. Как оно попало в лекарство неизвестно, но отравление может вызвать не только приём внутрь, но и вдыхание паров. Соответственно, главный вопрос: как и почему оно оказалось в детских лекарствах.


По мнению генерального директора маркетингового агентства DSM Group Сергея Шуляка, вопросы, скорее всего, следует задавать не производителям и поставщикам.

   Данный препарат зарегистрирован давно, применяется давно, нарушение технологии производства здесь должно рассматриваться в последнюю очередь, иначе таких инцидентов было бы значительно больше, ведь серия состоит из большого количества упаковок,
– считает эксперт.



По его словам, проблема может быть в нарушении условий хранения и транспортировки:

    Учитывая, что в Узбекистане жарко, неизвестно, как их перевозили. Они могли подвергнуться воздействию высоких температур, что, в свою очередь, могло привести к изменению химической структуры, сделать лекарства токсичными.

На авось

Впрочем, вряд ли стоит предвосхищать выводы следствия. Проблема может быть и в другом: безрецептурный препарат принимался фактически на авось и с превышением дозировки. В его состав, помимо всего прочего, входит парацетамол, а он, оказывается, вовсе не безобиден. Его не следует принимать без рекомендации врача, который должен перед назначением оценить все возможные риски.



    Парацетамол – это токсическое вещество при превышении дозировки, этиленгликоль – это двухатомный спирт, который также обладает умеренной токсичностью.
Оба вещества проходят через печень,

– сказал врач-терапевт, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин, комментируя трагедию в Узбекистане.


По его словам, если печень в случае превышения дозировки препарата будет перегружена – парацетамол начнёт в ней накапливаться. Это, в свою очередь, может привести к её некрозу. В результате возможен в том числе и летальный исход.


Впрочем, как утверждают специалисты, колоссальный вред может нанести и самостоятельное применение любых сиропов от кашля. Врач-педиатр Мария Евдокимова написала в своём Telegram-канале, что дети до трёх лет ещё не научились правильно откашливаться, а сиропы меж тем вызывают повышенную выработку мокроты и её выведение из бронхов. Это, по мнению доктора, может спровоцировать воспаление.



   В результате происходит скопление избыточного количества слизи, слизь не выводится, может случиться повторное инфицирование или начаться осложнение. Получается, что узкие детские бронхи мы ещё больше забиваем мокротой и делаем только хуже,
– считает Мария Евдокимова.



Русский доктор – не единственная, кто придерживается этой точки зрения. Французским врачам, к примеру, больше не рекомендуют назначать детям до двух лет муколитические сиропы, изготовленные на основе ацетилцистеина и карбоцистеина. Однако есть и другое мнение. Оно заключается в том, что если использовать сиропы от кашля правильно, в соответствии с назначениями – вреда от них не будет, а подобные заявления могут являться следствием конкурентной борьбы внутри "биг фармы".

Как обстоят дела на самом деле – разобраться без серьёзной экспертизы невозможно. Очевидно одно: самолечение, особенно если речь идёт о детях, необходимо исключить. Категорически и бесповоротно. И даже перед приёмом безрецептурных препаратов нужно в обязательном порядке советоваться со специалистом. Да, потратите время. Но, возможно, спасёте жизнь.

Что с того?


Препарат "ДОК-1 Макс" отсутствует в Государственном реестре лекарственных средств (ГРЛС), то есть в России его легально купить невозможно.

Однако, как сообщает гендиректор маркетингового агентства DSM Group Сергей Шуляк, отечественный рынок лекарств очень плотно "завязан" на Индии.


   Более трети российских медикаментов так или иначе связаны с Индией. Там либо есть индийская субстанция, либо сами препараты произведены в этой стране,

– отмечает эксперт.


Учитывая международную ситуацию, наша страна планирует расширять сотрудничество с индийскими фармацевтическими компаниями – об этом говорилось на недавно прошедшем российско-индийском бизнес-форуме. Среди возможных партнёров упоминался и производитель препарата "ДОК-1 Макс". В связи с этим особенно интересна информация, которую ещё в октябре, после смерти детей в Гамбии, сообщило DW. По данным издания, этиленгликоль и диэтиленгликоль используются производителем при изготовлении сиропов от кашля в качестве более дешёвого заменителя глицерина, который, в свою очередь, применяется в качестве растворителя и загустителя. То есть речь может идти не о "казусе исполнителя", а о преднамеренном действии.


И вот это мы хотим впустить на отечественный рынок?

Совершенно очевидно, что в тщательной проверке нуждаются все импортируемые препараты и ингредиенты.

Кто знает, что ещё могут использовать производители для удешевления своей продукции?


И – повторимся ещё раз: никакого самолечения.

Здоровье и жизнь всё-таки дороже нескольких часов, потраченных на визит к доктору.



ИСТОЧНИК




Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сходили вчера наВпечатления от ремейка этого фильма весьма смешанные. Его можно ...
Хороших запоминающихся слоганов мало. Впрочем, как и хорошей рекламы. А на самом деле, как показывает история, все гениальное - просто илед на поверхности, а мы проходим мимо и не замечаем. А в это самое время в рекламных агентствах трудятся люди, ...
Наши женщины - уникальные создания. Их ничего не может остановить, если они что-то удумали. Даже сексуальная ориентация объекта соблазнения. На днях в пафосном салоне наблюдала сцену соблазнения двумя юными нимфами одного гея-стилиста. Ведь какой же салон да в центре Москвы обходится без ...
...
Эта строчка из длинной поэмы, посвящённой одной давней антикризисной конференции ( http://www.russiancyprus.info/viewtopic.php?f=9&t=18785 ), вспомнилась мне, когда я просматривал новости. Тут ещё и Миша nemihail подлил масла в огонь — но вы же знаете, он умеет делать ...