Опасные соседи.

топ 100 блогов toxaby22.08.2011 Никогда не задумывались, что за соседи живут рядом с вами? В соседней квартире, в одном подъезде, в соседнем доме?
А зря.
Они могут быть вполне милейшими и культурными людьми, однако вся опасность - в их образе жизни.
Знакомтесь, этого мужчину зовут Василий*
(имя вымешленное).

Опасные соседи.


Василий живет в частном секторе, в доме. Вокруг дома - горы мусора, пакетов, пустых бутылок. Ну и запах соответствующий.
Многие считают - он нас не трогает, мы его не трогаем - ну и ладно. А вот это "ну и ладно" может не сработать, если дом Василия загорится, а ваш будет стоять рядом.
Официоз:
Виталий Дембовский, пресс-секретарь Минского городского управления МЧС Республики Беларусь: "Несмотря на проводимую работу, уже с начала этого года только в жилом фонде произошло более 200 пожаров, на которых 27 человек погибли"
Опасные соседи.

Что мы имеем. Чаще всего в подобных ситуациях пожары случаются в двух случаях - неисправная электропроводка и курение в постели.

Опасные соседи.

Опасные соседи.


Василий, на вопрос - а вы дома куритите? - заверил - нет, очень редко.
Опасные соседи.

Опасные соседи.


Однако, зайдя домой было понятно - что он нам соврал. На полу валялось много окурков, где-то лежали пустые пачки от сигарет.
Опасные соседи.


А под печкой - так вообще много легковоспламеняющегося мусора.

Опасные соседи.


Естественно, ни о каком огнетушителе и речи не могло быть.
Опасные соседи.


Сотрудники МЧС, которые устроили этот рейд зашли на кухню. Предохранитель был переделан.
Официоз:
Максим Предко, инспектор Заводского районного отдела Минского городского управления МЧС Республики Беларусь: "Одно из нарушений - когда люди вместо предохранителей ставят проволоку, то есть они могут подключать большое количество оборудования, тем самым перегружая электросеть"
Опасные соседи.


А кипятильник - перемотан абы-как.
Опасные соседи.


В этот раз Василию вручили документ, где он расписался и обязался исправить все. Но я более чем уверен, что эту бумажку через пару часов он выкинул в печку.
Опасные соседи.


Опасные соседи.


Вся опасность таких соседей заключается в том, что из-за них могут пострадать невинные люди. Во сне, как много раз повторялось по телевизору, человек не чувствует запах дыма. И может просто напросто умереть от отравления угарным газом. А может и сгореть заживо, если огонь будет распространяться очень быстро.
Ведь такая вещь как пожарный извещатель - ну вот у кого он дома есть? У меня например - нету.

Поэтому просто как совет(а от сотрудников МЧС - и просьба) - обратите внимание на своих соседей. Поговорите с ними. В первую очередь, вы обезопасите себя, не дай бог что приключится.

**
Спасибо МЧС Беларуси и лично Виталия Дембовского ( twitter - @V_Dembovskij, ЖЖ - Опасные соседи. [info]dembovskij ) за то, что пригласил поучаствовать в рейде.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
08.08.2011 #Minsk Scooter Fest
Архив записей в блогах:
Болтали сегодня с подружкой и она между делом сообщила, что ужасно захотела в кино и купила себе билет. Фильм немецкий как любит Рома , на немецком языке, с русскими субтитрами, фестивальный. Мне тут же тоже захотелось в кино. Билет я решила купить на месте, потому как вряд ли на ...
Я недавно жаловалась, что плохо растет рассада на подоконнике. То ли света мало, то ли холодно - не пойму. Вышивка тоже не очень прирастает. Март месяц у нас - сплошные застолья и праздники. 2 Дня рождения в семье,  да еще у друзей,  да несколько раз  юбилеи - по 50 лет ...
                                     (с) warsh В этом году в средней полосе России трудно получить солнечный удар. Не грозит и сильный загар.              ...
Очередные аресты крымских татар , напомнили  депортацию крымских татар, проведенную НКВД 18—20 мая 1944 года. К этому времени у НКВД уже был опыт депортации чеченцев и ингушей, проведенной с 23 февраля по 9 марта 1944 года. А еще раньше, 17 марта 1942 года в США началась ...
30 января 1934 года экипаж стратостата ОСОАВИАХИМ-1 , стартовавший с площадки в подмосковном Кунцево, в составе Павла Федосеенко, Ильи Усыскина Андрея Васенко достиг рекордной по тем временам высоты – 22 тысячи метров. При спуске из-за разгерметизации гондолы стратонавты погибли. ...