Опаньки...

топ 100 блогов kalakazo09.07.2019 "ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 9 июля 2019 года (публикация обновляется)


ЖУРНАЛ № 72

ИМЕЛИ ПОВТОРНОЕ СУЖДЕНИЕ о поданном прошении Преосвященного митрополита Липецкого и Задонского Никона, касающемся почисления его на покой в связи с достижением 75-летия.

Справка:

Прошение Преосвященного митрополита Липецкого и Задонского Никона о почислении его на покой в связи с достижением 75-летия рассматривалось Священным Синодом 9 марта 2017 г. (журнал № 23).

Согласно пункту 26 главы XV Устава Русской Православной Церкви: «По достижении 75-летнего возраста архиерей подает на имя Патриарха Московского и всея Руси прошение об уходе на покой. Вопрос о времени удовлетворения такого прошения решается Священным Синодом».

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Прошение удовлетворить.

2. Выразить сердечную благодарность Преосвященному митрополиту Никону за многолетнее архипастырское окормление Липецкой епархии, которое отмечено многократным увеличением приходов и духовенства, неустанной заботой о монастырях, установлением доброжелательного и конструктивного диалога с местными властями и общественными объединениями, а также за труды на посту главы Липецкой митрополии.

3. Определить для Преосвященного митрополита Никона местом пребывания на покое Задонский Рождества-Богородицкий мужской монастырь с материальным содержанием от Липецкого епархиального управления.

4. Преосвященным Липецким и Задонским, главой Липецкой митрополии, быть митрополиту Истринскому Арсению, первому викарию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, с освобождением от занимаемой должности и благодарностью за многолетние труды в Московской епархии.



ЖУРНАЛ № 73

СЛУШАЛИ:

Сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о назначении председателя Синодального отдела по делам молодежи.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Освободить протоиерея Кирилла Сладкова, и.о. председателя Синодального отдела по делам молодежи от занимаемой должности, выразив ему благодарность за понесенные труды.

2. Председателем Синодального отдела по делам молодежи назначить епископа Петергофского Серафима, викария Санкт-Петербургской епархии, с освобождением его от должности ректора Санкт-Петербургской духовной академии и выражением благодарности за понесенные труды.

3. Преосвященному Серафиму быть епископом Истринским, викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.



ЖУРНАЛ № 74

СЛУШАЛИ:

Сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о назначении ректора Санкт-Петербургской духовной академии.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Ректором Санкт-Петербургской духовной академии быть иеромонаху Силуану (Никитину), исполняющему обязанности ректора Сретенской духовной семинарии, с освобождением его от занимаемой должности.

2. Временно исполняющим обязанности ректора Сретенской духовной семинарии назначить Преосвященного архиепископа Верейского Амвросия с сохранением должности ректора Московской духовной академии.

3. Ректора Санкт-Петербургской духовной академии иеромонаха Силуана (Никитина) избрать епископом Петергофским, викарием Санкт-Петербургской епархии.

4. Место наречения и хиротонии иеромонаха Силуана (Никитина), по возведении его в сан архимандрита, оставить на благоусмотрение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

— О чем и послать соответствующий указ.

отсюда

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В парижском Музее декоративного искусства проходит выставка "Marche et Démarche", посвященная истории и дизайну обуви. На ней представлено около 500 образцов сапог, туфель, кроссовок, ботинок, сандалий... разных народов и разных времен - от средневековья до наших дней. Весь спектр ...
Нет, все-таки интернет - это зло ;-) Вот у меня 3 дня его не было и я успела кучу дел. Во-первых, мы отремонтировали коридор и теперь там хорошо, горят свечки и мои сумки получили целую полку в свое распоряжение. Во-вторых, я перечитала "Книгу о вкусной ...
Вчера вечером умерла моя близкая подруга - Леночка. У нее был рак 4-й стадии, с метастазами в печень и легкие. Внезапно, как всегда бывает. Я долго не верила и говорила, что надо поехать в Москву и обследоваться заново. Она тоже мечтала съездить с нами весной в Москву - хотя бы просто, ...
...
Пожалуй, одним из двух зримых преимуществ платного ЖЖ-аккаунта - тут редакция пользуется моментом и ещё раз благодарит пожелавшего остаться неизвестным [или неизвестной] юзера за его [её] щедрый взнос - является наличие большего числа юзерпиков ...