Оно самое

топ 100 блогов andin02.12.2010 А именно - кино про Поттера

На самом деле, седьмую часть я посмотрела практически сразу после выхода. Даже - впервые в жизни! - купила билеты заранее.
Нет, вру. На 3 часть ВК мы тоже покупали билеты заранее на премьеру. Но там этим занималась не я, и в памяти не так отложилось :)))

Кстати, на саму премьеру идти не рискнула - видела ролики с предыдущей: фанатский восторг мне, конечно, понятен, но я хочу смотреть кино в первую очередь.

Это был первый фильм, который я смотрела после того, как прочитала книгу, и мне было интересно и даже немного страшновато: как оно все будет? Хотя аткнулась во фленте на пару положительных отзывов, специально ничего заранее не изучала, и, серьезно, волновалась.

потому что когда я пересматривала первые 6 фильмов уже после прочтения книги, у меня появилось очень много претензий и недовольств.

Но - на удивление, фильм понравился. Очень. Проверено вторым просмотром.

Я знаю, что часто бываю весьма лояльна к тому, что мне нравится и дорого (хотя бурчать и критиковать по мелочам могу ого-го как!)
Я легко могу отодвинуть в сторону логические промахи (типа тех, что предъявляют к "Призраку": "интересно, если он проходит сквозь стены, почему не проваливается под землю?"). Мне нравится история, для меня оживает мир - это главное. Я верю.
Но я могу быть ого-го как критична!

Не знаю, как сильно отличалось бы мое восприятие последних частей книги, если бы я, как большинство поклонников, ждала бы их выхода по году. Для меня все 7 книг слились в одну - и это было очень гармоничное слияние, развитие, взросление - как угодно. К тому же, имхо, у Роулинг предостаточно засечек и зарубок расставлено начиная с самой первой части, и все говорит о том, что она изначально задумывала сюжет так, а не надумывала что-то под финал. Для меня это - так.

Это я к тому, что мне нравится 7 книга не меньше остальных. Что тоже - дополнительный довод в пользу фильма.
Потому что - вот мне свезло-то: первый фильм, который я стала смотреть после прочтения, решили сделать более подробной экранизацией.

Конечно, были прорехи и недостатки, которые резали глаз.
Скажем, на что я спокойно отношусь к линии с эльфами, а было жалко, что нет перерождения Кричера. Таким он кукусиком в книге становится - просто обожаю эту картинку: "мойте руки перед едой, хозяин Гарри!"
По-дурацки поступили с Хедвиг, кстати. Хотя вписалось это все, пожалуй...
Забавно, что они многие вещи из книги показывают, но не объясняют, типа - все для вас, фанатов, а чего рассусоливать, вы и сами знаете. Либо объяснят во второй части...надо будет проверить. Это я о том, как палочка Гарри сама защитила его перед Лордом, пока наш избранный валялся в отключке.
Или про запрет на использование имени Волдеморта - по идее, это должно было быть объяснено в сцене с "егерями", но про него там забыли.
так что по мелочи ого-го сколько претензий. Флетчер выглядит, конечно, без бэкграунда более чем странно - мол, зафига его вообще брать в Орден, такую скотинку?

Ну и странно зафиналили сцену с папой Лавгудом - что это за дурацкий и бесполезный призыв к разрушению собственного жилища? Зря сократили, в книге все было куда логичнее.

Билл мне не понравился, опять же (чувствую, начала критиковать). его очень милосердно украсили тремя тоненькими шрамиками. Но красоты там нету никакой :((( Бе, я совсем иначе его представляла.
Джинни - просто бугагаааааа, как она из своей спальни прошвырнулась на кухню с незастегнутым платьем-то для Гарри.
Право слово, химии между ними полный ноль (и я по-прежнему стою на том, что девицу надо было заменить уже после первой части, и даже после второй - вряд ли кто-то начал бы возражать), это особенно заметно на примере сцен с Гарри и Гермионой, где химия - есть, при том, что вот там-то ее как раз быть и не должно, но она, родимая, встает в полный рост, и думаю, что Зрители-которые-не-читали-книгу должны требовать продолжения романа после сцены в палатке.

Серьезно, такая красивая сцена, а вклеили ее как-то грубо, я считаю. Не могла Гермиона так запросто танцевать с Гарри сразу после ухода Рона, она там месяц прорыдала вообще. Как-то надо было к ней подвестись изящнее.

Так, наверняка забыла что-то еще, но перейду к плюсам.

Первым делом - мне понравился Гарри. Дэн, конечно, талантом не блещет, но он реально играет на пределе своих актерских возможностей, и на этот раз я ему верю. Практически во всех сценах. Молодец парень.

Очень понравилось в принципе как построены большинство сцен и весь квест по поиску хоркруксов (читай - сидение в палатке и проч). Все очень динамично, нет ни одного (имхо) провиса, и в то же время чувствуется и напряжение, и усталость, и тяжесть путешествия. С медальоном хорошо, когда от него начинает у Гарри аж в ушах звенеть.

Малфои - прекрасны, что старший, что младший. И это при том, что у каждого - экранного времени с гулькин нос, но запоминаются так, что из головы не выкинешь. Полностью раздавленный и потерявший лицо Люциус-Айзекс - одно из моих самых сильных впечатлений в этом фильме. Драко - тут вообще буря эмоций, говорят, что ему есть что играть, а я скажу, что ему есть чем играть :) В очередной раз пожалела, что Роулинг так и не решила четко линию с ним: вроде бы начала показывать, что в душе он не такой гад, а к финалу опять куда-то ушла. Но с другой стороны, наверное, так в жизни и бывает. Фелтон сам постарался вытянуть всю эту многослойность - умница.

Финал первой части отличный! Бум, бах - блин, титры и свет в зале! И сидишь с одной мыслью: "Ещё!"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ещё несколько зарисовок с киевских улиц подготовил я для вас сегодня, а начну с одного из самых романтических мест - Андреевского спуска. Последние пару лет здесь идут большие реставрационные работы, а также борьба с пришлым олигархом, который ...
Еще раз спасибо Настеньке photos_by_chiie Это какая-то феерия!!! 123/4/5678/9101112/1314151617/18/19/202122/232425/26/27/282930/31/32/333435/3637/38/39/4041/42434445/464748/49/5051525354/55/56575859/60/61/6263-71=727374/7576/77/7879/80/81/82838485/86878889/90/91/929394/95/969798/99/100/101102103104/105106/107108/109110/111112/113/114/115Друзья, еще раз спасибо за то, что ...
В детском лагере "Дон" в Краснодарском крае в ночь с 25 на 26 июля произошла драка между чеченскими подростками, которые приехали на отдых, и руководством лагеря. Пострадали девять человек, семь из которых находятся в тяжелом состоянии. Об ...
Из серии баянов. Лето. Море. Отдых. На море хорошо отдыхать летом. Летом на море хорошо отдыхать на яхте. Не знаю, как у вас, а у нас тут зачастили, зашлындали джипики с прицепиками, а на прицепиках лодки, катера да яхты. Когда то я тоже жутко хотел морской катер. И даже предпринимал ш ...
  Тяжёлая ракета Фэлкон 9 вывела на орбиту крю Дрегон  ( Кассада, Мэнн, Ваката, Кикина) . https://t.me/roscosmos_gk/7025  Стыковка к модулю Гармония запланирована на 23:57, до станции КК крю Дрэгон будет лететь больше суток, кстати а в октябре ...