Онищенко сегодня полностью прав. Речь идет об анизакидозе

топ 100 блогов papa_gen09.06.2012 Онищенко сегодня полностью прав. Речь идет об анизакидозе

Москва. 9 июня. INTERFAX.RU - Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко не рекомендует россиянам посещать суши-рестораны. "Зачем есть эту пораженную глистными инвазиями рыбу? Моды в питании быть не может. Сам факт поглощения такой рыбы небезразличен в худшую сторону для вашего организма", - сказал Г.Онищенко на брифинге в Москве в субботу.

Он добавил, что в России существуют сложившиеся традиции питания, и не следует из-за хорошей рекламы выбирать экзотические формы сырой пищи.

"Чего вам неймется? Придите в ресторан, пусть вам сварят рыбу. Ешьте то, к чему привыкла ваша генетическая память. Я видел, как поглощают эту рыбу - Хичкок тут мальчишка. Люди глотают ломоть непонятно чего, которое уже начинает разлагаться, и такие довольные сидят", - сказал Г.Онищенко.

http://www.interfax.ru/news.asp?id=249870

Хочу сказать, что Япония, откуда к нам и пришли суши, на первом месте в мире по потреблению глистогонных препаратов. Глистами болел каждый японец, при том, что они как бы помешаны на чистоте (перчатки, повязки-намордники и т.д. и т.п.)

Анизакидоз

Среди многих паразитарных болезней человека анизакидоз - новая возрастающего значения проблема, с которой мало знакомы врачи клинической медицины.

Не так давно считали, что личинки анизакид безвредны, т. к. не развиваются у человека до половозрелой формы. Однако последующие наблюдения показали, что, попадая в пищеварительный тракт человека, живые личинки анизакид могут быть причиной серьезной, иногда с тяжелым исходом, болезни.

Впервые у человека анизакидоз (болезнь сельдяных червей, болезнь тресковых червей) зарегистрирован в Голландии в 1955 г. после употребления в пищу слабосоленой сельди. А затем сообщения о заражении людей этими гельминтами стали появляться чаще, и к настоящему времени зарегистрированы тысячи случаев анизакидоза в странах Европы, Северной и Южной Америки, Юго-Восточной Азии.

В результате исследования 1997 разных видов рыб установлена такая инвазированность анизакидами: 41% атлантической сельди, 25% трески, 41% путасу, 20,5% салаки, 34% минтая, 35,6% мерлузы, 28,1% скумбрии, 21,4% терпуга, 46,4% нототении, 15,6% шпрот, 28% сайды, 31,4% барабульки, 27,2% лиманды.

Тихоокеанская скумбрия у побережья Японии заражена на 100%, серебристый хек на 53%.

Анизакидоз - важная медицинская проблема. Несколько тысяч случаев анизакидоза человека зарегистрировано в Японии, а равно и в других азиатских странах, где употребляют сырую рыбу: Китае, Корее, Тайване, Филиппинах и др. Большое число больных выявлялось в Голландии. С 50-х лет прошлого века спорадические вспышки регистрировали в Англии, Бельгии, скандинавских странах, Франции и других странах Западной Европы. Сообщают об увеличении заболеваемости анизакидозом в США и на тихоокеанском побережье Латинской Америки.

Инвазия для медицины новая, имеется много нерешенных вопросов как биолого-эпидемиологического, так и клинико-диагностического характера.

Этиология. Возбудители анизакидоза человека - личинки нематод семейства Anisakidae родов Anisakis, Contracaecum Pseudoterranova, Porrocaecum. Они отличаются друг от друга строением передней части пищеварительного канала. У рода Anisakis отсутствует желудочный и кишечный отростки, у рода Pseudoterranova имеется только кишечный отросток, для рода Contracaecum характерно наличие обоих отростков - желудочного и кишечного.

Личинки патогенных анизакид могут быть в свернутом состоянии (форма спирали, широкого кольца) или вытянутыми, в полупрозрачных капсулах или без них. Цисты имеют поперечник 3,5 - 5 мм в толщину 1 - 1,5 мм. Извлеченная из цисты личинка достигает в длину до 4 см при толщине 0,4 - 0,9 мм (A. simplex).

Личинки родов Anisakis и Contracaecum беловатого или желтоватого цвета, а рода Pseudoterranova - красновато-коричневого.

Жизненный цикл. Анизакиды - паразиты хищных рыб, рыбоядных птиц и водных млекопитающих.

Окончательными хозяевами гельминтов, в кишечнике которых обитают половозрелые особи, являются китообразные и ластоногие млекопитающие, хрящевые рыбы (акулы и скаты), рыбоядные птицы (цапля и др.).

Выделяемые с испражнениями окончательных хозяев яйца гельминтов заглатываются промежуточными хозяевами - водными ракообразными (гамарусами и др.), которые являются пищей для широкого круга водных животных - ракообразных, моллюсков и рыб. Последние являются дополнительными (резервуарными) хозяевами для анизакид.

По данным разных авторов, переносчиками личинок - дополнительными хозяевами являются многие виды морских рыб: треска, корюшка, морской окунь, сельдевые, мерлуза, макрель, камбала, бельдюга, пикша, серебристый хек, зубатка, морская форель, путасу, ставрида, скумбрия, нототения, мойва и др.

Зараженность рыб личинками анизакид высока, интенсивность инвазии колеблется, достигая максимально 1000 личинок в одной рыбе. Высока зараженность отдельных видов ценных промысловых рыб в различных районах Мирового океана.

Локализуясь в печени, желчном пузыре, кишечнике, полости тела, личинки вызывают серьезные заболевания рыб, приводящие как к истощению и ослаблению отдельных особей, так и к массовым эпизоотиям и гибели. Описаны тяжелые поражения печени трески Балтийского моря личинками Contracaecum. При этом заболевании масса печени рыбы снижалась с 8 до 0,3% массы тела. Соответственно снижалось и содержание жира в печени.

Личинки чаще локализуются в полости тела и на печени, значительно реже в мускулатуре рыб.

Личинки анизакид очень стойки к воздействию различных факторов и могут долго жить в мертвой рыбе. Они стойки к низким температурам. Охлаждение рыбы до -4°С длительное время не вызывает гибели личинок. Показано, что и после гибели рыбы они могут долго находиться в воде и свободно плавать. Личинки рода Anisakis при слабом посоле сельди и охлаждении до -3°С остаются живыми около 1 месяца. Личинки гибнут в кальмаре при температуре -20°С за 24 ч.

Человек заражается при употреблении в пищу сырых или полусырых инвазированных личинками анизакид морских рыб и морепродуктов: кальмаров, креветок, осьминогов.

Способствуют заражению пищевые привычки, обычаи кулинарной обработки рыбы, икры слабого посола, национальных блюд, не требующих тщательной термической обработки - «хе», «тела», «сацими» и др.

Патогенез, клиника. Живые личинки анизакид, проглоченные с рыбой или рыбопродуктами, попав в желудочно-кишечный тракт, активно внедряются головным концом в подслизистую любого отдела - от желудка до толстого кишечника, но чаще - желудка и тонкой кишки. Возникающее воспаление сопровождается эозинофильной инфильтрацией, отеком, геморрагиями, изъязвлением до развития эозинофильного флегмонозного энтерита.

Заболевание сопровождается нарушением секреторной и двигательной функций кишечника. Соответственно нарушается процесс переваривания и усвоения пищи.

Анизакидоз протекает как острое заболевание с аллергическими симптомами. Инкубационный период при желудочной локализации процесса от 1 до 12 часов, при кишечной локализации -1-2 недели.

Жалобы больных на схваткообразные боли в животе, тошноту, рвоту, иногда кровавую рвоту, напоминают симптомы острого гастрита, энтерита, аппендицита. Известны случаи с явлениями «острого живота», заканчивающиеся оперативным вмешательством и даже летальным исходом.

При проникновении личинок в слизистую желудка образуются язвы, полипы, опухоли.

В хронических случаях клиническая диагностика трудна и без лапаротомии может быть поставлен диагноз илеуса, кишечной инвагинации, перфорации, острого перитонита, острого аппендицита, болезни Крона и др.

Диагностика трудна. Важное значение имеет анамнез - употребление сельди, трески, икры, рыбопродуктов без предварительной термической обработки.

Из рекомендаций - фиброгастроскопия или гистологическое исследование при гастроэктомии.

Эксклюзивно - обнаружение личинок в рвотных массах.

Очень желательно проводить исследование рыбы, рыбопродуктов, которые употребляли в пищу больные на наличие личинок, используя паразитологический метод: после вскрытия рыбы ножницами исследуют брюшко, выделяют внутренние органы (печень, кишечник, желчный пузырь и др.), их исследуют отдельно. После удаления внутренних органов осматривают внутреннюю полость тела, затем исследуют мускулатуру. Для этой цели мышцы очень острым скальпелем разрезают на кусочки толщиной 5-10 мм, а затем, «переворачивая» их, просматривают невооруженным глазом в проходящем свете или лупой, бинокуляром.

Лечение. При установлении диагноза - хирургическое удаление с помощью эндоскопа, хирургическое вмешательство при непроходимости и прободении кишечника.

Имеются сообщения об эффективности вермокса и декариса.

Профилактика. Реализация рыбной продукции допустима только при наличии сертификата соответствия.

Согласно нормативным документам Украины рыба, моллюски, ракоподобные и продукты их переработки не допускаются в реализацию в торговую сеть при обнаружении хотя бы одной живой личинки анизакид. Такая продукция является условно годной и допускается в торговую сеть только после предварительного обеззараживания:

замораживанием при температуре - 8- 10°С 30 суток; при -20 - 21 °С - 15 суток; при - 30°С - 10 минут;

термической обработкой - предварительное кипячение кусков не более 200 г 20 минут после закипания;

посолом - концентрация соли 10 - 14% на протяжении 10 - 12 суток (при крепости тузлука 1,18 - 1,2).

Важное значение имеет санитарно-просветительская работа среди населения, предусматривающая ознакомление с путями заражения и основной мерой личной профилактики - не употреблять в пищу сырую рыбу, рыбопродукты, соблюдать правила разделки рыбы (отдельный нож, доска разделки, посуда).

Так что англичаны неспроста приняли закон, что вся рыба для производства суши должна подвергаться глубокой заморозке в течение минимум 5 суток (120 часов).

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Поясню проблему. Смотрим фильмы вечером, ребятеныш спит. Довольно часто в записях несбалансирован звук: то голос тихо, то музыка громко, то спецэфекты еще громче. Громкость звука на телеке приходится постоянно регулировать. В компьютерных играх, насколько помню, проблема решается отдельной ...
После того, как президент России изгнал «молодого технокрада» Дмитрия Овсянникова с поста губернатора Севастополя, над экс-чиновником начали сгущаться тучи. Появилась информация о ...
Вчера, во время ток-шоу "Acces direct", в студию ворвалась обнаженная женщина с булыжником и попыталась прибить телеведущую Мирелу Вайду. Весна идет — весне дорогу! ...
Это праздничное блюдо получилось удивительно удачным! Даже не ожидали, т.к. готовили с Соломоном по собственному рецепту, впервые. Вот эту всю башенку можно съесть в один присест (ну два)) Ваши предположения - что это может быть? )) И сделали мы именно для сегодняшнего дня! Ответ ...
Доброго вам рабочего утра и приятной офисной атмосферы, уважаемые работники клавиатуры и ручки, пишет вам безработный оленевод и имею честь изложить вам свои мыслишки. Давеча, я посещал город-герой Москву по делам своим безработным и увидел услугу от РЖД - путешествие со своим автомобилем. ...