рейтинг блогов

ОНИ ИЛИ МЫ

топ 100 блогов premier7008.04.2011 Все население нашей страны состоит из двух неравных частей. Две эти части называются так: МЫ и ОНИ.ОНИ ИЛИ МЫМы обычные люди, которые как-то шуршат в меру сил и талантов, что-то пытаются и куда-то гребут.

Они тоже обычные люди и тоже шуршат, но иначе, чем мы, потому что у них, в отличие от нас, есть рычаги. За ними стоит государство, которое им эти рычаги предоставляет, и весь смысл их шуршания состоит в том, чтоб половчее использовать рычаг для своего собственного блага.


Если их рычаг позволяет переработать нас с выгодой для себя, они его включают. Если не позволяет, посылают нас на три буквы.

Столкнувшись с ними лично, мы проникаемся к ним ненавистью, как к оккупантам и извергам. В остальное время — относимся к ним как к данности. Если мы для них биомасса, то они для нас — малоприятная часть окружающей среды, такая же неотъемлемая, как холодная зима и непролазная весенняя грязь. Противно, а куда деваться?

Между нами и ими нет четкого раздела. Граница размыта. Люди перетекают отсюда туда благодаря знакомствам, родственникам, счастливым случаям. Перетекают и… что-то там с ними случается. Мы их теряем. А они теряют нас.

Обратно они иногда тоже перетекают. Но обычно не по своей воле.

В настоящий момент, например, к нам оттуда возвращаются милиционеры, которых не приняли в полицейские. Это трагедия для них. Они очень переживают, очень. Идут в суды, пишут обращения.

Они сейчас просто в отчаянии, эти бывшие обладатели рычагов. Как им жить без милицейского удостоверения? Любой гаишник теперь остановит за превышение скорости. И просто так тоже остановит. Им же плевать, что за человек сидит за рулем, этим пням с палочками! Им же только бабла срубить, больше ничего не надо!

Мы радуемся, когда им фигово. Правда, им редко бывает фигово. Чаще фигово нам. Но это не потому, что мы глупые и неумелые, а они, наоборот, умные и работящие. Нет. Нам фигово потому, что у нас такая система. Система государственной власти. Она так устроена и заточена — специально под людей с рычагами. Чтоб им было хорошо и удобно. Им, а не нам.

Наше удобство их не волнует ни грамма. Но изредка самых старших из них вдруг охватывает тревога, связанная каким-то образом с нами. Им кажется, что-то не то. Что-то не так.

Чтоб успокоиться, они бросают нам косточку. Отнимают рычаги у пары крупных чиновников и рассказывают, как у них все, оказывается, разворовано и ничего не работает.

Как будто у других что-то не разворовано и работает.

Жалкие косточки. Жалкие попытки сблизить враждебные лагеря, разделяющие страну на две части.

Нет целостности нации — нет успешного государства. У нас нет целостности. Есть раздвоение. Они и мы. Власть и граждане. Чиновники и население.

Противоестественно, дико. Но так оно есть.

Президент Медведев собрался на днях ходить по дворам и подъездам. Будет заставлять чиновников заботиться о нашем удобстве. Наводить нам порядок: качели, газончик, оградки.

Правильно. Пока президент сам, лично, не зайдет в каждый двор и подъезд, порядка не будет. Такая у нас система государственного управления.

О том, чтоб ее менять на что-то более работоспособное, речи не идет. Боже упаси.

Газончик, качели, оградки, и хватит с нас. Для удобства достаточно — они так решили.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Думаешь, за сведение ЖЖ в могилу тебе ещё доплачивать будут? Щас. Со своих блогиров ...
«Был сегодня на собеседовании в компании N. HR-менеджер дала мне ноутбук и сказала: "Попробуйте-ка мне его продать...". Ну, я взял ноут и вышел с ним из комнаты, а затем... вообще ушел. Когда я пришел домой, мне позвонил HR-менеджер и стала истерично кричать: "немедленно верни мой ноут обр ...
Ю. Шатунов - А лето цвета 03:37  © Любаша К пост подготовила Любаша К ...
Саудиты начали кампанию по вбросам. Вангую два новых региональных конфликта. Один в передней Азии, возможно связано с курдами или карабахскими делами, второй в средней Азии. На границах с Туркменией возможны движухи. Политическая активность будет расти везде, особенно на Кавказе и в Азии. ...
Из утренней почты: В продолжение темы Охота на фавиана... "Максим Митрофанов (так отца Флавиана зовут в миру) родился в Саратове. В церковь его сначала водила бабушка, с 13 лет он прислуживал при алтаре, окончил саратовскую семинарию, в 1997-м был рукоположен в священники, ...