рейтинг блогов

Они и так знают

топ 100 блогов irek_murtazin18.12.2015

Эксперты объяснили отказ представителей стран НАТО участвовать во вскрытии «черного ящика» сбитого Су-24М.

Вскрытие «черного ящика» сбитого Турцией Су-24М Министерство обороны России превратило в телешоу а-ля «За стеклом».

Но представители почти всех стран НАТО не захотели играть роль массовки и отказались от приглашения принять в этом участие.

Тем не менее, бывший заместитель главнокомандующего ВВС России Николай Антошкин назвал публичное вскрытие бортового самописца «беспрецедентным случаем в практике расследований военных катастроф». Он убежден: таким образом Россия продемонстрировала абсолютную уверенность в своей правоте.

Уверенность должна настать 21 декабря, когда, как обещает Минобороны, будут обнародованы первые данные расшифровки самописца.

По мнению заслуженного пилота России Юрия Сытника, информация о высоте и скорости полета, а также об изменении курса, которая будет получена в результате расшифровки, позволит с точностью до 50 метров определить точку, в которой ракета «воздух-воздух», выпущенная истребителем Турции, поразила Су-24.

«Можно будет установить и точные координаты маршрута полета Су-24 — залетал он на территорию Турции или нет», — уверен эксперт.

Еще один собеседник «Новой газеты», отставной военный летчик, Герой России, пожелавший сохранить анонимность, согласился, что ключевой вопрос, на который может ответить «черный ящик»: шел ли Су-24 «угрожающим курсом» или же действительно не представлял угрозы суверенитету Турции.

Отказ представителей стран НАТО принять участие в мероприятии пилот Юрий Сытник объяснил тем, руководство этих стран и так прекрасно знает, где находился российский самолет в момент, когда его атаковал турецкий истребитель.

«Думаю, что космическая разведка США зафиксировала этот роковой полет, и уже 24 ноября Пентагон прекрасно знал, что у ВВС Турции не было достаточных оснований для нападения на самолет ВКС России», — считает пилот.

Они и так знают   Читайте также:   Шесть секунд. Турецкие военные знали, что российские самолеты вынужденно пролетают два километра над их территорией

Они и так знают
Сергей Шойгу принес самописец сбитого Су на прием к Владимиру Путину. Фото: пресс-служба Кремля.

Еще 24 ноября «Новая» предположила, что турецкий самолет, по всей видимости, караулил российский бомбардировщик. И даже если Су-24 и нарушил воздушное пространство Турции, то это нарушение было краткосрочным, продолжительностью не более шести секунд..

Ирек Муртазин
Специальный корреспондент

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новый разбор в стихах известного фразеологизма: "Как сыр в масле кататься": Как сыр кататься в масле – значит Жить в изобилии, достатке. Сыр с маслом чтили за удачу Иметь в бочонке или кадке. Продукты эти недешёвы Сейчас, а раньше и подавно. Хозяин разве что путёвый Мог сыр и масло ...
(с) Gotinha ...
Что т.наз. борьба со злом, и борьба за добро (ну это ладно), и борьба добра со злом, весь этот манихейский дуализм, мол есть зло и есть добро, вообще вся эта идея, град божий и град диавола, и что вот есть такое добро, и оно борется со злом... что это все ложь. Никакого зла и добра в биол ...
Оригинал взят у futb_all в Разбомбленная ложь Как многие, наверное, знают, 9 марта посольство США в Эстонии сделало заявление о том, что налет советской авиации на Таллин 9–10 марта 1944 года преследовал не уничтожение военных целей, а ...
Вечером  19 октября глава Чечни Рамзан Кадыров неожиданно посетил Ингушетию, где  почти две недели не стихали акции протеста против установления новой  границы между ...