рейтинг блогов

Они цифровые демоны: в искусстве и в быту.

топ 100 блогов e_kaspersky26.10.2018 Как известно читателям этого блога, я неравнодушен ко всякому хитрому и незаурядному современному искусству. А когда случается интересное скрещивание на тему искусства и IT, уж точно не могу пройти мимо. Именно такая выставка сейчас идёт в Московском музее современного искусства – Daemons in the Machine, а мы с удовольствием выступили её партнёром. Художники при научной поддержке учёных размышляли на злободневные темы – искусственный интеллект (который, на мой взгляд, конечно, никакой не интеллект, а умные алгоритмы), блокчейн, нейросети, робототехника. В итоге вышел любопытный замес из вопросов футурологии, этики, и, конечно, искусства. Спешите видеть цифровых демонов! Выставка работает до 11 ноября.

1. Они цифровые демоны: в искусстве и в быту. GGAL_064

2. Они цифровые демоны: в искусстве и в быту. GGAL_004

3. Они цифровые демоны: в искусстве и в быту. GGAL_008

4. Они цифровые демоны: в искусстве и в быту. GGAL_033

5. Они цифровые демоны: в искусстве и в быту. GGAL_052

6. Они цифровые демоны: в искусстве и в быту. GGAL_063

Сразу отвечаю на вопрос: нет, сам пока не был, только что вернулся из очередной поездки, надеюсь найти время в коротком промежутке до следующего отъезда.

Рекомендую: перед посещением такой вот выставки обязательно подготовиться и изучить матчасть по книге В.Пелевина iPhuck 10 :-)

От демонов высокохудожественных переходим к демонам бытовым.

В Великобритании в начале октября случился массовый сбой в работе "умных" ключей-сигнализаций. Сотни людей не могли открыть/закрыть свои дома и квартиры. Кто-то оказался запертым изнутри – сомнительное удовольствие. Сидишь такой в "умном" доме, а он тебя на работу не пускает. Кто-то наоборот не мог впустить в дом близких, пытаясь открыть им удалённо дверь. А все из-за системного сбоя. Так что прежде чем подключать каждый утюг и сковородку к сети, подумайте не прилетит ли вам от них же по башке.

// Сразу параноидальный комментарий: злоумышленники до такого пока ещё не догадались, но весь опыт прошедших цифровых десятилетий однозначно говорит – да, это тоже будет больно. Здесь бы потребовался элегантный отсыл к безопасной операционной системе и "иммунизации" интернета вещей, что непременно и делаю: жать сюда.

Кстати, к прозвучавшей теме современного IT-искусства тема киберпреступности тоже очень даже относится. Воровство цифровых шедевров, подделка подлинников копированием, датчики сетевого проникновения, битовые маркеры, а стоимость оригиналов с шестью нулями после значка доллара или евро – вы считаете это всё фантастическими антиутопиями? Проснитесь! Это реальность. Вот, например, фотографию картофелины продали за 1 миллион евро.

Да! Один чёртов миллион евро за бесспорно хорошую, но просто фотку самой обычной одной картофелины! Автор фото – ирландец Кевин Абош, отличный парень, между прочим. Несколько лет назад встречался с ним и даже имею личный фотопортрет в его исполнении. А вот та самая картофелина:

7. Они цифровые демоны: в искусстве и в быту. image
Источник

Теперь вы видели всё :)

Но эта история из соседней Ирландии, нам же опять пора возвращаться в туманный Альбион. Тут посчитали какой ущерб эпидемия WannaCry нанесла системе здравоохранения Великобритании. В общей сложности убытков на 92 миллиона фунтов. 19 000 отменённых записей к врачам. 200 000 заблокированных компьютеров. Одна из главных причин столь массового поражения – устаревшие операционные системы и отсутствие защиты. Англия в этом смысле не уникальна. По всему миру медотрасль страдает от безответственного отношения к кибербезопасности. Это видно по частоте взломов. А у медиков между тем хранятся личные данные пациентов, включая финансовые документы. Да и вообще отрасль критическая, чего уж тут говорить.

Ужас ситуации заключается в том, что WannaCry – это была широкомасштабная, но случайная атака, т.е. без целенаведения на конкретных жертв. То есть, кто оказался уязвим – те и пострадали. Какая катастрофа может произойти при адресной профессиональной атаке на медицинские учреждения... о возможных сценариях даже вскользь думать уже страшно - хочется сразу раздумать обратно :). Тем очевиднее необходимость "иммунизации" цифрового медицинского оборудования – от фармагологических производств до хирургических инструментов. И я снова и снова неизбежно скатываюсь в тему безопасных операционных систем как панацеи от технологических кошмаров.

А вот на другой стороне Атлантики на критическую инфраструктуру налетела рансомварь Ryuk. Она уже была замечена этим летом и насобирала более 640тыс. долларов в биткоиновом эквиваленте. За зловредом предположительно стоит небезызвестная группировка Lazarus. В этот раз пострадала система коммунального водоснабжения в Северной Каролине, которая обслуживает 150 000 человек. Атака шифровальщика не затронула непосредственно водоснабжение, но по словам руководства нанесла компании "катастрофический урон". А, казалось бы, где связь между водоснабжением и кибербезопасностью? И про иммунизацию инфраструктуры мне снова надо повторяться, или же вы сами догадались? :)

8. Они цифровые демоны: в искусстве и в быту. inews2

И напоследок рубрика "ликбез".

Мы тут рассказали, почему коды в СМС не такой уж безопасный вид двухфакторной аутентификации. Во-первых, его можно подсмотреть на экране. Во-вторых, можно извлечь сим-карту и вставить в другой телефон, чтобы принять СМС с паролем. Смс-ку могут перехватить всякие неприятные зловреды или уязвимости. Какие альтернативы более безопасные - читайте в блоге. И не забывайте про менеджер паролей. Полезная (и удобная) штука!



Оставить комментарий

Thanks for the informative article. Unogeeks is the top Oracle Fusion SCM Training Institute, which provides the best Oracle Fusion SCM Training
Архив записей в блогах:
Весьма интересно!!!::Всемирная Ассоциация Календарей собирается произвести ...
Или фантазии коллектора... Магомедова )) ...
 Кинорежиссер Никита Михалков подает в суд на блогеров, разместивших в Интернете ...
Наткнулся на его пост, о продаже каких то котят по 5 штук баксов, каким то неизвестным людям и живущим по каким то неизвестным адресам. Как человек, который иногда общается с людьми с действительно реальным баблом, скажу, что такая покупка, бред сивой кобылы. Конечно бывают подобные сдел ...
Предназначены - избавлять от черных точек, больших пор и забивающих их жира и грязи. Nu-Pore, Полоски для чистки носа, 3 полоски Скажу сразу, черных точек у меня нет (благодаря кислотному уходу), а вот расширенные поры есть... Производитель рекомендует ...