Они были

топ 100 блогов novayagazeta21.07.2014
 Они были
 Они были
Джон Алдер и Лиам Свини (John Alder and Liam Sweeney), Великобритания


Джон Алдер и Лиам Свини были болельщиками британского футбольного клуба Newcastle United — летели в Новую Зеландию, чтобы поддержать свою команду. Джона хорошо знали и футболисты, и другие болельщики: он запомнился тем, что всегда приходил на матч в черном костюме и белой рубашке. С 1973 года Алдер пропустил только одну игру и объездил с командой полмира.

На интернет-странице Newcastle United появилось сообщение в память о погибших: «Это огромное горе для нас — трагическая гибель Джона Алдера и Лиама Свини, которые были из числа самых преданных болельщиков клуба», — говорится в сообщении.

 Они были
Фрэнки и Лиам Дэвисон (Frankie and Liam Davison), Австралия


Супруги Дэвисон жили на полуострове Морнингтон, недалеко от Мельбурна. У них остались двое детей: мальчик Сэм и девочка Милли. Лиам Дэвисон был писателем, номинантом нескольких литературных премий. Его жена Фрэнки 28 лет проработала учителем литературы в колледже. «Она вдохновляла многих людей, которые были с ней знакомы — так описала Фрэнки директор школы Хелен Кармоди. — Фрэнки была прекрасным другом: чутким, благородным и добрым человеком. Она многое дала нашему колледжу».

 Они были
Ник Норрис, Отис Маслин, Эви Маслин, Мо Маслин (Nick Norris, Otis Maslin, Evie Maslin, Mo Maslin), Австралия


Ник Норрис был управляющим директором небольшой компании в городе Перт, увлекался мореплаванием. «Я говорила с ним перед посадкой в самолет, чтобы узнать, когда он вылетает, я сказала ему, что люблю его и что мы скоро увидимся», — рассказала дочь Ника Норриса Наталия Геммель (Natalia Gemmell) в интервью Today Tonight. Ник Норрис возвращался из Европы вместе с тремя внуками: Отисом (8 лет), Эви (10 лет) и Мо (12 лет).

 Они были
Элэйн Тео и Эмиль Малер (Elaine Teoh and Emiel Mahler), Австралия


Элэйн и Эмиль жили вместе в Мельбурне, оба были финансистами, обоим было по 27 лет. Элэйн, родом из Малайзии, окончила Мельбурнский университет в 2008 году. Эмиль был голландцем. «Он был блестящим, добрым, искренним парнем. Это ужасные новости», — написал в «Фейсбуке» Эмиля один из его друзей.

 Они были
Карлин Кайцер (Karlijn Keijzer), Нидерланды


Карлин была докторантом химического факультета Университета Индианы. Ей было 25. Она занималась греблей, участвовала в двух юниорских первенствах Европы: в 2006 и 2007 годах. «От имени всего Университета Индианы я хочу выразить соболезнования семье Карлин и ее друзьям в связи с ее трагической смертью, — сказал президент Университета Майкль МакРобби. — Карлин была выдающейся студенткой и талантливым спортсменом, ее смерть — огромная потеря для нашего университета».

 Они были
Регис Кролла (Regis Crolla), Нидерланды


Последнее фото — паспорт гражданина Нидерландов и два посадочных: из Амстердама в Куала-Лумпур и обратно. Судя по подписи к фотографии, молодой человек летел пересадочным рейсом на Бали. «В этом так много смысла», — подписал он. И дальше — по-испански — Adios amigoz (До свидания, друзья). После трагедии его подруга выложила совместное фото и подписала: «Мой лучший друг. Я люблю тебя и не могу поверить, что это произошло. Ты с нами навсегда».

 Они были
Пол Уикс (Paul Weeks), Австралия


Пол Уикс — 38-летний отец двоих детей — переехал из Новой Зеландии в австралийский город Перт после землетрясения в Кристчерче. Он летел в Монголию, где получил новую работу в горнодобывающей отрасли.

 Они были
Роджер Гард и Джил Гард (Roger Guard and Jill), Австралия


Австралийский специалист по патологиям только что вышел на пенсию. Они жили с женой в городке Тувумба в Квинсленде (Австралия).

 Они были
Хэлена Сиделик (Helena Sidelik), Австралия


Хэлена Сиделик — 50-летняя жительница Золотого побережья Австралии летела из Амстердама домой со свадьбы своих друзей, перед вылетом она написала: «Это был лучший отпуск в жизни».

 Они были
Ричард Мэйн (Richard Mayne), Великобритания


20-летний Ричард Мэйн из Лестера изучал в университете математику и финансы. Британское издание «Индепендент» пообщалось с его отцом, который рассказал: Ричард выбрал этот рейс не случайно — из-за диабета ему нужна была пересадка в пути. «Мы подумали, это хорошая возможность для него сделать все необходимое и, возможно, даже выйти в город, прокатиться на велосипеде и увидеть Амстердам. Когда <�это случилось>, мы надеялись и молились, что он уснул в Амстердаме и пропустил рейс».

Его друг Мэнди Хайд написал в «Фейсбуке»: «Ричард был фантастическим, очень дружелюбным, вдохновлял людей… Не могу словами выразить свою скорбь. Мир лишился очень особенного молодого человека».

 Они были
Тамби Джи (Tambi Jiee), Малайзия


Тамби был сотрудником компании Shell, летел вместе с женой и детьми. Перед полетом его жена Ариза (Ariza) выложила в интернет фото с подписью: «У нас начинается новый год, новая жизнь».

 Они были
Кор Шильдер (Cor Schilder), Нидерланды


Кор, летевший на отдых, сделал фотографию самолета малайзийских авиалиний и пошутил, что если этот лайнер пропадет, то люди хотя бы будут знать, как он выглядел.

 Они были
Ван Амран Бин Ван Хуссин и Юген Чу Джин Леон (Wan Amran Bin Wan Hussin and Eugene Choo Jin Leong), Малайзия


Ван Амран — 50-летний капитан воздушного судна. В авиакомпании его назвали одним из самых опытных.

 Они были
Юп Ланге (Joep Lange), Нидерланды


Юп Ланге был профессором Университета Амстердама, известным голландским ученым, специализирующимся на изучении ВИЧ. С 2002 по 2004 год возглавлял Международное общество по борьбе со СПИДом.

Голландский ученый с мировым именем, специалист по СПИДу Юп Ланге и его жена — родители пятерых детей, были среди пассажиров малайзийского самолета. Этот 60-летний врач посвятил всю свою профессиональную жизнь исследованиям в области лечения ВИЧ-инфекции.

«Борьба против СПИДа была целью его жизни. Это был очень неравнодушный человек, и он сам страдал, видя всех этих молодых людей, умирающих от страшной болезни», — приводит бельгийская «Либр Бельжик» слова его давнего коллеги Япа Гаудсмита из Университетского медицинского центра Амстердама. Юпа Ланге будет не хватать не только в этом центре, где он преподавал, но и во многих других организациях, например, в фонде PharmAccess, который он создал в 2001 году, чтобы облегчить доступ к антивирусной терапии больных в развивающихся странах. Его гибель, по словам Гаудсмита, «это огромная потеря для мира борьбы против СПИДа».

Всего на борту оказались, по меньшей мере, шестеро участников проходящей в Мельбурне с 20 по 25 июля международной конференции по борьбе со СПИДом. Среди них многолетний партнер Ланге — Жаклин ван Тонгерен, которая работала в Амстердамском институте глобального здравоохранения и развития, директор организации AIDS Action Europe Люси ван Менс и ее коллега Мария Адриана де Схюттер, Пим де Кейер из фонда STOPAIDSNOW, пресс-секретарь Всемирной организации здравоохранения Гленн Томас…

Президент Международного общества борьбы со СПИДом, лауреат Нобелевской премии Франсуаз Барр-Синусси сказала журналистам перед открытием конференции в Мельбурне: «Трудно осознать и выразить величину нашей потери. Наши коллеги летели сюда, потому что были преданы цели искоренения СПИДа на планете».

 Они были
Ирен Гунаван, Шерил Гунаван и Даррил Гунаван (Irene Gunawan, Sherryl Shania Gunawan, Darryl Dwight Gunawan), Филиппины


Ирен Гунаван со своей дочерью Шерил (15 лет) и сыном Даррилом (20) летела через Малайзию на Филиппины из Амстердама, где семья жила последние годы. На борту самолета был также муж Ирен — Буянто Гунаван (Bujanto Gunawan), гражданин Индонезии. Перед вылетом Ирен отправила СМС своей сестре: написала, что любит ее.

 Они были
Кин Лукас Шансман (Quinn Lucas Schansman), США


Кин был единственным гражданином США, летевшим на борту этого самолета. Согласно его страничке в «Фейсбуке», он учился в Амстердаме, в Международной школе бизнеса.

 Они были
Андрей Ангель (Andrei Anghel), Канада


Андрей родился в Онтарио, но учился в Румынии на медика. Ему было 24 года. Летел на Бали, где планировал провести каникулы. «Я страстно интересуюсь устройством живого мира, и у меня много вопросов, — писал Андрей на своей страничке в сети LinkedIn. — Почему клетки борются за жизнь? Что такое жизнь?»

Мария Епифанова
Корреспондент

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Биологолическое оружие в действии. Практически голубь мира, но это не точно :) ...
Мнение "Ъ" насчет  " Как может измениться политика Москвы в отношении Киева и Донбасса после ухода Владислава Суркова ", в принципе, ничуть не противоречит тому, что я писал здесь и здесь , но интересно тем, что "Ъ", в отличие от меня, располагает не только ...
Под занавес долгой новогодней недели - самая яркая, я считаю, новость этих дней (характеризующая даже не столько главного героя, сколько людей вокруг оного - включая и нас с вами, видимо): “Сергей Мавроди запускает новую пирамиду «МММ-2011: мы ...
http://wotreplays.ru/site/618624#el_-halluf-nemow-kv-1 ...
Не думал что придя на работу, придется заниматься искусством вырезания ТЫКВ!!! Так вот для журнала понадобились тыквы. Не просто тыквы а устрашающе вырезанные тыквы. Этого я ни когда раньше не делал, но чего не сделаешь для дружочков ради ...