ОНА «ВСКРУЖИЛА» ЕМУ ГОЛОВУ

топ 100 блогов soblaznmaster12.05.2021 Из четырех случаев тортиколлиса, с которыми мне пришлось столкнуться на практике, три, в сущности своей, были идентичны. О четвертом (а точнее, самом первом) не хочется и вспоминать — понадеявшись на силу гипноза, я попытался снять мышечное напряжение простым внушением и потерпел фиаско.
Прошло несколько лет, и ко мне пришел мужчина, голова которого была свернута в сторону почтипод прямым углом. Бизнесмен по имени Келли перепробовал все: и массаж, и массу различных лекарств — но мучениям не видно было конца.
Не стану вдаваться в детали идеомоторного опроса, тем более что историю свою пациент рассказал в основном вслух. Келли был человеком семейным, любил свою очаровательную жену, обожал детей, и лишь одно обстоятельство чуточку омрачало праздничную атмосферу в доме — пристрастие хозяина к спиртному. Разумеется, причины у Келли всегда были самые уважительные: в силу служебного положения он просто обязан был постоянно участвовать в разного рода банкетах и торжественных встречах. Полагаю, к тому моменту, как с ним приключилась эта история, пациент мой уже был алкоголиком; сам он, конечно, это горячо отрицал, уверяя меня впоследствии, что пить бросит в любую минуту, стоит ему лишь захотеть, но, забегая вперед, замечу, что как раз этого желания он не проявлял.
Итак, все шло у Келли вроде бы хорошо, однако лишь до тех пор, пока в рабочем его кабинете за столиком слева не появилась обольстительная юная секретарша. Келли влюбился, девушка ответила ему взаимностью, но... традиционного «романа» не получилось: и она, и он горячо верили в Бога, чутко прислушивались к голосу совести, и мысль об адюльтере даже не допускали. Развод же канонами их религии был запрещен. Прошло несколько мучительных месяцев, прежде чем влюбленные пришли к единственно возможному решению: расстаться навсегда. Вскоре девушка ушла, подыскав себе новое место. Потрясенный и раздавленный, Келли вынужден был смириться с ударом судьбы.
Вскоре с шеей его стало происходить нечто странное: все чаще он замечал, что голова его как бы сама собой поворачивается влево. Мышечное напряжение нарастало, никакие лекарства не помогали, и в один прекрасный день он обнаружил, что смотрит в сторону под прямым углом, не в силах шевельнуть головой.
Как и следовало ожидать, основную роль в развитии болезни сыграл эффект органической речи, однако подобных фраз в данном контексте мне никогда прежде встречать не приходилось. Во-первых, девушка «вскружила ему голову» (свернув ее, очевидно, в том направлении, где некоторое время назад стоял ее столик); во-вторых, воспоминания о несчастной любви то и дело заставляли его мысленно оглядываться назад, в недавнее прошлое. Наконец, после того, как они решили расстаться, дело, по его словам, «приняло иной о б о р о т». Дополнительным же фактором явилось здесь самонаказание за супружескую «неверность», пусть и осуществленную всего лишь в мыслях.
Стоило только Келли осознать причины, заставляющие его глядеть вбок, как сведенные судорогой мышцы постепенно расправились, и он, к величайшему своему облегчению, впервые за несколько месяцев смог вернуть голову в первоначальное положение. А через несколько дней снова явился ко мне... ухом вперед. Вечером накануне он напился, утром проснулся — и о ужас... Идеомоторный опрос показал: снова самонаказание — только теперь за пьянство. Мне удалось снять напряжение шейных мышц внушением, но действия этой установки хватило ненадолго.
История с этих пор стала повторяться. Каждое воскресное утро Келли встречал, глядя влево; через пару дней «кривошея» пропадала, чтобы после следующей попойки наказать бедолагу вновь. Между тем в отношении алкоголя пациент проявил завидную стойкость: что хотите со мной делайте, сказал он, но пить я не брошу! Так и вертится по сей день голова его подобно флюгеру — с частотой, равной количеству пьянок в месяц.
©Лесли М. Лекрон

ОНА «ВСКРУЖИЛА» ЕМУ ГОЛОВУ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Правозащитный пазл. Кто этот совестливый человек в очках и маске из 2003 года? Вполне возможно, что это ...
В прошлую пятницу в Волгограде началась десятидневная эпопея под названием "Выбери вид новой Центральной набережной города" На суд общественности и конкурсной комиссии было выставлено 6 концептуальных проектов реконструкции ворот города. ...
Битрикс - система мудренная, но мощная. Убеждаюсь в этом раз за разом, беря заказы от владельцев магазинов на этом движке. Но сейчас не об этом, а о ролевой игре, в которую мы вчера играли со Светланкой. Бывают у нас порой подобные мероприятия, чтобы украсить не слишком цветные будни. Ита ...
...
Вот и остался Котэ один. Ещё вчера вечером, уже находясь на острове Аучилу в Чили и ожидая МВ, Элла прислала Котэ фотки и сообщение Пишет Ella_Vogue : Вчера вечером я одела свой маленький рюкзак в котором лежали  бутерброды , термос с кофе, каталитическая грелка, запасная обувь ...