Она фанатично верила в идеи коммунизма

Из нее сделали героя, чтоб толкать пропаганду ... Она фанатично верила в идеи коммунизма ... Она поджигала дома/сараи. Её показательно исполнили немцы. Если б не последний пункт, то из нее не получилось бы сделать мученицу. Советский пиар, не более. Реально же было намного больше людей, чей вклад в победу был куда ощутимее. И еще герои бывают тогда, когда кто-то забыл подумать ... Несчастна та страна, которая нуждается в героях. (c)
https://vitalness.livejournal.com/8435.html?thread=19699#t19699
Речь, как наверное все догадались, о Зое Космодемьянской.
Читаем ее биографию. Она весьма далека от образа, изначально созданного советской пропагандой, а теперь используемого теми кто считает, что "лучше бы пили баварское (с)"
Дед Зои, Пётр Иоаннович Козьмодемьянский, был священником Знаменской церкви села Осино-Гай. По неподтвержденным документально воспоминаниям старожилов, в ночь на 27 августа 1918 года отец Пётр был схвачен и утоплен в Сосулинском пруду, по обвинению в антисоветской деятельности и укрывательстве контрреволюционеров. Труп его был обнаружен лишь весной 1919 года. Пётр был похоронен рядом с церковью, которая была закрыта коммунистами, несмотря на жалобы верующих и их письма во ВЦИК в 1927 году
Это из Вики. В других источниках читал, что между схвачен и утоплен имел место усиленный допрос на предмет укрываемых контрреволюционеров. Где он никого не сдал. А уже по итогам допроса труп был утоплен - он был слишком изуродован, чтобы хоронить, вот и утопили в пруду. Вот и Зоя так же никого не сдала - как и ее дед.
Читаем Вики дальше:
В 1929 году семья Космодемьянских оказалась в Сибири. По некоторым утверждениям, они были сосланы за выступление Анатолия Космодемьянского против коллективизации, а по свидетельству Любови Космодемьянской, опубликованному в 1986 году, бежали в Сибирь, спасаясь от доноса
Ну и на тему "несчастна та страна, которая нуждается в героях".
Да, СССР в ноябре 1941 назвать счастливой страной трудно. Банальность. И да, "герои бывают тогда, когда кто-то забыл подумать". Советские вожди забыли подумать - понадобились герои. Зоя Космодемьянская, Александр Матросов и Николай Кузнецов.
Почитайте их довоенные биографии. Тоже весьма далеки от созданного сов. пропагандой стандартного пути советского героя. Они не были фанатиками идей коммунизма. И они спасли страну.
|
</> |