Ольшанский против команды знатоков

топ 100 блогов sapojnik12.08.2019 У Дмитрия Ольшанского неизбывная обида на весь столичный "креативный класс" скопом - за его проукраинскую позицию. Дескать, когда в Донбассе от снарядов украинских гаубиц гибли женщины и дети - вся эта лощеная публика, все эти студенты ВШЭ ходили в вышиванках с украинскими флагами и требовали "мир с Украиной и вернуть Крым". А теперь, мол, те же самые люди ходят уже не за Украину, а против Собянина, на страдания Донбасса им по-прежнему глубоко накласть - и как же, вопрошает Дмитрий, ЭТИХ ЛЮДЕЙ можно поддерживать хоть в чем-то? Почти по Бродскому: "если они против Собянина, то я - за!"

На эту тему бывший "Митя" пишет уже пятый памфлет, приведу последний. Он хорош тем, что выражает на деле очень распространенную позицию ИЗНУТРИ столицы, то есть - отражает раскол внутри собственно столичного же креаклитета (российские регионы, понятно, ненавидят "московский протест" вовсе не из-за какого-то Донбасса (про который там давно забыли), а просто потому, что он - московский). Ну а креаклитет, вопреки мнению Ольшанского (который сам является его типичным представителем), конечно, неоднороден.

Памфлет Ольшанского из ФБ.
"Я хочу поговорить с теми, кто в эти дни чувствует себя в меньшинстве.
Не в меньшинстве по отношению к нашей бесконечной родине, разумеется, а - к той благородной публике, которая шумно возмущается в центре Москвы и в сетях.
Я знаю, что это непросто.
Ведь одно дело, когда ты находишься "в оппозиции" к случайным теткам в автобусе, к орущим экспертам на ток-шоу, к скучным чиновникам поперек себя шире, к маразматикам, откровенным циникам и гопникам, и даже к "родителям, которые не понимают".
И совсем другое дело, когда против тебя играет не команда телезрителей, а команда знатоков.
Когда против тебя - музыканты и писатели, правозащитники и журналисты, студенты лучших университетов и топ-менеджеры, да и просто молодые, модные, красивые, образованные, благополучные и счастливые люди.
Отличники и победители.
И все они как зомби, как пьяные - повторяют одно и то же, - а ты стоишь в этой толпе трезвый.
Сложно не поддаться.
Сложно что-то сказать, когда вокруг так кричат.
И я знаю многих милых, симпатичных интеллигентов, которые натурально боятся хоть как-нибудь обозначить свое несогласие с большинством - вип-большинством, социально значимым большинством мегаполиса и фэйсбука - в такие дни.
Они вынуждены молчать, а то и притворяться, что их тоже страшно волнует происходящее, тогда как пять лет назад они, наоборот, должны были делать вид, что им все равно, ведь холеный двадцатилетний "либертарианец" из Вышки в полиции - это великая драма, а женщина с оторванными ногами после авианалета на город - ну, мало ли, бывает разное в жизни.
Но бояться не надо.
Пьяная толпа "лучших людей" как покричит, так и разойдется, и от жеманного самолюбования останется одна неловкость.
Потому что нет той власти, которая могла бы упасть им в руки.
Ведь это только пропаганда рассказывает, что митингуют в ответ на "деспотизм и произвол", а свергают чужую силу. А на самом деле, падает не ледяной Советский Союз 1984 года, а прогрессивный Советский Союз 1990 года, и революция - это всегда ответ на растерянность и слабость, а не на силу и деспотизм, и даже нынешние митинги раззадорились после нескольких человечных, компромиссных решений - освобождения Голунова, избавления Федермессер от боев в грязи, отмены строительства собора на Урале, - а вовсе не из-за каких-то подписей. Но Горбачев поет песни с Андреем Макаревичем, а не сидит в Кремле.
Потому что нет той страны, которая могла бы поверить в их пошлую болтовню.
Наивный, романтический советский человек, измученный многочасовыми очередями в пустые магазины, никогда не видевший большого мира, многие годы проживший под колпаком своего завода или НИИ, - поверил в похабную демагогию людей, обещавших ему луну с неба и Америку в кармане. Потерял государство, работу, а иногда - и саму жизнь. Но современный - битый-перебитый, многое повидавший, знающий свою выгоду и чувствующий лицемерие - русский человек за наперсточниками не пойдет. Они потому и набирают себе толпу подростков, что привлечь взрослого обывателя невозможно. Он, обыватель, много нецензурных слов может сказать о нынешней политике. Но двадцатый век научил его, что гильотина - плохое средство от головной боли.
И еще кое-что.
Потому что есть мы.
Есть люди, которые упрямо портят красивую, раз и навсегда нарисованную картинку, где на одной стороне всегда только безличное и бездушное государство, сплошные темные ряды без единого человеческого лица и живого слова, а на другой - честные активисты, все как один львы толстые, машут плакатиками.
Хорошая картинка, да только лживая.
На другой стороне в двадцать первом веке - не какие-то воры и проходимцы, телевизионные психопаты и казенные рожи.
А трезвые люди, знающие цену начальству, но уверенные в одном.
Дорогие борцы с плакатиками!
Вам будет сложно это понять, но здесь любят родину, а не Путина.
И власти вам - не видать".


Во всем этом пламенном призыве (1500 лайков, 250 репостов) умиляет одно (и вот оно действительно общее у всех): пассивность. "Начальству мы цену знаем", но за музыкантами и писателями, правозащитниками и журналистами, студентами лучших университетов и топ-менеджерами, да и просто за молодыми, модными, красивыми, образованными, благополучными и счастливыми людьми - не пойдем! А куда пойдем? Да никуда не пойдем, здесь будем сидеть, под корягой.

Среди того самого "меньшинства" московского креаклитета, воспетого здесь Ольшанским, принято упрекать злостно проукраинских умников и умниц из команды Навального и ВШЭ в том, что у них, дескать, "нет программы", "нет вдохновляющих идей" и т.п. Оно, конечно, верно - но в серой массе любящего Родину "меньшинства" почему-то никто не догадывается обратить тот же вопрос к себе; а у вас-то какие цели или хотя бы мечты? Не спрашивают, потому что там - вообще пустота.

Креаклы Навального, конечно, мелкотравчаты - но они вот хотя бы Соболь хотят в МГД провести, черт его знает зачем (но хуже точно не будет). Какая-никакая, но цель. А вот чего хочет Ольшанский и его паства, кроме того, что они "любят Родину вместо Путина" - тут какая-то дыра в понимании.

Ладно, Ольшанский хотя бы хочет спасать Донбасс. А остальные? Не дает ответа. Не, друзья, так вам с молодыми и счастливыми не совладать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Слушайте, у кого-нибудь дома есть/были LED лампочки для люстры? Сколько они служат? У меня люстра в новой квартире  на кухню  в виде канднлябра,  так что лампочки туда только в виде свечей. Купила на пробу LED лампочки- вчера пришла посылка- я протащилась. Выглядит как ламп ...
Интересный между прочим вопрос и ответ на него лежит на пост-революционные события. До Революции тогдашние криминальные авторитеты, самые козырные воры-тузы с гордостью носили на своих воротниках вышивку в виде горящих петухов. И звались в камере такие воры - петухами, то есть боевыми, ...
Все паблики засраны мемасики нормисов и школоты про Патрика Бейтмана. Я понимаю что большинство постящих, фильм не смотрели (про книгу я вообще молчу, кто вообще читает книги?!) - и поэтому все смехуёчки, это для них просто смехуёчки с этим, как его, мужиком из "Бэтмена"! Он ещё во ...
  Основная часть Хартленда пока еще в руках России. Знаменитая максима гласит: «Кто контролирует Восточную Европу, тот командует Хартлендом; кто контролирует Хартленд, тот командует Мировым островом (то есть Евразией и Африкой); кто ...
Я жду давно, но до сих пор вас нет. Я на диване время коротаю. В одной руке держу я ваш портрет, Другой рукой о вас одной мечтаю. ...