Олимпийский секс-тест

топ 100 блогов foto_history08.02.2022 Здравствуйте уважаемые.
Вроде пока не было скандалов в этой отрасли, хотя может и будет. Ибо всегда есть сомнения в гендерном тесте.
Что это такое:
Олимпиада уже идет в полный рост, а значит предстоят очередные тесты и пробы. И не только навязший на зубах допинг-контроль, но и.... так называемый секс-тест. Точнее сказать гендерный тест. Что это такое?
Это проведение медицинских и генетических тестов, целью которых является определение пола спортсмена для допуска его к участию в женских видах спорта. Ну то есть вы понимаете, что мужчина, который участвует в женских соревнованиях имеет очень большое преимущество. И такой тест придумали ни на пустом месте. Ибо были прецеденты. И до сих пор есть.И немало. Причем все намного сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Сейчас уже не возможно в профессиональном спорте выдать мужчину за женщину, но очень и очень немало мутаций человеческого тела. Не просто гермафродиты, но и интерсексуалы, сиречь спортсмены обладающие половыми признаками обоих полов. На самом деле, конечно, несчастные люди, однако их особенности очень даже активно могут использоваться в соревнованиях высоких достижений.
Олимпийский секс-тест
Повторюсь- огромное преимущество может иметь мест быть- покруче любого допинга.
Впервые секс-тест был произведен еще на Олимпиаде 1936 года в Берлине, а массово для женщин этот тест стал применяться в 1966 году при проведении чемпионата Европы по лёгкой атлетике в Будапеште. Тест представлял собй обычный медицинский осмотр. Есть вагина и нет пениса - все женщина. Есть пенис или и то и другое- дисквалификация и отбор всех медалей до этого.
Как Вы понимает, это слишком примитивно, и уже спустя 2 года во время летней Олимпиады 1968 года в Мехико для определения пола спортсменок был введён особый тест на наличие телец Барра. Брали мазок изо рта, и если тельца Барра обнаруживали- все ок. Система не была совершенной и вскоре начались сбои. Тот же Синдром Клайнфельтера с легкостью мог обмануть тестирующих.
Олимпийский секс-тест
Поэтому в 1991 году тест поменяли. Начали применять гораздо более сложную Полимеразную цепную реакцию (ПЦР) на наличие гена SRY. Находили ген - считали это нарушением. Правда достоянием общественности результаты не делали, и как мне кажется просто втихую попавшиеся спортсменки заканчивали карьеру. Такой тест применялся вплоть до 1999 года. Потом его отчего то отменили
Олимпийский секс-тест
И вновь ввели в 2012 году. Правда модифицировали. Сейчас это некий гормональный тест,основа которого засекречена. Но говорят, эффективность выявления очень высокая.
Хотя результаты не публикуют в связи с вопросами этики. Ибо очень много шума наделал последний гендернвй скандал с определением пола южноафриканской спортсменки Кастер Семени. Помните такую?
Олимпийский секс-тест
Но то, что гендерный тест обязательно будет проводится в Пекине, сомнений никаких.Так же и то, что ели кто его не пройдет- по разным причинам к стартам допущен не будет.
Вообще на Зимних Олимпийских играх я скандалов по гендерному принципу не припомню (за исключением Шинеггер), в отличие от летних. Вот там этого дела было полно :-)
Я уже говорил, что первый секс-тест прошел еще в 1936 году в Берлине. А все почему? На 100 метровой династии победила американская спортсменка Хелен Херринг Стивенс, по прозвищу «Фултонская молния».
Олимпийский секс-тест
Главная же фаворитка турнира мировая рекордсменка и действующая чемпионка мира полячка Станислава Валасевич (она же Стелла Уолш) устроила истерику и обвинила Стивенс в том,что на мужчина.
Олимпийский секс-тест
С. Валасевич
Вышел изрядный скандал. Стивенс, тетка очень крутая (во время WWII служила в морской пехоте, а затем работала в научно-исследовательском отделе службы аэронавигации США) была возмущена до глубины души, но для того чтобы очистить свое чистое имя пошла на осмотр гинеколога. Врач дал резюме, что Стивенс-женщина. Для того, чтобы замять скандал медаль американцы вручал лично канцлер Гитлер, хотя первоначально это не планировалось.
Олимпийский секс-тест
Особую пикантность этому делу предало то, что Станислава Валасевич после войны окончательно переехала в США, и даже ненадолго вышла замуж, но конец ее жизни омрачил еще один скандал. В 1980 году, будучи уже 69 летней она вступила в схватку с каким-то неудачным грабителем в магазине и была застрелена. При вскрытии оказалось, что Станислава, или Стелла Уолш-Олсен, как ее звали в США, сама оказалась...гермафродитом. Вт такие вот дела.
Олимпийский секс-тест

В Берлине в 1936 выступала еще как минимум две спортсменка-интерсексуалки. Это немецкая прыгунья в высоту Дора Ратьен. На Олимпиаде она выступила не очень удачно, однако в 1938 году, после того как Ратьен уже установила мировой рекорд по прыжкам в высоту среди женщин, в результате медицинского обследования, показавшего, что половые органы спортсмена не подлежат однозначному отнесению к определённому полу, Ратьен была лишена титула чемпиона. С 1939 года Ратьен официально был признан мужчиной, а его имя было изменено на Генрих.
Олимпийский секс-тест
История жизни Доры Ратьен легла в основу сюжета художественного фильма «Берлин 36».
Ну и чехословацкую легкоатлетку Ждану Кубкову можно вспомнить. Ее правда не допустили к Олимпиаде. Ибо попалась в 1934 после установления мирового рекорда на 800 метровой дистанции.
Позже она прошла операцию по коррекции пола и приняла мужское имя Жденек Кубек.
Олимпийский секс-тест
Вплоть до 1966 года особых скандалов не было, но после введения секс-теста очень многие спортсменки начали отказываться от спортивной карьеры. В том числе и у нас. 2 наших знаменитых легкоатлетки Нина Пономарева и Галина Зыбина начали бороться против участия подобных людей в Олимпийском и мировом спорте. По голове их за это никто не погладил, но, повторюсь, многие тихо закончили карьеру.
Например, сестры Тамара Пресс
Олимпийский секс-тест
и Ирина Пресс
Олимпийский секс-тест
Александра Чудина
Олимпийский секс-тест
бегунья на короткие дистанции Мария Иткина
Олимпийский секс-тест

метательница Евгения Арзуманова
При том, большинство этих спортсменок были хорошим и добрыми людьми, и как говорится не их это вина, а их беда. Ту же (или того же) Шуру Чудину, все любили и уважали, как очень доброго и отзывчивого человека.
Также вспоминаются румынская легкоатлетка Иоланда Балаш,
Олимпийский секс-тест
австрийская горнолыжница Эрика Шинеггер
Олимпийский секс-тест
Вот такие от дела.
Приятного времени суток.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сходила на очередную разведку на Дзен. Решила посмотреть, что есть интересненького по тэгу "Италия", какими историями балуют тамошние авторы. Нас тут, из моих краев, осталось всего ничего, а там прям толпа, яблоку негде упасть. Пишут обо всем - еде, моде, личном, общем, и, конечно ...
В Калуге вот этого упырька ищут, за разбитое стекло в дорожном конфликте: http://fapnews.ru/107926-zhitel-kalugi-butyilkoy-razbil-steklo-ne-ustupivshey-emu-dorogu-mashinyi/ ...
Помыл голову. Подсох. Оделся. Сходил один до парикмахерской на раёне (закрыта ещё) и в магаз. Ни разу нигде ни упал и не встал. На улице тот же дубак. Вечером в гости собираюсь. Я хочу, чтобы ко мне вернулись и те силы, и та память, что были. ...
Однажды, когда я еще учился в школе, стал свидетелем жутковатого эпизода, когда собака насмерть задрала ребенка. Мы же были слишком малы, чтобы успеть и решиться что-то предпринять. Собака была не какая-то дворовая, а дружелюбный лабрадор, принадлежавший этой самой семье. Мы все знали эту ...
Падший ангел, присужденный пресмыкаться по земле, употребляет все усилия, чтобы и человек постоянно пресмыкался по ней. Человек, по причине гнездящегося в нем самообольщения, весьма склонен к этому. Он имеет ощущение своей вечности, но так как это ощущение повреждено лжеименным разумом ...