Оленья верность

топ 100 блогов luvida24.03.2015 Услышала красивую историю про оленью верность.
А началось с того, что, проезжая по набережной Иртыша, увидела скульптуру стоящего оленя и заметила сидящей рядом подруге Елены, что уже второго в Омске вижу. Например, в центре у них тоже олень стоит. К чему бы это?
Оказалось, что это ещё не все увековеченные в металле и камне оленьи фигурки, есть и другие.
Но олень, стоящий на берегу Иртыша, символизирует оленью верность. Там, рядом с ним, заметённая снегом, лежит его подруга. Ну, то есть скульптура лежащей самки оленя.
И Наталья рассказала мне такую историю, которая, по её словам, произошла когда-то на самом деле.



В 70-е годы прошлого столетия выдался в тайге холодный и голодный период. И вот как-то с того берега Иртыша по льду перешла пара оленей. Олениха была беременна, и олень подвёл её к продуктовому магазину, чтобы люди покормили будущую маму. Когда олениха поела, она прилегла отдохнуть у кромки льда,а самец терпеливо стоял возле неё и никого к ней не подпускал. Свидетелем этой картины стал мальчик - будущий автор этой скульптуры Н. Посядо.
Фото сделать у меня не было возможности, поэтому взяла его в интернете.
1.
Оленья верность


А Иртыш снят сегодня. Он ещё покрыт толстым льдом, и пара оленей вполне может перебраться с одного берега на другой.
2.
Оленья верность

3.
Оленья верность


Ну, и заодно расскажу ещё про  одну скульптуру оленя, стоящую на Соборной площади Омска, автором которой является скульптор М. М. Хахаев.
Впервые скульптура "Олень" была установлена в 1958 году в центре пруда на площади, которая в те времена называлась Садом пионеров.  И «Олень» отлично вписывался в этот островок природы в центре города.
В 90-ые годы пруд превратили в цветомузыкальный фонтан, где в выходные и праздничные дни проходили гулянья и молодежные дискотеки.
Когда было принято решение о восстановление храма, стоявшего ранее на месте фонтана, скульптуру оленя с площади убрали.
Но омичи потребовали вернуть полюбившееся животное, и теперь скульптура стоит недалеко от первоначального места рядом с остановкой общественного транспорта. Считается, что олень, с грустью смотрящий на шумный город, символизирует одиночество человека в многолюдной толпе мегаполиса.
Отсюда.



4.
Оленья верность

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
«Лучшая книга про Суворова, которую читал. Помню, брал ее в библиотеке, и спустя несколько лет было очень приятно, когда эту книгу совершенно неожиданно подарили на олимпиаде)». От ув. читателя под ником ПроФэнтези О самой книге «Суворов» и условиях её льготного предзаказа я писал ...
...
Первый раз за долгое время я был, наверное, самым юным в кинотеатре. Никогда не видел на сеансе такого количества людей возрастом за 40 лет при полном отсутствии молодёжи. Правда, я пришёл, когда уже собирались свет тушить. Возможно, на местах "для поцелуев" были юные поклонники ...
Мы все немножечко японцы.))) Ну, некоторые совсем чуть-чуть и просто смотрят в японские телевизоры и (не патриотично разумеется)) ездиют на японских машинах, а некоторые побольше. Я например очень люблю японскую кухню и страсть как мечтаю когда-нибудь попробовать НАСТОЯЩУЮ японскую еду, ...
Полузащитник сборной России и "Эвертона" Динияр Билялетдинов сообщением в Твиттер подвел итог товарищескому матчу со сборной Ирана (0:1). "В очередной раз облажались. Стыдно", – написал хавбек. Прямая текстовая трансляция матча проходила на ...