Олени и матан

топ 100 блогов world_of_tanks27.04.2012 Добрый день уважабе.
По поводу статы как на ракофоруме, так и здесь есть множество тем, срачей и драм. В данном псто я хотел бы затронуть тему оленей и матана.
Насколько этот олень хуже чем тот? насколько скилл ракотанкиста со статой 46% отличается от скила краба со статой 44%? каков ответ на главный вопрос о смысле жизни, вселенной и всего такого?
Все это плюс немного матана вы увидите в этом псоте.
(метка - понагибал самолеты с юмором)


Всем известно, что среднестатистический игрок в цистерны имет стату 48%. Будем считать что скилл этого игрока равен 1 (это будет нормированный скилл).
Что такое среднестатистическая команда? это команда которая выигрывает 48% процентов боев.
Можно предположить:

вероятность победы команды= 48% * (Сумма скиллов игроков команды)/15

это формула верна, если все игроки ездят на танках одного уровня. Однако, в игре это далеко не так. попробуем ввести в формулу уровень танка, как весовой коэффициент. Будем считать что команду можно поделить на три равные части: топ, низ, и серединка. И потому введем три весовых коэффициента, обозначим их t,m и ж. При этом сумма этих весовых коэффициентов должна быть равна 1.
Я считаю, что топ 5 танков делают 50% победы и поэтому их весовой коэффициент: t=0.5. Для средняков весовой коэффициент примем как: m=0.3. И наконец самый низ команды: ж=0.2.

Попробуем учесть это в формуле:

вероятность победы команды= 48% * (0,5*(Сумма скиллов топов)/5+0,3*(Сумма скиллов серединки)/5+0,2*(Сумма скиллов низа)/5)

рассчитаем процент побед команды у которой один топ игрок имеет нулевой скил (скил игрока при котором игрок не делает ничего для выигрыша или проигрыша, то есть танк под его управлением равносилен танку вообще без управления).
48%*(0.5*(1+1+1+1+0)/5+0.3+0.2)=43.2% вот такой процент побед будет у команды (а значит и у игрока) в случае, если нулевой игрок всегда топ.

К счастью это не так. Похожим образом вычислим процент побед, если игрок всегда в серединке:
48%*(0.5+0.3*(1+1+1+1+0)/5+0.2)=45.2%
и для низа:
48%*(0.5+0.3+0.2*(1+1+1+1+0)/5)=46.08%

Будем считать, что в топ, серединку и низ игрок попадает одинаковое количество раз:

(43,2%+45,2%+46,08%)/3=44,83%

При такой статистике уровень игрока, с большой долей вероятности, будет равен нулю.

Парадоксально, но в игре встречаются игроки имеющие статистику ниже знаковых 44,83%.
Это значит, что их скил является отрицательными.
Смысл такого скила в том, что этот игрок не просто не помогает команде выиграть, а еще и разными способами мешает, косвенно уменьшая скилл других игроков.

Примем, что абсолютный олень - это игрок, который своим присутствием полностью анулирует скил другого топового игрока:

48%*(0.5*(1+1+1+0+0)/5+0.3+0.2)=38.4%

вот формула абсолютного оленя и его стата.

Все вышеперечисленные выкладки касаются только солорендома.

Часто возникает вопрос по поводу набитой статы. что это? взвод или солорендом?
Попробуем рассмотреть взводы.
Данный раздел не позволит вам вывести на чистую воду игроков, утверждающих что свою стату они набили в солорендоме, однако, поможет прикинуть свою солорендомную статистику, если ваша текущая стата набита во взводах.

примем, что взвод из трех танков равносилен четырем, тогда процент побед топ взвода средних (и равных) по скиллу игроков будет:

48%*(0.5*(1+1+1+1+1+1)/5+0.3+0.2)=52.8%

формула для вычисления солорендомной статистики по взводной:

x=((z/48-0.5)*10 - 2)*48, где z - взводная статистика

Естественно, что эта формула будет приближенной и заниженной, поскольку взводом игроки ездят не все время и тем более не все время в топе.

Я кончел.

42.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жерар Депардьё, будучи гражданином РФ, выдавал на гора планов громадьё. Посетил Новосибирск, застолбил место для ресторана французской кухни, с звучным (и созвучным) названием «Жерарня».. Собирался выращивать виноград в Крыму. В Саратове Депардье объявил о скором производстве биоводки ...
Страховка за 600 долларов в месяц на семью работает так (примерно). Сперва, прежде чем страховка начнет вообще что-либо покрывать, вы платите сумму в 1-3 тысячи долларов из своего кармана. Иногда на семью, иногда — НА КАЖДОГО в отдельности. Что б лишний раз по врачам не ходили. Это ...
Добрый день. Помогите пожалуйста определить растение. Место съемки Амурская область. ...
Постскриптум к день рожденческому посту, который я, подумав, решила написать отдельно.  Последним из детей меня поздравил первенец. Зашёл он смело, сначала сообщил, что заболел, потом храбро сказал так – С днём рождения, тварь! Мне кажется у него лучшая мать в мире, которая ...
Тэкс... вай-фай есть, церковь есть, телек есть, даже пальма есть. На улице жара, а мыж нарядные на северныйПолюс в Мск собрались.) ...