Олег Дорман отказался от ТЭФИ

топ 100 блогов kortan26.09.2010События Олег Дорман вчера отказался от получения ТЭФИ за "Подстрочник". Со сцены было зачитано его письмо:

Уважаемые коллеги,

когда Академия предложила нам выставить фильм «Подстрочник» для участия в соревновании, мы отказались. Мы не хотели получать премию ТЭФИ и не хотели объяснять, почему.
Тем не менее, премия присуждена. Я не могу ее принять, и вынужден объяснить причины публично.
Но сначала я хочу сказать спасибо двум людям, без которых «Подстрочник» никогда бы не попал в руки телевизионным руководителям. Это Григорий ЧХАРТИШВИЛИ и Леонид ПАРФЕНОВ.
Я хочу также выразить благодарность — понимая решительность их поступка — Олегу ДОБРОДЕЕВУ и Сергею ШУМАКОВУ, пустившим фильм в эфир.
Я хочу еще, пользуясь уникальным случаем, от всего сердца поблагодарить российскую публику, в которой никогда и не сомневался.
Я горжусь, что за «Подстрочник» голосовали мастера, которых я почитаю.
Очень надеюсь, что все они поймут меня.
Среди членов Академии, ее жюри, учредителей и так далее — люди, из-за которых наш фильм одиннадцать лет не мог попасть к зрителям. Люди, которые презирают публику и которые сделали телевидение главным фактором нравственной и общественной катастрофы, произошедшей за десять последних лет.
Кто-то сеет и печет для нас хлеб, кто-то проводит жизнь в шахте, в море, или на военной службе, или в торговом ларьке.
На людях образованных, думающих, лежит ответственность перед теми, кто не столь образован и не посвятил себя духовной деятельности.
Получив в руки величайшую власть, какой, увы, обладает у нас телевидение, его руководители, редакторы, продюсеры, журналисты не смеют делать зрителей хуже. Они не имеют права развращать, превращать нас в сброд, в злую, алчную, пошлую толпу.
У них нет права давать награды «Подстрочнику». Успех Лилианны Зиновьевны Лунгиной им не принадлежит.

Олег Дорман
http://a-poli.livejournal.com/572021.html?view=6835317#t6835317
___________________________
Вчера видела по Пятому каналу награждения. Видела, как Швыдкой зачитывал это письмо. Капельки пота некому было промокнуть. Не ожидал?
Я так порадовалась, что есть у нас еще люди с достоинством, самоуважением, которых нельзя купить.
Награда ушла каналу Культура.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Девчонка тренируется, чтоб через два часа доверить однокурснице ночные голоса. Спеленута материей, светящейся, живой, творит свою мистерию, уходит с головой в напевы нереальные... Не Ты ли ей вождем? И клавиши рояльные пропитаны дождем. Пока одна готовится, роялю не стихать, а ...
На снимке - Жан Вильям Фриц Пиаже́ — швейцарский психолог и философ, известен работами по изучению психологии детей, создатель теории когнитивного развития. Снимок сделан в его домашнем офисе, 1979 год. ...
Поркетта к обеду. Возможно ли?! Si, eсли воспользоваться  главными принципами приготовления поркетты, уменьшив одновременно   свиную тушу   до размера порционного рулетика. А- ааа! Забыли, что такое поркетта?! Не беда! Информацию о старинном итальянском способе ...
Зачастила инфа, свидетельствующая о том, что учащаются проявления абсурда в политике-экономике РФ. Не указывают ли эти свидетельства на то, что приближается время демонтажа РФ? Каковы оценки вероятности этого? Каким может быть целеполагание демонтажа? Миру не нужна РФ? Эксплуатировать её ...
Реакция последовала быстро. Даже очень. Не прошло и суток после откровений Улицкой о финансировании Украины, как издательство АСТ заморозило выплаты за её книги, а библиотеки начали изымать романы из своих фондов. Крупные торговые книжные сети заявляют о готовности снять книги Улицкой с ...