Окурки вне закона

топ 100 блогов visualhistory28.12.2015 Как сообщается, парламент Италии принял закон, согласно которому за выброшенный мимо урны окурок налагается штраф €300. Согласно информации, закон также предусматривает штраф в сумме 150 евро за брошенный мимо урны стаканчик, а за выплюнутую жвачку - 30 евро.

В Сингапуре за брошенный окурок или даже плевок на улице придётся заплатить штраф, эквивалентный примерно $700.

В Грузии за брошенный на улице окурок или иной мусор теперь в Грузии могут оштрафовать на сумму от $26.

В Казахстане за тоже нарушение грозит административный арест на срок до 10 суток либо штраф в размере эквивалентном примерно 4 тыс. российских рублей.

На мой взгляд, в России, с учётом особенностей менталитета, штраф за брошенный окурок или другой мусор должен быть в эквиваленте не менее €500 с альтернативой в виде 2 недель общественных работ по уборке мусора (у кого нет денег на штраф) и месячным арестом для тех, кто не желает работать на уборке.
Придумывать ничего не надо, вся технология уже обкатана в Сингапуре: максимум видеокамер в общественных местах + программа распознавания лиц + штраф по почте. Собственно, в России эта система давно работает для нарушителей-автомобилистов.

А пока... наша любимая страна остаётся редким гадюшником, в котором противно ходить по улицам и заходить в подъезд.
Был у нас как-то пост Ужас московской весны, о том, в какой сральник являют наши улицы, когда сходит снег. У автобусных остановок на квадратный метр до ста окурков, не считая прочего мусора:

Окурки вне закона

С такими улицами бессмысленными становятся абсолютно все национальные усилия и достижения. Страна-помойка не может иметь будущего.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я недавно вам начал рассказывать практически в режиме "он-лайн" дело по наследству . Мы остановились на том, что в погоне за наследственную квартиру  в Москве, заинтересованные лица потеряли в своем числе. Брат умершего (чье наследство на кону)  сам скончался от сердечно ...
Решение МОК ставит перед Россией вопрос участия в Олимпиаде. Российский флаг, гимн и национальная символика запрещены, допускаются только "чистые" спортсмены и только под нейтральным флагом. Российский МОК дисквалифицирован. Мутко в личном качестве пожизненно отстранен от участия ...
Как-то боком, не первой новостью прошло по нашим телеканалам сообщение о решении Конституционного суда, который признал, что решения, принятые Европейским судом по правам человека (и, если я правильно понял, другими "чужими" и международными судами), если они противоречат Конституции Росси ...
Убит Борис Немцов. Первое политическое убийство такого масштаба в посткоммунистической России. Последнее ли? Боль, бессилие, недоумение, жалко близких – им не с кем разделить это горе, даже если соболезновать будут миллионы. Люди, знавшие Бориса Немцова лучше, чем я, напишут о нем бо ...
Новое слово в защите себя от посторонних глаз (пока не запретили). View Poll: #2050123 ...